Вынгапуровское месторождение : где находится и какие запасы?

Месторождение Вынгапуровское приносит нашей стране большую пользу. Сегодня мы поговорим о нем подробнее, узнаем, чем оно богато и какую роль играет для экономики страны. Стоит отметить, что Россия очень богата различными ископаемыми, от которых во многом зависит экономическое благополучие.

месторождение вынгапуровское

История

Вынгапуровское месторождение нефти и газа располагается в ЯНАО, что находится на 20 км в юго-западную сторону от городка Тарко-Сале. Согласно административному делению, месторождение находится в Тюменской области в Ямало-Ненецком автономном округе. Чуть более, чем в 100 км от месторождения находится город Ноябрьск. Непосредственно возле месторождения раскинулся поселок с одноименным названием.

Месторождение было открыто в 1968 году. Изначально оно считалось газовым, но ряд геологических исследований, которые регулярно проводились на его территории, показали, что там можно добывать и нефть. С этого момента Вынгапуровское месторождение стало считаться газонефтяным. В промышленную эксплуатацию оно было введено только в 1982 году из-за подготовительных и исследовательских работ.

вынгапуровское месторождение

Характеристика

Месторождение относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Оно приурочено к локальному субмеридиональному поднятию, которое имеет размеры 15x25 км. Поднятие осложняет центральную часть вала и имеет амплитуду поднятия в 200м. Отложения нижнего мела и юры считаются промышленно-нефтеносными. В географическом плане представляет собой низменность с частыми лесными массивами. Наличие нефтегазовых залежей в слоях нижнего мела было обнаружено только в 1978 году. Стоит отметить, что на территории не было обнаружено возможной сейсмической активности.

На сегодняшний день месторождение имеет 27 продуктивных пластов. Из которых 24 используется для добычи нефти, в число которых входит по 4 газонефтяных и нефтегазоконденсатных пластов. Есть и три газовых пласта.

Геология

Начиная с времени запуска работы месторождения и до сегодняшних дней было добыто около 24 миллионов тонн нефти. Это в свою очередь равно 44% от необходимого количества извлекаемых ежегодно запасов при настоящем коэффициенте нефтеотдачи, равному 0,21%.

Месторождение имеет множество пластов и сложную структуру. Этаж нефтеносности примерно 1600 м. Он охватывает толщу пород среднеюрского и верхнемелового возраста.

вынгапуровское газовое месторождение

«Газпромнефть»

Месторождение Вынгапуровское принадлежит компании «Газпромнефть». Оно является одним из крупнейших среди владений компании. Согласно данным на 2008 год, добыча составила более 3 млн тонн. При этом 35% проектного фонда составляют еще не разбуренные запасы. Наземная инфраструктура включает в себя цех предварительной подготовки нефти, 5 насосных дожимных станций и 5 насосных кустовых станций. Общая протяженность трубопроводов по сбору нефти равняется примерно 600 км.

При налаживании работы месторождения, проектированием занимался научно-исследовательский институт "Гипротюменнефтегаз".

На сегодняшний день запасы газа составляют 80 млрд кубометров.

методы гди на вынгапуровском газовом месторождении

Современное состояние

На сегодняшний месторождение имеет отлично развитую инфраструктуру по добыче газа и нефти для целей промышленности. Это позволяет работать на уже выявленных участках залежей и в кратчайшие сроки открывать новый участки, имеющие перспективы развития. Активно ведется добыча нефти из юрских залежей и неокома, а также добыча газа из сеоманских залежей. Очень густая сеть ниток газо- и нефтепроводов, по которым происходит передача полезных ископаемых. На территории месторождения проложен газопровод Уренгой- Вынгапур – Челябинск – Новополоцк. Всего в нескольких километрах от месторождения есть магистраль нефтепровода Холмогорское-Федоровское-Сургут-Омск. Расстояние от Сургута до Вынгапуровского месторождения равно примерно 400 км. С магистралью имеется отдельное соединение.

Основное направление работы

В данный момент активно развиваются пласты БВ1, БВ8 (юг), БВ8. Последний пласт является основным направлением работы. Также специалисты занимаются разведочными и оценочными работами в единичных скважинах.

Основные ресурсы пласта БВ8 располагаются на северной части территории. Регулярное уменьшение пластов происходит с восточного и северо-западного направления. Работа ведется до полного замещения коллекторов глиной. Характер распространения коллекторов в этом пласте – локально-линзовидный. Также исследователи установили, что с северо-восточной части наблюдается расширение пласта и его богатство нефтью. Основная территория добычи полезных ископаемых сильно расчленена. Также она характеризуется линзовидной формой, газовой шапкой в области поднятий, глинистостью пород на западной зоне и невыдержанностью песчано-глинистых тел.

Разработка пластов проводится с использованием 9-точечной системы, которая имеет плотность сетки в 25 га/скв. Для основного пласта БВ8 используется 7-точенаня система.

геологический разрез вынгапуровского месторождения

Характеристика участков

Согласно кондиционности запасов и их геологического расположения, пласт БВ8 делится на несколько участков: северный, основной, южный, западный и район 50р. Участок на севере разрабатывается специалистами с использованием 3-рядной системы. Территория также подвергается дополнительному бурению стягивающим рядом. Используемая плотность сетки 14,3 га/скв. Участок в центральной части разрабатывают при помощи 9-точечной системы с использованием плотности сетки в 12 га/скв. В ближайшем будущем планируется переход к 5-точечной системе. Южный и западный участки также разрабатывают с использованием 9-точечной системы, однако плотность сетки здесь достигает 25 га/скв. Для разработки скважины 50р. Используется очаговое и приконтурное заводнение с плотностью 12 га/скв.

Пласты БВ5, ЮВ1 пока еще разрабатываются единичными скважинами, поэтому находятся в опытно-промышленной эксплуатации.

Методы ГДИ на Вынгапуровском газовом месторождении

С 1984 года ведется активная закачка воды на пласты. Всего было закачено 56249,9 тыс. м3. Благодаря использованию современных методов повышения нефтеотдачи получилось добыть дополнительно около 5000 тонн нефти. Всего при исследованиях ГДИ было выявлено 4 залежа в верхней юре, неокоме и сеномане. На глубине 985 м была в сеномане была установлена массивная пластовая залежь, высота которой 90 м, ГВК 945 м.

сургут до вынгапуровского месторождения

Геологический разрез Вынгапуровского месторождения имеет разрыв. На данный момент он позволяет добывать нефть более интенсивными методами при помощи разработки окружающих разрыв пластов. В пласте была образована единая гидродинамическая система, которая принесла ряд преимуществ: появилась возможность увеличить темп отбора ископаемых и повысить нефтеотдачу.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что Вынгапуровское газовое месторождение является одним из крупнейших. Специалисты советуют провести ряд мероприятий для интенсификации добычи ископаемых. Сюда входит заводнение, которое должно выполнятся гидродинамическими методами, бурение горизонтальных стволов, обработка нагнетальных скважин, работы по изоляции и ремонту месторождения, углубление и перфорационные методы, исследования водонасыщенности интервалов, нормализация забоев, использование физико-химических методов. Как видим, возможности повышения эффективности работы месторождения есть, главное – чтобы бы было желание. Но и при современном уровне обслуживания, месторождение Вынгапуровское остается одним из самых мощных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой газ добывают в вынгапуровском месторождении и какой путь очистки проходит газ? И после этого какой газ транспортируется по транснациональному магистральному экспортному газопроводу «Ямал Европа»
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.