Можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ: описание процедуры, порядок действий и рекомендации

В России с серьезной бумажной волокитой предстоит столкнуться всем, кто планирует получить те или иные документы. Ни для кого не секрет, что на территории Российской Федерации население не довольно скоростью и качеством обслуживания при оформлении тех или иных бумаг. Чтобы снизить нагрузку на основные государственные органы, в стране придумали многофункциональные центры. Они были созданы для того, чтобы любой человек мог в одном месте оформить несколько документов и получить разные государственные услуги. Идея внедрения МФЦ получила колоссальный успех. Ежедневно сюда обращаются за помощью тысячи жителей из разных городов. Многие стали задумываться, можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ. И если да, то как это сделать. Более подробно об этом процессе будет рассказано ниже.

можно ли оформить загранпаспорт в мфц

МФЦ - это...

Многофункциональные центры являются своеобразным органом, предназначенным для снижения нагрузки на разнообразные службы. МФЦ есть в каждом регионе РФ. Они помогают:

  • оформлять документы;
  • обменивать те или иные бумаги;
  • получать пособия и выплаты;
  • пользоваться государственными и муниципальными услугами (например, регистрировать ИП).

Можно с уверенностью сказать, что в многофункциональном центре разрешено получать гражданские паспорта и обменивать их. Здесь помогут открыть и закрыть ИП, оформить ИНН, а также СНИЛС. С недавних пор в МФЦ (в некоторых городах страны) начали регистрировать детей. Это очень удобно. Но можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ?

Право на оформление заграничных паспортов

Ответить на этот вопрос проще, чем кажется. Дело все в том, что с недавних пор функционал МФЦ был расширен. В 2017 году население РФ может воспользоваться услугами данных организаций для обмена водительских удостоверений.

Последние изменения в законодательстве РФ позволяют гражданам обращаться в многофункциональные центры для реализации поставленной задачи. Заграничные паспорта в МФЦ оформляются, как первично, так и повторно. Здесь обслуживают и детей, и взрослых.

можно ли через мфц оформить загранпаспорт

Прописка

В любом ли МФЦ можно оформить загранпаспорт? Играет ли какую-нибудь роль прописка гражданина в этом вопросе?

К счастью, не особо. Оформление загранпаспортов производится во всех многофункциональных центрах России. Это одна из услуг, которые предоставляются везде. Прописка никакой существенной роли на возможность оформления упомянутого документа не играет.

Тем не менее, если обращаться в МФЦ по месту постоянного жительства или временной регистрации, можно ускорить процесс. По установленным правилам заграничные паспорта изготавливаются быстрее в этом случае.

Срок изготовления

Сколько именно? Как долго рассматривается соответствующее заявление?

Все зависит от конкретной жизненной ситуации. Обычно при обращении с заявлением о выдаче/переоформлении заграничных паспортов, МФЦ рассматривают данный запрос:

  • 1 месяц - при подаче заявления в центр по прописке;
  • 3 месяца - если гражданин обладает информацией о государственных тайнах;
  • 4 месяца - при обращении не по прописке;
  • до 3-х дней - если у человека есть веские основания для срочной выдачи документа.

Соответственно, если хочется оформить заграничный паспорт побыстрее, лучше обращаться в МФЦ по прописке. Но если торопиться некуда, разрешается подать заявление в любой многофункциональный центр.

можно ли оформить загранпаспорт в мфц москва

Типы заграничных паспортов

В России существует несколько типов заграничных паспортов. Все ли они оформляются в МФЦ? С какими интерпретациями документа можно столкнуться?

Среди заграничных паспортов выделяют:

  • документ старого образца - выдается на 5 лет;
  • биометрические документы - действительны 10 лет.

Также следует отметить, что МФЦ выдают изучаемую бумагу и взрослым, и детям. Это значит, что любой тип заграничного паспорта может быть изготовлен в упомянутой организации. Никаких ограничений!

Не везде и не всегда

Можно ли оформить биометрический загранпаспорт в МФЦ? Теоретически, да. Как уже было сказано, заграничные паспорта можно оформить через многофункциональные центры. Но в случае с биометрическими документами приходится уточнять заданный вопрос отдельно.

Связано это с тем, что для изготовления заграничного паспорта нового образца требуется специальное оборудование. Оно установлено еще не во всех МФЦ. А значит, далеко не всегда удастся заказать "загранку" нового типа через многофункциональный центр.

Чтобы не столкнуться с проблемами, рекомендуется позвонить в конкретный МФЦ в своем регионе и уточнить ответ. Следует отметить, что в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) граждане 100% могут оформлять биометрические паспорта через многофункциональные центры. Ничего трудного или непонятного в этом нет!

в любом ли мфц можно оформить загранпаспорт

Стоимость услуги

Можно ли оформить загранпаспорт ребенку в МФЦ? Да, никаких ограничений по возрасту в данном случае не предусмотрено. Детские заграничные паспорта без проблем выдаются через многофункциональные центры.

