Калиновские разрезы. Золотоносный прииск – зона отдыха

Каждый житель Екатеринбурга знает, где находятся Калиновские разрезы и как туда добраться. Просто потому, что эта лесопарковая зона с прудами находится не где-то вдалеке, куда надо добираться несколько часов, а практически в черте города, в районе Эльмаша. Чем же привлекательно место с таким необычным названием?

История образования водоемов

В 1934 году советское государство, перевыполняя пятилетние планы, ставя рекорды в производстве и сельском хозяйстве, двигая вперед науку и образование, возобновило разработку золотоносных донных пластов в районе деревни Калиновки, что под Свердловском. Золото добывали в этом районе Урала еще в XIX веке.

Драгу запустили на реке Пышме, и она, двигаясь самой малой скоростью, перерабатывая многие тонны породы, в конце пути добралась до речушки Калиновки.

Золотоносный прииск

Работу драги можно сравнить с работой завода, который, перемещаясь по реке, извлекает с ее дна породу, промывает, сортирует, перерабатывает. Обслуживает его множество людей, которые живут подолгу на берегу. Отвалы пустой породы складируются здесь же. Сюда пробиваются дороги, перемещается множество техники. Нетрудно представить себе картину, которая остается после прохождения этого добывающего золото каравана. Удручающе выглядело место, которое сейчас называют Калиновские разрезы. Описание картины сохранилось со слов местных жителей: глубокие карьеры, насыпи, отвалы, уничтоженные деревья, ушедшие из этих мест обитатели леса.

Калиновские разрезы

Но добыча золота шла ударными темпами, люди выполняли поставленные задачи. Известно, что в том же году прииск посетил Народный комиссар тяжелой промышленности СССР Г. К. Орджоникидзе. Он интересовался устройством и работой драги, которую собрали на одном из советских заводов из отечественных материалов. Брал в руки самородки, разговаривал с рабочими, выслушивал их просьбы, благодарил за высокие показатели труда. Это знаменательное событие описано со слов помощника заведующего драгой К. И. Шиманова и рабочего А. Г. Дудина.

Калиновский лесопарк

Работы по разработке золотоносных пород были завершены. Природа постепенно восстанавливалась после страшного урона, нанесенного ей. На месте работы драги образовалось озеро Калиновские разрезы, его берега покрылись сосновым лесом. Разрастаясь, город Свердловск-Екатеринбург подошел вплотную к территории Калиновки, как зовут ее местные жители, и получил в свое пользование лесопарковую зону в городской черте.

Калиновские рзрезы Екатеринбург беседки

Огромный парк площадью 50 гектаров стал любимым местом отдыха для горожан. Здесь хорошо в любое время года, поэтому сюда приезжают и приходят семьями.

Летом неглубокое у берегов озеро – отличное место для купания, особенно нравится оно детям. Взрослые могут найти и для себя места для заплывов и ныряния, ведь средняя глубина здесь 2 метра, но есть и четырехметровые отметки.

Место оборудовано для купания, есть лодочная станция. На окрестных сухих полянах растут цветы и ягоды.

Зимой это лыжные прогулки, уроки физкультуры для школьников.

А какая круглогодичная рыбалка на Калининских разрезах!

Рыбная ловля

Рукотворное лесное озеро площадью 4,5 квадратных километра разделено на два участка дамбой. Их называют секторами А и Б. В каждом из них устроена своя аэрационная система, оба контролируются на наличие рыбы и при необходимости подселяются мальками.

Сектор А с площадью 1,5 км2 оборудован плотно установленными мостками. Здесь наибольшее заселение рыбой. В более крупном секторе Б мостки стоят реже и расположены рядом с сектором А. В дальнем конце озера – место для купания местных жителей.

озеро Калиновские разрезы

В озере живут карпы разных видов, форели янтарная и радужная, а также сиг, лещ, карась, щука, окунь, ротан и некоторые другие виды.

Рыбалка на Калиновских разрезах платная.

База «Калиновская рыбалка»

Горожане называют это место рыбным раем. Именно работники этой базы совместно с ФГУП «Госрыбцентр» озабочены наличием в водоеме рыбы, производят контроль и подселение.

Гостей, прибывших с ночевкой, разместят на двухэтажных дачах, а автомобили – на охраняемой стоянке. Желающие могут попариться в русской бане. Некоторые жители приезжают на Калиновские разрезы из Екатеринбурга специально за этим.

Местный повар приготовит ваш улов, сделает копченую рыбу или уху. А если не было клева, вам предложат другие блюда, приготовленные им.

Калиновские разрезы Екатеринбург

Здесь регулярно проводятся мероприятия самого разного характера, в первую очередь, соревнования по рыбной ловле. Но чтобы не скучали домочадцы, оставленные на берегу, здесь устроены тир, веревочный парк, детские и волейбольные площадки, установлены столы для тенниса. Малыши очень любят вольеры со страусами.

Компании давно выбрали для корпоративного отдыха Калиновские разрезы в Екатеринбурге. Беседки, которые они арендуют на время мероприятий, установлены в живописных местах и вмещают от 4 до 20 человек.

В аренду предлагаются также снасти, спортивный инвентарь, мангалы.

Для организации таких больших мероприятий, как свадьба, нередких в Калиновских разрезах под Екатеринбургом, беседки будут явно малы. В таком случае для вас установят шатры самого разного внешнего вида и вместимости.

Иными словами, место отдыха не пустует ни зимой, ни летом. Всегда здесь интересно и весело людям с самыми разными увлечениями.

Кони на бывшем прииске

Калиновские разрезы – место самой старой конноспортивной школы города под названием «Мир». Она специализируется на обучении верховой езде на лошадях как взрослых людей, так и детей. Участники соревнований разного уровня неизменно показывают высокие результаты.

Калиновские разрезы описание

Сюда приходят отдыхающие неподалеку люди, приезжают специально из города, чтобы пообщаться с лошадьми, поучаствовать в верховой прогулке по лесу. Малыши здесь впервые знакомятся с пони.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Место действительно дорого жителям города, особенно близлежащих районов. Свежий воздух, тропинки, озера. Ножками протоптано, водичка из родника испита и намолена благодарностью. Но не надо только восхищаться и благодарить, надо исцелять это волшебное пространство. Как? Приходите в парк с мешочком для мусора, помогите убрать негативное материальное образование, оставленное людьми неосознанными. Прдите в парк с красивыми мыслями о Его процветании и помолитесь с просьбой о Его первородном восстанов
Копировать ссылку
0
с металлоискателем там никто не ходил?
Копировать ссылку
а что есть желающие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.