Почему выпадают брови: причины

Когда выпадают брови, причины этого необходимо определить как можно быстрее. Ведь от них не только зависит ваша привлекательность, выпадение бровей может стать симптомом какого-нибудь заболевания или сигнализировать, что с вашим организмом не все в порядке.

Функции бровей

выпадают брови причины

Особенно стоит беспокоиться, когда у вас в зрелом возрасте выпадают брови. Причины этого выяснять стоит потому, что они выполняют несколько важных для организма функций.

Во-первых, они придают выразительность глазам. От бровей во многом зависит то, как вас будут воспринимать окружающие. Ведь, что бы ни говорили, пословицу "встречают по одежке" никто не отменял. А ваш внешний вид и выразительность лица не менее важны, чем то, во что вы одеты.

Во-вторых, они оберегают глаза от попадания частичек пыли и воды. Вообще, не стоит изначально бояться того, что выпадают брови. Причины могут быть самыми безобидными. Ведь, по сути, это волосы. А им постоянно требуется обновление. Поэтому время от времени одни волоски выпадают, а на их месте появляются другие. Это естественный процесс, который нельзя предотвратить, и в этом нет ничего страшного.

Но иногда выпадают брови по причинам совсем иным. Беспокоиться стоит, если это происходит слишком часто и интенсивно. Это пугает каждого человека, поэтому нужно знать, из-за чего это случается, как с этим бороться и чем это может грозить.

Причины выпадения бровей

выпадают брови причина у женщин

Если у вас с частой периодичностью выпадают брови и ресницы, причины этого необходимо определить как можно быстрее. Первым делом нужно обратить внимание на свое здоровье. Дело в том, что интенсивное выпадение волос (любых) свидетельствует о явных нарушениях в организме.

Есть несколько самых распространенных причин, по которым начинают выпадать брови. Это дерматологические заболевания, аллергическая реакция на лекарственные средства, последствия хирургического вмешательства, прием нежелательных лекарственных препаратов, гормональные нарушения, инфекционные заболевания.

Но самая распространенная причина - проблема с щитовидной железой. Из-за нарушений в работе этого органа нарушается гормональное равновесие, происходят соответствующие изменения, которые сразу отражаются на внешем виде человека.

Заболевания щитовидной железы

почему выпадают брови у женщин причины

Когда выпадают волосы на бровях, причины могут быть сразу в нескольких заболеваниях, связанных с щитовидной железой. Например, в гипертиреозе или гипотиреозе.

Определить, что брови выпадают именно из-за болезней щитовидки, можно по тому, с какой частотой выпадают волосы. Например, от старости брови редеют равномерно по всей длине, а при проблемах с гормонами поредение происходит избранно и неравномерно, только на определенных участках. Чаще всего возле висков. Явным признаком также является выпадение волос на других участках тела. Если вы это заметили, незамедлительно обратитесь к врачу и сдайте все необходимые анализы. Возможно, специалист-эндокринолог назначит курс лечения.

Проблемы с обменом веществ

выпадают брови и ресницы причины

Когда выпадают брови, причина у женщин может быть в том, что они слишком строго соблюдали диеты для похудения. Из-за лишнего веса многие резко ограничивают себя в питании, в результате организм начинает испытывать острый дефицит минералов и витаминов. Как следствие, развивается гиповитаминоз.

Это совсем небезопасно, как может показаться на первый взгляд. Отстутствие в организме необходимого количества минералов и витаминов приводит не только к выпадению волос, но и к более серьезным заболеваниям.

Решить эту проблему не так просто. Одного приема комплекса витаминов, как правило, недостаточно. Нужно правильно питаться, обеспечивая себя полезными веществами каждый день. Без исключения. Нужно помнить, что при приеме препаратов витамины, которые в них содержатся, усваиваются меньше чем на половину. А с продуктами питания все витамины попадут в ваш организм без потерь.

Заболевания кожи

выпадают волосы на бровях причины

Дерматологические проблемы - еще одна причина того, почему выпадают брови у женщин. Причины нередко кроются в грибковых инфекциях, псориазе, дерматите и экземах.

Если в организме развивается грибок, то кожа возле бровей становится сухой и сильно шелушится. Паразиты могут глубоко проникнуть в эпидермис, поразив волосяные фолликулы и даже разрушив их. Из-за этого и могут выпадать брови.

Вылечить такое заболевание можно только комплексно, пройдя курс лечения соответствующими лекарственными препаратами. А вот какими, определить сможет только врач.

Экзема

Разберем подробнее такой недуг, как экзема. При нем также часто выпадают брови. Что делать? Причины развития этого заболевания вам расскажем врач. Каждому же следует знать, что экзема может возникнуть и развиться совершенно неожиданно. Узнать ее легко по сильному раздражению кожных покровов, появлению пузырьков на них, которые наполнены серозной жидкостью. Периодически они лопаются, сливаются между собой, образуя мокнущие ранки. Если экзема развивается в области бровей, то это, вероятно, приведет к выпадению волос.

Лечится экзема очень сложно. Для борьбы с ней необходимо регулярно принимать большое количество препаратов, строго соблюдать лечебную диету. Крайне нежелательно лечиться народными средствами. Они могут вызвать эффект в первое время (ранки быстро начнут заживать), но полностью избавиться от недуга не удастся.

выпадают брови что делать причины

Дерматит

Дерматит - одно из самых распространенных заболеваний, которое может привести к выпадению бровей. Обычно это разновидность аллергической реакции. Дерматит похож на экзему, только пузырьки, лопаясь, не сливаются между собой, но все равно образуют мокнущие ранки.

Лечится дерматит антигистаминными и гормональными препаратами. Причем не только наружно, но и перорально. Дерматит очень непросто окончательно вылечить, часто возможны рецидивы. Поэтому и тут не обойтись без гипоаллергенной диеты, которая сможет минимизировать воздействие аллергенов на организм.

Также распространено такое заболевание, как псориаз. При нем брови могут начать выпадать и шелушиться, а вокруг образуется характерная корочка. Именно она препятствует проникновению кислорода в клетки. Современная медицина до сих пор так и не смогла победить псориаз. Фармацевтические компании разработали только различные препараты, которые позволяют поддерживать более-менее нормальное состояние кожных покровов, а также предупреждать неизбежные рецидивы. Но принимать их стоит только по назначению врача.

Таким образом, можно сделать вывод, что брови могут выпадать по различным причинам. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно устранить негативный фактор, спровоцировавший выпадение бровей. С такой задачей справится только квалифицированный врач. Иначе восстановить брови в первоначальном виде так и не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.