Интерференция солнечная. Солнечная засветка. Спутниковая связь

Владельцы спутниковых антенн рано или поздно сталкиваются с таким понятием, как "солнечная интерференция". Обычно это происходит в первый год эксплуатации антенны, когда сам провайдер предупреждает пользователей о возможности потери сигнала как раз по этой причине. Давайте разбираться, что это такое и почему передача радиосигнала ухудшается или вовсе пропадает.

интерференция солнечная

Что такое солнечная интерференция

Любая звезда, включая наше Солнце, излучает не только видимую световую энергию, но и радиоволны сантиметрового диапазона. Когда солнце находится на прямой линии со спутником и спутниковыми ТВ-антеннами, прием сигнала невозможен. Все из-за того, что Солнце создает помехи, и сигналы транспондера банально перекрываются шумами от Солнца.

Когда это происходит

Это явление происходит 2 раза за год - осенью и весной. Именно в эти сезоны может наблюдаться солнечная интерференция. Чаще всего это явление происходит в течение 3,5 недель от дней весеннего и осеннего равноденствия. В это время Солнце совершает годовой путь, пересекая плоскость экватора.

нет сигнала со спутника

В феврале и марте интерференция сначала влияет на земные станции, которые располагаются в северных широтах, далее охватывает более южные приемные станции. На экваторе самый пик этого явления выпадает на 21 сентября (равноденствие). Затем зона перемещается на южное полушарие. Именно южные приемные станции испытывают последними влияние солнечной интерференции, которое заканчивается спустя 3,5 недели после весеннего равноденствия.

На август, сентябрь, октябрь приходится обратная картина, ведь Солнце начинает движение в обратном направлении - в Южное полушарие из Северного. В этот период для каждой станции период интерференции продолжается в течение одной недели. Каждые сутки в течение этого времени сказывается интерференция. Причем с утра влиянию поддаются восточные спутники связи, вечером - западные.

передача радиосигнала

Как это проявляется

Сначала при слабом влиянии на экране телевизора могут появляться слабые шумы, которые в течение дня становятся сильными. В самом пике солнечной интерференции нет сигнала со спутника совершенно. Поэтому не стоит переживать по этому поводу и думать, что у вас что-то сломалось или антенна сошла в сторону. Все у вас в порядке, и это явление совершенно нормальное.

Что делать

В самый пик сигнала, в середине солнечного дня, желательно уводить антенну с линии спутника вообще. Это делается для того, чтобы пластмассовые детали облучателей не плавились. Это может грозить полной поломкой электроники конверторов. Из-за этого алюминиевые рефлекторы весьма "успешно" концентрируют лучи Солнца в фокальной точке.

спутник связи

Так что в случае обнаружения сильных помех или полной потери сигнала со спутника уточните у своего провайдера, наступила ли солнечная интерференция или сигнал пропадает по другой причине. Если это влияние интерференции, то поднимитесь на крышу (или где у вас установлена антенна) и отведите ее в сторону. И пусть потом ее придется заново наводить на спутник. Это лучше, чем тратить деньги на новую электронику конверторов. Хотя есть и более простые способы. Например, можно просто накрыть антенну чем-либо непрозрачным, что не пропускает солнечные лучи.

Вред солнечной интерференции

В первую очередь из-за солнечной интерференции страдают радиостанции и телекомпании, которые ретранслируют сигнал со спутника в эфир. В результате этого явления они теряют сигнал, что чревато браком в эфире и потерей рейтинга. Поэтому все уважающие себя компании подготавливают альтернативные источники сигнала и переключаются на них до того, как солнечная интерференция в полной мере вступит в силу.

