Что такое Li-Pol аккумулятор? Его назначение

С каждым годом человечество делает научно-техническую революцию все заметнее и заметнее для обычных людей. С ростом числа электрических приборов растет и потребность в запасании электрической энергией с помощью аккумуляторных батарей. И это не удивительно, ведь электроэнергия является основой жизни современного человека.

Какие типы аккумуляторов сейчас актуальны

Существуют два типа массово производимых аккумуляторов, которые мы смело можем считать современными и актуальными. К таким относятся литий-полимерные (Li-Pol аккумулятор) и литий-ионные (Li-Iol) технологии производства. Главной отличительной чертой литий-полимерного аккумулятора является то, что электролит в нем не жидкий, а комбинированный, и содержит гелеобразный электролит.

Вариативность использования таких батарей может быть самая разнообразная - от повербанка для смартфона, до умных систем запасания энергии для автономного дома или целой небольшой электросети. Компания Tesla недавно установила аккумуляторные батареи для ночного питания энергией целого острова - Кауаи. Вот только из экономических соображений Tesla использует в своих системах литий-ионный, а не Li-Pol аккумулятор.

Краткая история литиевых аккумуляторов

Литий, который лежит в основе технологии, был выбран для разработки по причине его уникальных химических и физических характеристик: он имеет максимальную плотность энергии, а так же металлический электрохимический потенциал у него выше, чем у других доступных элементов таблицы Менделеева.

Первые попытки создать литиевый аккумулятор были в 1970-х годах. Но исследователей постоянно преследовали такие проблемы, как самовозгорание или сильный нагрев. По этим причинам массовое производство литиевых аккумуляторов не осуществлялось ещё двадцать лет. Проблема была решена использованием жидкого электролита, но это создало и новые проблемы. Такие батареи были названы литий-ионные, и имели большой собственный вес, что абсолютно не позволяло внедрять их в тонкие устройства для потребителей.

li pol аккумулятор

Современный этап развития технологии

Следующим прозрением для инженеров стало использование твердого полимера вместо электролита, что, впрочем, так же не обошлось без трудностей - батарея работала корректно только при температуре около 60 °C. Решением проблемы стал переход на гелеобразную форму полимера. Это позволило работать на тех же энергетических показателях, но при температурах, которые значительно ниже.

li pol аккумуляторы зарядка

Li-Pol аккумулятор позволяет создавать батареи произвольных форм и размеров. Пригоден для использования в тонкой электротехнике и имеет большую емкость, чем Li-Ion. У таких устройств, как li pol аккумуляторы, зарядка занимает время от нескольких минут, до нескольких часов. Это зависит от емкости аккумулятора и мощности зарядного устройства.

К недостаткам Li-Pol аккумуляторов можно отнести короткий жизненный цикл - они подвержены "старению" из-за циклов перезарядки, они дороже литий-ионных и требуют более сложных в производстве контроллеров заряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.