Хирург Акчурин Ренат Сулейманович: биография, где работает, контакты

В этом году исполнился семьдесят один год великому человеку - Акчурину Ренату Сулеймановичу. Этот удивительный доктор, который получил свыше редчайший хирургический талант, известен практически во всем мире. Операции, сделанные его руками, в превалирующем большинстве удачны, а многие из них являются уникальными. Сегодня наша статья целиком и полностью посвящена хирургу, спасающему человеческую жизнь каждый день без выходных.

акчурин ренат сулейманович где работает адрес

Акчурин Ренат Сулейманович: биография

Будущее светило медицины появилось на свет второго апреля сорок шестого года прошлого века в небольшом городке (Узбекистан). Мама и папа мальчика были довольно известными людьми, посвятившими всю свою жизнь педагогике. Ренат стал третьим и младшим ребенком в семье, в детстве его постоянно баловали брат и сестра.

Так как делом своей жизни Акчурин Ренат Сулейманович (фото хирурга мы привели в статье) выбрал медицину, то он окончил самое известное в СССР учебное заведение соответствующего профиля - Первый московский медицинский институт имени И. М. Сеченова - и сразу же приступил к работе рядовым доктором на небольшом участке. Уже через год талантливый молодой врач стал трудиться в приемном отделении Реутова и параллельно в нескольких столичных поликлиниках.

В семьдесят пятом году прошлого века герой нашей статьи впервые проявил интерес к хирургии сосудов. В восьмидесятые он уже являлся старшим научным сотрудником, подающим большие надежды. Поэтому именно он и был направлен на стажировку в США. Вернулся обратно уже абсолютно другой Акчурин Ренат Сулейманович. Где работать после этого - хирург уже не задумывался, он навсегда связал свое будущее с кардиохирургией, которая принесла ему всемирную известность.

Приблизительно в это же время ему была оказана большая честь и доверие от более опытных коллег - он получил очень важное назначение на руководящий пост. Герой нашей статьи стал заведовать отделом сердечно-сосудистой хирургии. В своей новой должности он начал развивать множество новейших направлений в медицине и не единожды первым среди других врачей страны брался за сложные операции с непредсказуемым результатом.

В девяносто шестом году прошлого века Акчурин Ренат Сулейманович стал широко известен благодаря успешно проведенной операции на сердце президенту страны. В этот период хирург неоднократно давал интервью и часто выступал по телевидению, привлекая внимание общественности к проблемам кардиохирургии.

Пять лет назад этот удивительно талантливый человек стал полноправным членом общественной палаты Центрального федерального округа, избранным подавляющим большинством голосов.

акчурин ренат сулейманович отзывы

Несколько слов о детстве хирурга

Акчурин Ренат Сулейманович всегда очень тепло говорил о своих близких. Его родители всячески поддерживали увлечение младшего сына биологией, бионикой и кибернетикой. Кумиром будущего хирурга являлся знаменитый академик Н. М. Амосов, активно развивавший в те годы новые направления медицины.

В семье всегда царили любовь и понимание, все дети дружили между собой и помогали друг другу справляться с домашними обязанностями. В своих воспоминаниях хирург неоднократно упоминал, что очень тяжело переживал отъезд из города своего детства. Он рассказывал в интервью, что довольно часто приезжает в места, где прошли его детские и юношеские годы, чтобы повидать друзей и близких.

Учеба в университете

После десятого класса Акчурин Ренат Сулейманович ни на секунду не сомневался в выборе будущей профессии и подал документы в высшее учебное заведение Андижана, выпускающее медиков. Закончить его нашему герою не удалось, ведь он был вынужден внезапно переехать в Москву. Чтобы продолжить образование, ему пришлось оформить перевод в Первый московский медицинский институт имени И. М. Сеченова. Здесь он проучился последние два курса.

Интересно, что еще во время учебы будущий хирург активно интересовался практикой. К примеру, он был одним из первых добровольцев, отправившихся на спасательные работы после мощнейшего землетрясения в Перу. Он помогал разбирать завалы и оказывал первую помощь людям, которым посчастливилось пережить этот страшный момент.