Также страдают и станции, которые осуществляют прием радиосигнала со спутников "Экспресс" и "Горизонт". Особенностью этих спутников является движение по наклонной орбите. Для приема сигнала используются ресиверы Pansat XR4600D, Drake ESR-700 и ESR2000XT-plus. В результате интерференции эти ресиверы могут "терять" спутники и начинать слежение за солнцем. Поэтому приходится заранее программировать ресиверы на указанные спутники как стационарные и отключать слежение при наступлении подобного явления. Когда интерференция проходит, ресиверы нужно снова программировать на эти спутники как спутники с наклонными орбитами. Все эти действия нужно производить 2 раза в год, и это лишние затраты усилий. Впрочем, если приемник ресивера не используется, то можно просто перевести его в Stanby режим на время солнечной интерференции.

излучение солнца

Не в последнюю очередь страдают станции, принимающие сигналы со спутников "Экспресс" и "Горизонт" с наклонными орбитами. Иногда на время интерференции может происходить проверка данных таблиц слежения. Если в это время контроллер наведется на Солнце, то это испортит всю строку таблицы. В результате повторного срыва приема сигнала не избежать даже в том случае, если интерференция уже закончится на вторые сутки. Поэтому контроллер заранее отключают от сети и после восстановления нормальных условий приема его снова включают. Главное - не прозевать этот момент.

Обычные пользователи, которые используют антенны большого диаметра, также могут страдать. В ясную погоду солнечные лучи фокусируются на конверторе с помощью этой самой антенны. Конвертор нагревается и может плавиться. Так он выйдет из строя, а пользователю придется заменять его на новый. Поэтому следите за солнечной интерференцией и при ее наступлении либо отводите антенну в сторону, либо закрывайте ее картоном или непрозрачной пленкой. В противном случае излучение солнца с помощью антенны расплавит ресиверы.

прием радиосигнала

Определение времени интерференции

Есть специальные программы для определения времени наступления солнечной интерференции. Одна из них называется Look, и она бесплатно распространяется в Сети. Программа является простой и даже примитивной, она просто показывает точную дату, когда интерференция будет максимальной. Также с ее помощью можно узнать первый и последний дни "сеанса" интерференции. Для этого от указанной даты нужно отсчитать число дней назад и вперед. Число этих дней также определяется программой в зависимости от указанного диаметра и диапазона антенны. Но стоит отметить, что работает эта программа только с приемными станциями Северного полушария.

Калькулятор определения интерференции

Если вы не нашли или не хотите качать указанную выше программу, то можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Он представлен на сайте PanAmSat. Однако для работы с ним нужно обладать некоторыми данными.

спутниковые тв антенны

Например, необходимо знать орбитальную позицию спутника (можно выбрать из поиска или ввести вручную), координаты приемной станции (можно выбрать указанный в списке свой город), частотный диапазон, диаметр антенны, сезон. Если все эти данные у вас есть, их нужно ввести в онлайн-калькулятор и нажать "Calculate". Программа покажет время начала и конца интерференции. Все данные будут указаны в HTML-формате, поэтому вы сможете их распечатать и повесить на стену, чтобы всегда помнить об этом.

Особенности работы с калькулятором

Отметим, что эта программа хотя и ориентирована в большей степени на США, она работает для всех приемных станций. Впрочем, есть кое-какие особенности работы с этой программой:

  1. При вводе диаметра антенны нужно вводить значения с десятичными знаками, используя точку, а не запятую. В противном случае программа зависнет и ничего просчитать не сможет.
  2. Позиции спутников указываются в градусах западной долготы от 0 до 360 W (на запад от гринвичского меридиана). Поэтому для спутников в Восточном полушарии нужно вводить значения со знаком "минус".
  3. Также не стоит путаться в датах. В США пишут дату так: "месяц-число-год". Мы же привыкли указывать дату так: "число-месяц-год".

Обычно этого калькулятора вполне достаточно для точного просчета наступления интерференции и ее окончания. Но если разобраться не получается, то посетите тематические форумы по спутниковому телевидению. Там обычно есть темы для определения интерференции для разных городов. Более того, некоторые провайдеры предупреждают пользователей о наступлении этого периода и даже дают советы о том, как правильно его "пережить".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.