Эндоваскулярная хирургия: типы вмешательств

В последнее десятилетие эндоваскулярная хирургия применима и популярна, но её восхождение началось в 50-е годы 20 века.

Немного истории

Шведский радиолог Свен Сельдингер провозгласил идею ввести в сосуд жидкость, то есть контрастное вещество. Цель ученого стояла в том, чтобы избежать разреза. Таким образом он пришел к методике пункции сосуда специальной иглой через кожу.

эндоваскулярная хирургия

Через иглу поступала струна, проникающая в сосуд посредством контроля рентгена, игла устранялась, и по струне вводился катетер. Контрастное вещество подавалось в катетер, далее делался снимок на рентген-плёнке. Таким образом получалось изображение сосуда. Игла, проводник, катетер являются базовыми инструментами в эндоваскулярной хирургии и используются сейчас. Важно отметить, что качество инструмента является залогом успеха операции. Вот как зарождалась эндоваскулярная хирургия внутренних сонных артерий.

Следующий этап развития относится к 1964 году. Радиолог Чарльз Доттер внедрил метод для расширения суженного сосуда при помощи раздуваемого баллончика, который крепился на конце у катетера. Эту новацию усовершенствовал швейцарский кардиолог Андреас Грюнтциг. Он первый сделал баллонную ангиопластику артерии сердца. В следующее десятилетие эту область медицины настигла динамика и развитие. Следует отметить вклад отечественных светил в сосудистую хирургию, это: Сербиненко Ф. А., Рабкин И. Х., Савельев В. С., Зингерман Л. С. и другие.

Сегодня эндоваскулярная хирургия перестала быть экспериментальной. Прочно заняла своё место и прогрессирует.

О хирургии сосудов

Хирургия сосудов — область медицины, которая включает в себя лечение кровеносного и лимфатического сосуда. Применим метод терапии как операбельный, так и внутрисосудистый хирургический. Первоначально цель этой области хирургии была диагностической. Достижения и результаты лечения позволили основать отдельное направление.

центр эндоваскулярной хирургии

Малоинвазивный вид относится к современной сосудистой хирургии. Результативная операция внутри сосудов возможна благодаря инновационным технологиям в медицине, тем самым эндоваскулярная хирургия считается самостоятельной, узкопрофильной специализацией, которая заняла свою нишу и составила альтернативу традиционной хирургии.

Термин «эндоваскулярный», что значит «внутрисосудистый», точно отвечает специфике. Это универсальный метод, применим для различных патологий сосудов и внутриорганных протоков.

Основные виды

Эндоваскулярная хирургия включает в себя рентгенохирургию, интервенционную кардиологию, интервенционную радиологию — это виды хирургических вмешательств, которые проводят на кровеносном сосуде посредством чрезкожного доступа, контролируя лучевой визуализацией.

Основное преимущество внутрисосудистой хирургии – это вмешательство через небольшие проколы на коже и рентгеновский контроль данной манипуляции.
Эндоваскулярная диагностика и лечебное вмешательство выполняют в поликлинике и требуют нескольких дней пребывания в стационаре.

эндоваскулярная хирургия позвоночной артерии
Преимущества:

  • В среднем отпадает необходимость в общем наркозе.
  • На порядок ниже риск в отсутствии надобности операбельного вмешательства, как следствие ниже болевой синдром, быстрая реабилитация в сравнении с классической хирургией.
  • Виды эндоваскулярных вмешательств привлекательны бюджетной ценовой политикой.

Часто применяемая эндоваскулярная процедура - это диагностическая ангиография. Чем занимается центр эндоваскулярной хирургии?

При сужении сосуда делают его дилятацию или стентирование. При избыточном кровоснабжении одного из органов (опухоль, ангиодисплазия и прочее) или патологический кровоток (артериовенозный шунт, варикоцеле) применяют эмболизацию сосудов.

отделение эндоваскулярной хирургии
Если диагностируют патологическое расширение сосуда - аневризмы применяют внутрисосудистый графт, который исключает аневризму из ареала кровотока.

Методика TIPS

По отношению к пациентам с диагнозом "портальная гипертензия" (повышенное давление в воротной вене в связи с затруднением кровотока через печень) применяется методика TIPS - создаётся обходное «русло» кровотока из воротной в печеночную вену. Вследствие этого снижается давление в воротной вене, предотвращается угроза жизни.