Интересно, что сам хирург с большой благодарностью вспоминает о своей работе в качестве участкового терапевта. В некоторых интервью Ренат Сулейманович рассказывал, что именно это время научило его сострадать своим пациентам. А без этого, как считает этот удивительный человек, невозможно стать настоящим врачом.

Начало трудового пути хирурга

Неудивительно, что талантливому доктору было тесно в рамках участкового врача, поэтому он заинтересовался травматологией и приступил к работе еще в двух клиниках помимо своего основного места работы.

Через три года после окончания института он поступил в ординатуру и продолжил свои научные изыскания в травматологии. До сих пор он считает этот этап своей профессиональной деятельности наиболее интересным. Ведь хирург Акчурин Ренат Сулейманович был в числе первых специалистов, которые работали в области реплантационной хирургии. В составе группы профессора Крылова он проводил сложнейшие операции по сращиванию сосудов и нервных окончаний людям с оторванными конечностями. Данная работа требовала обширных знаний в медицине и большой точности. Ренату Сулеймановичу удалось развить данное направление, однако свое будущее он увидел в сосудистой хирургии.

акчурин ренат сулейманович контакты

Развитие кардиохирургии в СССР

Проявив себя талантливым и разноплановым хирургом, Акчурин в начале восьмидесятых годов приступил к специализации в области кардиохирургии. Эта работа раскрыла его истинный талант и стала настоящим призванием, однако многие технологии в нашей стране были еще не развиты, поэтому советским хирургам пришлось воспользоваться помощью своих зарубежных коллег.

Известный американских кардиохирург Майкл Дебейки пригласил Рената Сулеймановича на стажировку в свой собственный медицинский центр. Эту возможность талантливый хирург использовал на сто процентов, поэтому по возвращению домой получил серьезную и ответственную должность заведующего отделом сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова.

В данном статусе главный герой статьи сделал очень многое для развития разных направлений медицины. В первую очередь современные доктора и пациенты благодарны ему за операции на сердце, сделанные без вскрытия грудной клетки и с минимальным количеством надрезов. Это существенно упрощает и сокращает реабилитационный период больных, многие из них уже через пару дней после оперативного вмешательства могут покинуть стены клиники и вернуться к своему привычному образу жизни.

акчурин ренат сулейманович где работает

Борис Николаевич Ельцин: главное сердце страны

Несмотря на то что в узких кругах Акчурин Р. С. был довольно хорошо известен, пресса узнала о нем только в 1996 году. В этот год он стал человеком, который не просто сделал операцию на сердце, а фактически спас жизнь президенту нашей страны.

Б. Н. Ельцин имел серьезные проблемы с сердцем и нуждался в сложной операции, однако хирурги не делали никаких прогнозов и с опаской относились к перспективе оперировать президента РФ. После нескольких врачебных консилиумов было принято решение не тянуть время и делать коронарное шунтирование в самые ближайшие дни. Руководить бригадой врачей и непосредственно выполнять все манипуляции на операционном столе должен был именно Акчурин.

Интересно, что он очень корректно обходил любые вопросы журналистов о предстоящей операции. На всех интервью он был сосредоточен и сдержан и лишь после того, как после проведенного в ноябре коронарного шунтирования Б. Н. Ельцину стало лучше, его хирург решился на то, чтобы выдать СМИ некоторые подробности своей работы.

Вклад Акчурина в советскую и современную медицину

Трудно перечислить те направления в медицине, которые герой нашей статьи не обошел стороной. Выделим только самые уникальные из них:

  • микрохирургия реконструктивная;
  • пластическая микрохирургия;
  • лечение ишемической болезни сердца посредством оперативного вмешательства;
  • трансплантация сердца;
  • пластическая хирургия конечностей.

В целом у нашего талантливого героя около трехсот печатных трудов по двадцати направлениям, многие из которых стали настоящим прорывом в международном медицинском сообществе.

