Объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder: как исправить?

Проблема появления ошибки с уведомлением о том, что объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder вызывает неподдельное возмущение у пользователей, которые при помощи браузера получают доступ к клиент-банку ВТБ-24. В других банковских онлайн-продуктах или при доступе на интернет-ресурсы подобных сбоев не наблюдается. Так почему же тогда при попытке войти в свой аккаунт выдается ошибка «Объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder» (IE – Internet Explorer используется в качестве основного браузера по умолчанию)? О причинах появления такого сбоя и методах его устранения читайте далее. Методика устранения этой проблемы может применяться и в других случаях, если она все-таки появилась.

Объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder: что это за ошибка?

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что сам ресурс (сервер), к которому производится подключение с пользовательского компьютера, иногда имеет свойство оказываться неработоспособным.

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder

Предположим, пользователь видит ошибку «Объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder, OK нажимает, но никакого эффекта это не дает. О чем это говорит? Да только о том, что истинная причина сбоя состоит как раз-таки не в работе сервера, а в настройках пользовательской системы и параметров браузера IE.

Как исправить?

В случае, когда появляется ошибка "Объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder", как исправить ситуацию, чтобы не мучиться с изменением настроек? Можно просто поменять браузер и попробовать произвести вход на банковский ресурс с его помощью.

Но вот беда: оказывается, работка клиент-банка ВТБ-24 поддерживает далеко не все модификации обозревателей, не говоря уже о том, что не со всеми из них работает корректно даже при заявленной полной поддержке.

Действия при запуске браузера

Но вернемся к «родному» обозревателю Windows IE, который имеется в любой модификации и сопутствующих проблемах не только банкинга, а и других ресурсов и служб в интернете. Если уж пользователь вообще не хочет отказываться от использования IE, или в других браузерах доступа к ресурсу нет, придется выполнить несколько нехитрых действий, которые очень часто позволяют устранить причину появления сообщения о том, что объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder. Что делать в этом случае?

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder ie

Перво-наперво настоятельно рекомендуется посетить официальный сайт Microsoft и загрузить с него самую свежую версию браузера с учетом архитектуры установленной системы (найти его можно в разделе Downloads).

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder ok

После установки параметры по умолчанию пока можно не менять, а просто запустить обозреватель от имени администратора (это касается систем Windows 7 и выше). Меню запуска вызывается через правый клик на иконке программы. Возможно, именно старт без администраторских прав и был причиной появления уведомления о том, что объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder.

Инсталляция .NET Framework

С другой стороны, и вышеописанная ситуация может не быть причиной сбоев. Еще одна большая проблема состоит в том, что у многих программ и сайтов указано: для корректного доступа должна использоваться платформа .NET Framework версии не ниже 3.5.

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder как исправить

На некоторых компьютерах обновление в системе может быть отключено, поэтому желательно установить платформу самому, опять же предварительно загрузив установочный дистрибутив с ресурса Microsoft. Кстати сказать, лучше не ставить версию 3.5, а сразу найти там четвертое обновление или релиз 4.5.

Установка корректных настроек браузера Internet Explorer

Теперь несколько слов об устранении ошибки «Объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder» средствами браузера, если все вышеописанное не дало должного эффекта.

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder что делать

В данном случае пользователю потребуется зайти в свойства обозревателя из «Панели управления», выбрать в окне параметров вкладку безопасности, перейти к надежным узлам и внести в список полный адрес ресурса.

Безопасность и задействование компонентов ActiveX

Если и после изменения настроек выдается сообщение о том, что объект не поддерживает свойство или метод Browseforfolder, необходимо понизить уровень безопасности, передвинув фейдер (ползунок) в самое нижнее положение.

На вкладке конфиденциальности также нужно будет убрать флажок с поля блокирования всплывающих окон.

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder что это

После этого на той же вкладке безопасности чуть ниже и правее нужно нажать кнопку уровня «Другой…», а затем в новом окне найти строку разрешения использования параметров ActiveX утвержденными доменами и выполнить разрешение соответствующей кнопкой.

объект не поддерживает свойство или метод browseforfolder

Попутно, как дополнительный вариант, также можно установить разрешение для доменов, помеченных как безопасные. В большинстве случаев это помогает.

Да, и вот еще что. Как дополнительное средство, можно скачать новейшую платформу JAVA и интегрировать ее в систему.

Если ничего из этого не сработает, можно выполнить полный сброс настроек браузера. И помните, что при попытке входа система "ВТБ-24" предложит установить специальное программное обеспечение в виде защитного криптографического модуля, с чем нужно согласиться в обязательном порядке.

Удаление некорректно работающих скриптов

Наконец, еще одна причина невозможности доступа к онлайн-банкингу может состоять в том, что в системе имеются неработоспособные динамические библиотеки самой операционной системы.

В самом простом случае их можно выявить при помощи командной консоли, запущенной от имени администратора, в которой прописывается команда sfc /scannow. С другой стороны, можно попытаться их обновить или инсталлировать недогруженные или поврежденные объекты с помощью специально разработанной для этого утилиты DLL Suite.

Если же загруженные или обновленные компоненты системы все равно окажутся неработоспособными, возможно, поможет принудительное удаление некоторых из них. Сначала нужно зайти в корневую директорию системы и выбрать каталог System32.

Теперь внимание!!! В нем удалению подлежат следующие файлы:

  • MessagePRO Class;
  • mespro.sig;
  • mespro.dll;
  • mesproax.dll.

После выполнения удаления выбранных компонентов в обязательном порядке компьютерную систему нужно полностью перезагрузить, после чего можно попробовать снова осуществить вход в систему онлайн-банкинга или другого сбойного ресурса.

Примечание: данная методика предлагается в качестве самого последнего средства, поэтому выполнять такие действия пользователю придется на свой страх и риск. Даже специалисты по устранению проблем такого типа не дают абсолютно никакой гарантии, что после этого и банкинг заработает, и (что еще хуже) система загрузится в нормальном режиме. Так что будьте осторожны и внимательны.

Вместо послесловия

Вот, собственно, и все, что касается исправления такого неприятного сбоя касательно ВТБ-24 или любых других ресурсов. Как отмечают многие специалисты, данная проблема в большинстве случаев касается именно этой системы, хотя, весьма вероятно, может встречаться и при доступе к другим сайтам и их службам. Сказать сразу, в чем именно состоит проблема и что послужило первопричиной ее появления, невозможно. Поэтому придется выполнять действия в том порядке, который был указан выше (от самого простого до самого сложного). В конце концов, именно в отношении онлайн-сервиса указанного банка хотя бы одна приведенная методика должна помочь непременно.

А если уж вообще ничего не дает должного эффекта по исправлению ситуации, у пользователя не останется ничего другого, как обратиться в службу поддержки или хотя бы воспользоваться услугами онлайн-консультанта непосредственно на каком-то сайте. Как уже говорилось выше, очень может быть, что сбой произошел и не по вине пользователя и настроек его системы. Но, чтобы не заниматься настройками IE или удалять библиотеки (что не всегда безопасно), лучше сразу уточнить, какой обозреватель лучше всего использовать вместо IE. Это, как отмечается многими пользователями, является самым простым решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.