Сколько стоит данная услуга? Она бесплатна. Работа МФЦ не требует от граждан дополнительных расходов. Этот государственный орган предусматривает только внесение стандартной государственной пошлины за оформление тех или иных бумаг.

Таким образом, оформление "загранки" обойдется:

  • 3 500 рублей - биометрический паспорт;
  • 2 000 рублей - паспорт старого образца;
  • 1 000 рублей - старая "загранка" для детей;
  • 1 500 рублей - биометрический детский заграничный паспорт.

Данные расценки актуальны в 2017 году. Со временем их могут повысить, но пока что об этом ничего не известно.

Пошаговые действия

Порядок получения загранпаспорта через МФЦ мало чем отличается от аналогичного процесса, проводимого в любом другом государственном органе. Достаточно следовать небольшой инструкции, представленной ниже, чтобы не столкнуться с теми или иными проблемами.

можно ли оформить биометрический загранпаспорт в мфц

Как можно оформить загранпаспорт через МФЦ? Подробная инструкция выглядит так:

  1. Подготовить документы, необходимые для заграничного паспорта.
  2. Заполнить заявление-анкету для "загранки".
  3. Оплатить государственную пошлину. Лучше сделать это непосредственно перед обращением в МФЦ либо во время нахождения в данном учреждении.
  4. Подать запрос на выдачу документа. Вместе с ним нужно отдать подготовленные заранее документы. Их копии делают прямо в МФЦ.
  5. Получить расписку о принятии запроса на рассмотрение.
  6. В назначенное время (о нем сообщат после готовности документа) забрать паспорт заграничного типа в МФЦ, где происходил его запрос. С собой нужно взять удостоверение личности и расписку.

Быстро, просто, удобно. Чтобы долго не сидеть в очереди на подачу заявления, можно записаться на прием в МФЦ через Интернет. Этот прием позволяет сэкономить немало времени. Можно ли через МФЦ оформить загранпаспорт? Да!

можно ли оформить загранпаспорт ребенку в мфц

Заказ на "Госуслугах"

Есть еще один вариант развития событий. Сегодня все жители РФ могут заказывать заграничные паспорта через "Госуслуги". А вот забрать готовый документ разрешается, как в ФМС, так и в МФЦ. Именно поэтому можно познакомиться с еще одним алгоритмом действий.

Как оформить загранпаспорт нового образца через МФЦ? Советы экспертов зачастую сводятся к использованию "Госуслуг" для реализации поставленной задачи. Делается это так:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru. Завести здесь профиль и активировать его.
  2. Выбрать "Физические лица"-"Государственные услуги"-"Все (по инстанциям)".
  3. Кликнуть по "ФМС".
  4. Нажать на "Изготовление заграничного паспорта нового образца" (или старого - в зависимости от того, какой тип документа нужен).
  5. Щелкнуть по "Получить услугу". Далее предстоит поставить галочку под соглашением и нажать на "Далее".
  6. Заполнить заявление. Здесь нужно написать сведения о получателе, о его прописке.
  7. Выставить МФЦ, в котором хотелось бы забрать готовый документ. Для этой задачи в заявке будет отдельная строчка.
  8. Оплатить госпошлину. Этот шаг будет доступен после заполнения заявления на выдачу загранпаспорта.

Все, что теперь остается - это ждать уведомления о готовности "загранки". С подготовленным списком документов можно будет прийти в указанный МФЦ и забрать загранпаспорт. Все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Подготовка документов

Можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ? Да, причем несколькими способами. В любом случае, гражданину придется принести определенный список документов. Он будет зависеть от типа изготавливаемой бумаги.

Так, к примеру, совершеннолетние граждане должны предъявить:

  • паспорт;
  • старый заграничный паспорт (если он был);
  • квитанцию с оплаченной пошлиной;
  • анкету для заграничного паспорта (2 экземпляра);
  • приложения к анкете (для "загранки" старого образца, если нужно внести в нее данные о детях);
  • свидетельства о рождении детей (для старых загранпаспортов);
  • трудовую книжку (при наличии);
  • военный билет (для мужчин и военнообязанных женщин);
  • фотографии (3 штуки, 3,5 x 4,5 миллиметра);
  • заявление на выдачу заграничного паспорта.

как оформить загранпаспорт нового образца через мфц советы

Для детей список приблизительно такой же. Он ограничивается следующими документами:

  • свидетельство о рождении;
  • чек с оплаченной пошлиной;
  • анкета, заполненная от лица родителя;
  • заявление установленной формы;
  • справка о прописке (для детей, рожденных после 2002 года этот документ не нужен);
  • паспорт ребенка (если ему уже есть 14 лет);
  • фото (3 штуки).

Фотографии можно сделать прямо в МФЦ. Это бесплатная услуга, которая значительно упрощает жизнь. Можно ли оформить загранпаспорт в МФЦ? В Москве и других регионах РФ данная услуга доступна всем гражданам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.