 акчурин ренат сулейманович фото

Награды Акчурина Р. С.

Ренат Сулейманович не единожды был награжден правительственными наградами. Первую из них он получил еще во времена Советского Союза за развитие и достижения в травматологии. По последним данным, в копилке врача более двенадцати орденов, медалей, премий и наград международного уровня.

К примеру, в конце прошлого века он удостоился Международного ордена Пола Харриса.

Звания

Можно сказать, что герой нашей статьи четырежды академик. В длинный послужной список входит членство в следующих организациях:

  • РАМН;
  • Российская академия наук;
  • Академия наук Республики Башкортостан;
  • Академия наук Республики Татарстан.

Параллельно этот уникальный доктор является инициатором, разработчиком и бессменным руководителям специальной программы, которая работает над развитием медицины высоких технологий, что очень важно именно для сосудистой хирургии.

акчурин ренат сулейманович биография

Личная жизнь

Некоторая излишняя публичность и назойливость журналистов заставляют тщательно скрывать свою личную жизнь Акчурина Рената Сулеймановича. Контакты его близких и друзей никогда не выдаются прессе. Всем известно, что хирург крайне редко говорит о своей жизни вне работы. К тому же свободного времени, которое можно было бы уделить своей семье, у него остается не слишком много.

Известно, что Акчурин женат и имел двух сыновей. Младший из его детей покинул этот мир тринадцать лет назад. Эту тему доктор никогда не затрагивает, поэтому и мы не можем сообщить подробностей данной истории.

В одном из интервью Ренат Сулейманович упоминал, что очень любит туризм. Причем такой, каким он был еще в советские времена - большой компанией с палатками и гитарой. Также близка доктору рыбалка и охота, не чужда ему и музыка, занимающая важное место в его повседневной жизни.

Акчурин Ренат Сулейманович: где работает (адрес)

Люди, имеющие проблемы с сердцем и нуждающиеся в срочном оперативном вмешательстве, со всей России и ближайших республик приезжают в Москву, чтобы попасть на консультацию к известному хирургу. Уже около двадцати лет работает Акчурин Ренат Сулейманович в кардиоцентре, адрес которого многими пациентами воспринимается как место, где рождается надежда на счастливую и здоровую жизнь.

Кардиоцентр находится на третьей Черепковской улице, дом 15 А. Добраться сюда можно на метро, выйти необходимо на станции "Молодежной". Также пациенты могут доехать по другой ветке до станции "Крылатское", от нее до Кардиоцентра необходимо пройти всего лишь около двух километров.

акчурин ренат сулейманович

Отзывы пациентов

Как облачить в слова благодарность за спасение собственной жизни? Трудно сказать. Пожалуй, любых эмоций будет недостаточно, чтобы объяснить, какой подарок сделал хирург пациентам своими золотыми руками.

Если вы зададитесь целью, то обязательно найдете огромное количество хвалебных отзывов о Ренате Сулеймановиче Акчурине. О нем всегда пишут восторженно, легко и с благодарностью. Бывшие пациенты хирурга рассказывают в своих комментариях о том, насколько чуткий человек Акчурин, как умеет он найти подход к каждому больному и при большой загруженности в шесть-восемь операций за неделю умудряется уделить время каждому, кто лежит в его отделении.

Поэтому если вам посчастливилось попасть на прием к этому удивительному хирургу, то можете быть спокойными - ваше сердце отныне в надежных руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный профессионал ,не лезет в политику ,честно выполняет свою работу.
Копировать ссылку
0
Ренату Сулеймановичу Акчурину я глубоко благодарен за отлично сделанную мне в апреле 2002 г. операцию АКШ, в результате которой, я получил возможность работать почти 10 лет на важнейших объектах строительства по добыче и транзиту газа, включая районы Крайнего Севера. Надо отдать должное всему коллективу кардиоцентра им. Мясникова, где блестящие специалисты своего дела возвращают здоровье тысячам и тысячам наших и зарубежных граждан. Хочется пожелать Ренату Сулеймановичу отличного здоровья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.