Силиконовая форма для мыла своими руками

Использование мыла ручной работы – это забота о здоровье близких: в косметическом средстве не содержится вредных химических примесей и ингредиентов неизвестного происхождения. Приобрести такой продукт можно на выставке рукоделия, в интернет-магазине или сварить самостоятельно.

В состав мыла "с нуля" входят щелочи, работа с которыми требует аккуратности, точных расчётов и соблюдения техники безопасности, но достоинство продукта в том, что в составе нет сульфатов. Сварить мыло в домашних условиях из готовой основы, красителей и ароматизаторов – занятие, с которым справится даже ребёнок. В магазинах для рукоделия, где есть все для создания красивого и практичного подарка, можно купить ингредиенты или различные наборы.

силиконовая форма для мыла

Как сделать мыло источником дохода

Мыловарение может превратиться из хобби в настоящий прибыльный бизнес, если привнести в изготовление этого косметического продукта что-то необычное. Такой изюминкой станет оригинальная форма, особенный запах и дополнительное окрашивание готового продукта специальными красками.

Обыкновенные брусочки классической формы уже никого не удивляют. Но фигурки в виде животных, фруктов и различных предметов, в которых сложно узнать обычное средство для очищения кожи, притягивают восхищенные взгляды и вызывают желание купить интересную вещицу. Чтобы изготовить такие статуэтки, понадобятся специальные силиконовые формы для мыла. Их можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно.

силиконовые формы для мыла 3d

Плюсы и минусы использования силиконовых форм

Силикон удобен тем, что доставать из него готовый продукт намного проще и быстрее, а места формочки занимают меньше, чем пластиковые контейнеры. Пластмассу иногда приходится нагревать под струей горячей воды, что отрицательно сказывается на очертаниях мыльной фигурки. Намокшее и искривлённое косметическое средство теряет свою привлекательность.

Дешёвые силиконовые формы для мыла непросто найти в магазинах для творчества, но даже самые обычные будут стоить в три раза дороже, чем пластиковые. Как альтернативу, мыловары могут приобрести стандартные формочки для льда или выпечки, если не планируют создавать что-то необычное.

Форма для мыла своими руками

Интересные статуэтки получаются при помощи силиконовых форм для мыла 3d, позволяющих создавать детализированные фигурки разного размера. Единственный их недостаток – очень высокая стоимость. Не каждый мастер готов потратить крупную сумму на такое приспособление. Намного выгоднее научиться изготавливать силиконовые формы для мыла 3Д самостоятельно, используя различные материалы.

Понадобится специальный супермягкий силиконовый двухкомпонентный компаунд с высокой текучестью, предназначенный для литья. Он состоит из основы и отвердителя. Необязательный компонент – краситель для силиконов, который поможет равномерно размешать смесь. Мастер-модель, по которой будет изготавливаться силиконовая форма для мыла, должна быть сухой и чистой.

дешевые силиконовые формы для мыла

Дополнительные материалы

Из оборудования понадобятся электронные весы – точные, и обычные кухонные. Следует заранее убедиться в совпадении их показаний. Для смешивания компонентов удобно использовать большой одноразовый стакан, мерную ёмкость или кружку с ручкой.

Пластиковые контейнеры не слишком подходят для создания силиконовой формы для мыла, потому что мнутся. В них лучше смешивать небольшие порции силикона, весом до 100 г, используя для этого маленькие пластиковые ножи с обрезанными краями.

производители силиконовых форм для мыла

Палочка для размешивания жидкости должна быть жёсткой и плоской. Изготовить такой инструмент можно самостоятельно из простой линейки с закруглёнными краями. Для размешивания красителя следует запастись длинной и тонкой деревянной палочкой. Набирать катализатор можно обычной пипеткой Пастера.

Чтобы залить силиконовую форму для мыла, нужна твёрдая поверхность, например, толстая картонка и несколько листов плотной бумаги. Из них создаются стенки опалубки. Бумажные салфетки или полотенца удобнее использовать в рулоне, их понадобится много. Закрепляют модель на картонной основе при помощи клеевого пистолета.

Подготовка ингредиентов

Компоненты для смешивания нужно выдержать при комнатной температуре в течение нескольких часов. Внимательно прочитайте инструкцию производителя. Силиконовую форму для мыла может испортить застоявшийся материал, потому перед работой его надо вымешивать в течение нескольких минут, медленно переворачивая ёмкость. При использовании красителя его лучше помешать деревянной палочкой, чтобы пигмент не осел на дно.

силиконовая форма для мыла

Создание силиконовой формы

Изготовление силиконовой формы состоит из следующих этапов:

  1. Приклеиваем модель к основе при помощи клеевого пистолета.
  2. Делаем опалубку для заливки, используя картон или плотную бумагу: оставляем промежуток между моделью и стенками в 5-10 мм, в зависимости от размера модели, и приклеиваем к основанию, затем соединяем края.
  3. Выливаем основной компонент в отдельную ёмкость, отмеряя нужное количество, согласно рекомендациям производителя.
  4. Добавляем немного красителя.
  5. Обнулив весы, отмеряем катализатор и соединяем его с основой.
  6. В течение минуты тщательно перемешиваем смесь до однородного состояния.
  7. Равномерно заливаем силикон в форму и ждём его полного затвердевания.
    формы силиконовые для мыла 3д

Извлечь простую модель можно через несколько часов после заливки, отделив форму от основания острым ножом. Затем следует разобрать опалубку. Сложные модели лучше вынуть спустя сутки. Осталось аккуратно подрезать края – и форма готова. Теперь можно приступать к изготовлению необычного мыла в подарок или на продажу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.