Если есть риск отрыва тромба из вен нижней конечности с дальнейшей транспортацией их в легочную артерию, то устанавливают кава-фильтры с профилактической целью.

Регионарная химиотерапия

Метод регионарной химеотерапии применяют для целевого введения препарата в какой-либо орган, например, инфузия при остром панкреатите, химеотерапия злокачественной опухоли (вставляется катетер в артерию, затем вводится препарат напрямую в больной орган). Введение в артерию химиопрепаратов в купе с масляным контрастным веществом – химиоэмбилизация.

Тромболизис

эндоваскулярная хирургия сонных артерий
При тромбозе сосуда используют регионарный тромболизис. Внедряют катетер в ареал тромбоза, вводят вещество, которое растворяет тромб (тромболитик) напрямую в очаг тромбоза. Вследствие чего тромб частично или полностью растворяется, тем самым доза трамболитического препарата сокращается.

Перечисленные эндоваскулярные методики не в полном объёме. Реалии современного дня таковы, что эндоваскулярная хирургия есть инновационная, развивающаяся в геометрической прогрессии отрасль медицины. Перечень лечебных различных эндоваскулярных методик расширяется.

Что можно делать при помощи рентгена?

Исследование сосудов, артерий или вен позволяет выявить сужение, закупорку сосуда, очаг, размер патологии расширения сосуда, а также выявляет внутреннее кровотечение, опухолевый процесс и многое другое, что выявить иным методом не получается.

Отделение эндоваскулярной хирургии занимается подобными исследованиями.
Порядок действия обычно следующий. Для пункции артерии или вены применяют специальную иглу - в паху, под мышкой, под ключицей или на шее. Изогнутой пластиковой трубкой – катетер проникают в сосуд. Рентгеноскопический контроль помогает провести катетер в целевой сосуд.

Затем в катетер подаётся контрастное вещество, которое видно в рентгеновском излучении. Контрастное вещество, распространяясь по рассматриваемому сосудистому участку, делает его видным рентгеновскому лучу. Результат исследования фиксирует рентгеновский снимок или видеозапись. Рентгено-эндоваскулярная хирургия выявляет различные патологии сосудов, а также внутренних органов и являет собой незаменимый метод исследования.

При агиографическом исследовании возможны кратковременные боли различной интенсивности в зоне исследования. Иногда требуется проведения обезболивающая терапия.

Образцы ангиограмм

рентгено эндоваскулярная хирургия
Итак, как проводится эндоваскулярная хирургия сонных артерий? Суженные или перекрытые сосуды восстанавливают введением специального баллона, затем раздувают его в просвете сосуда. Данная процедура восстанавливает проходимость сосуда, не нуждается в оперативном действии, универсальная, так как применима для любых сосудов человека.

В суженный сосуд подводят катетер, делают ангиография, чтобы выявить уровень сужения сосуда. Через узкую или закрытую часть сосуда проводят инструмент - проводник. Затем подводят баллон-катетер, который перекрывает суженный участок.

Баллон расширяет суженный участок. Причина сужения - тромб или бляшка, которые равномерно распространяются по сильно растянутой стенке сосуда. Далее баллон сдувают, тем самым освобождается участок сосуда, который восстановили для полноценного кровотока.

Баллон удаляет, положительную динамику отслеживают посредством повторной ангиографии. Также популярна эндоваскулярная хирургия позвоночной артерии.

При неэффективности дилятации

Нередко после дилятации наблюдается остаточный стеноз, что не затрудняет нормальному процессу кровотока.

В случае если дилятация неэффективна, рекомендован стент, который поддерживает сосуд изнутри и в дальнейшем не даёт ему сужаться. У стента может быть разная длина и диаметр, разный способ установки. Стент подбирается индивидуально. На сегодняшний день все сосуды человека доступны для эндоваскулярного стенирования.

Заключение

эндоваскулярная хирургия внутренних сонных артерий

Есть различные показания, когда нужно прекратить кровоток по сосуду. Для эмболизирования сосуда проводят в него катетер. Важно, что катетер должен размещаться так, чтобы эмболизирующие вещества не попадали в другие сосуды. Посредством катетера в сосуд транспортируют эмболизирующее вещество или устройство, такие как спираль, пластиковая (желатиновая) частица, склерозант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.