Драндский собор VI века в Абхазии

Гостеприимная Абхазия – это не только тёплое море, великолепная кухня и восхитительный горный воздух. Для любителей экскурсионных маршрутов есть совершенно уникальные исторические памятники древности, среди которых Драндский собор – величественное сооружение, сохранившееся со времён Византийской империи. Памятник VI века относится к тем временам, когда началась христианизация абхазских племён Юстинианом Великим. Поговорим о причинах, по которым следует посетить древнейший собор.

Драндский собор

Драндский собор: как добраться

Храм расположен восточнее Сухума, в Гулрыпшском районе, не являющимся курортной зоной. Между реками Адзапш и Малый Кодор на территории Драндского плато с древнейших времён существует одноимённый посёлок, куда и надо добраться. На центральной площади рядом с кафе есть указатели, которые призывают повернуть влево и примерно 800 метров подниматься в гору, где буден виден собор, чаще называемый Успенским, ибо построен в честь Успения Божией Матери. Он стоит на холмистой равнине, а с востока и запада ограничен обрывами. Говорят, что у подножия плато когда-то протекала река Кодор. Это чудное место в окружении кипарисов и магнолий выбрали в VI веке для строительства одного из первых христианских храмов. Рассмотрим три возможных варианта, как добраться до посёлка Дранда:

  • Для автолюбителей, посещающих Абхазию на личном автотранспорте, следует проехать от Сухума расстояние в 20 км по дороге на Очамчыру.
  • Посетить Драндский собор можно с экскурсией, которые ежедневно предлагают абхазские туроператоры. Из Адлера также формируются группы, что очень удобно для россиян, не желающих тратить время при переходе границы. Для того чтобы попасть на территорию Абхазии, достаточно иметь обычный паспорт.
  • Из Сухума до Дранды можно добраться автобусом. От автостанции идут маршруты на Очамчыру, Гали и Ткуарчал, которые проходят по территории Гулрыпшского района.

Немного истории

Первые упоминания о храме принадлежат историку Прокопию Кесарийскому, современнику императора Юстиниана. Собор был построен из византийского кирпича больших размеров и камней-валунов. Первые христианские церкви не имели куполов, здесь же можно видеть крестово-купольную постройку, ибо на плане воссоздаётся форма креста, центр которого представляет собой круг. Это проекция купола. Сразу же храм стал резиденцией епископа, в нём проводились службы для прихожан. В XVII веке собор был разрушен и разграблен турками, которые насаждали среди абхазов мусульманство.

Драндский собор, Абхазия

В XIX веке Россией были выделены средства на реставрацию собора. Это произошло в 1869-м, а через два года уже возобновились церковные службы. По свидетельству историка Д. Бакрадзе, Драндский собор в Абхазии представлял собой красивейшее здание с мраморными колоннами и вызолоченными окнами, снаружи также отделанными мрамором. Но во время русско-турецкой войны храм снова был разрушен. Расцветом для христианской церкви стал приезд монахов из греческого Афона и создание при соборе мужского монастыря. Он просуществовал с 1880 по 1928 год. Всё начиналось с двух скитов, но затем был выстроен настоящий подземный город, началась хозяйственная деятельность (свои виноградники, фруктовые сады, пасека), при храме создана школа. В монастыре жили до 300 насельников. С установлением советской власти всё было передано колхозу, здания использовались как административные, часть помещений принадлежали интернату для подростков.

Драндский собор сегодня

Только в 2011 году все уцелевшие постройки были возвращены Сухумо-Абхазской епархии. Но один из храмов остался под местной тюрьмой, так как на территории страны, ранее входившей в состав Грузии, никогда не было подобных заведений. В этом нонсенс сегодняшнего дня. Драндский собор в Абхазии, фото которого можно видеть чуть ниже, соседствует с действующей тюрьмой. Храм отреставрирован, в нём проходят православные службы, поэтому сюда устремляются не только любители памятников старины, но и огромное количество паломников.

Драндский собор, Абхазия, фото

Всем известно, что здесь находится мироточивая икона. Страждущие мечтают поставить свечи к лику великомученика Димитрия Солунского, для чего приезжают из самых отдалённых уголков бывшего Советского Союза. За свою многовековую историю храм является одним из самых намоленных мест, представляющих интерес для истинно верующих.

Описание

Издалека Драндский собор кажется приземистым и серым зданием. И лишь при приближении у людей захватывает дух перед его благолепием. Даже внутри полы устланы коврами, по которым ступают прихожане. В XIX веке здание было оштукатурено, но в отдельных местах проступает кирпичная кладка. Это было сделано специально, чтобы люди ощущали прикосновение к многовековой истории. Покатый купол внутри освещается светом 36 окон. Когда-то он был расписан фресками с изображением Спасителя и других святых, но они не сохранены. Купол, имеющий 16 граней, держится на сводах. Подобного нет ни в одной другой церкви на территории Абхазии.

Драндский собор, как добраться

В западной части храма сохранилась встроенная в пол купель, где ранее происходил обряд крещения. На этом месте выстроена современная, вносящая определённой диссонанс внутри исторического места. Но необходимо понимать, что уникальностью собора является тот факт, что здание уцелело с VI века, и без доработки и реставрационных работ не может функционировать как действующая церковь. Внутри сохранились две мраморные гробницы и что-то похожее на две часовни. На видном месте можно видеть икону Юстиниана Великого, считающегося основателем собора. Она представлена на одной из фотографий. Надеемся, что в статье каждый найдёт ответ на вопрос, почему обязательно следует побывать в Дранде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.