Доминик Зарди: фильмы, роли, биография

Доминик Зарди – французский актер, исполнивший роли в таких известных фильмах, как «Фантомас», «Двое в городе», «Фантомас против Скотланд-Ярда». Первая роль им была сыграна в 1958 году, последняя – в 2007 году. Через все жизнь актер пронес любовь к боксу. По числу ролей входит в список самых продуктивных актеров Франции всех времен.

Доминик Зарди

Доминик Зарди. Биография

Актер был рожден 2 марта 1930 года в Париже. В молодости занимался профессионально боксом. Кинематограф стал его основной профессией и способом заработка лишь в 1958 году, когда он впервые поучаствовал в съемках фильма. Поступательного движения от малых ролей к большим у Доминика Зарди не случилось, в течение нескольких десятков лет он получал роли эпизода. Порой его герой не говорил ни слова, а очень часто случалось так, что его фамилия не значилась в титрах. Тем не менее Доминик Зарди был востребованным актером, его знали и любили зрители, он сыграл роли в 500 кинокартинах. Не обладая броской внешностью, он все же умел привлечь внимание к сыгранному им герою.

Доминику Зарди посчастливилось работать с лучшими французскими режиссерами – Андре Юнебелем, Пьером Гранье Дефером, Жан-Пьером Мокки. Режиссер Клод Шаброль, работая над каждой своей новой картиной, всегда призывал на помощь этого актера. Получилось так, что ни один его фильм не был снят без участия Зарди. Актер запомнился зрителю (в том числе и российскому) своими ролями в фильмах:

  • «Цыпленок под уксусом» (Хенри Реторд).
  • «Пусть зверь умрет» (работник полиции).
  • «Доктор Пополь» (епископ).
  • «В сердце лжи» (Шутен).

Доминик Зарди, фото которого можно увидеть в списке самых популярных актеров Франции, известен тем, что снялся в двух киноверсиях о приключениях Фантомаса: в 1964 году он исполнил роль в картине Андре Юнебеля, а в 1979 году сыграл в фильме Клода Шаброля, воплотив на экране образ проводника поезда.

доминик зарди фильмы

Другие начинания актера

Жизнь актера была связана не только с кино. Он работал редактором журнала «Спорт и развлечения», в котором отслеживал, комментировал и анализировал соревнования по боксу. Занимался писательским трудом, преуспев в написании романов, некоторые из которых стали популярными, и не только у него на родине. К примеру, роман «Жених носил белое платье». Помимо этого, он проявил свое музыкальное дарование, став композитором картин «Крик совы» и «Мадам Бовари».

Доминик Зарди умер от рака в возрасте 79 лет в 2009 году.

доминик зарди биография

Самые известные роли

В 1960 году на экраны вышел фильм «Дыра», в котором одну из ролей исполнил Зарди. Это криминальный триллер о некоем Гаспаре, попавшем в тюремные застенки, где он знакомится с четырьмя приятелями. Новые знакомые решают рассказать ему о планах побега, который они задумали совершить во что бы то ни стало. В надежде оказаться на свободе тюремные заключенные ежедневно заняты сломом стены. Дело понемногу продвигается, с расширением проема в стене растет уверенность узников в том, что их план сработает.

В том же году Доминик Зарди, фильмы с участием которого не раз побеждали на различных кинофестивалях, сыграл в исторической драме «Аустерлиц». Эта картина повествует о сражении 1805 года, когда армия Наполеона вступила в противостояние с российско-австрийским войском, вдвое ее превосходящим в людской силе. Казалось бы, у Наполеона нет никакой возможности одержать победу в главном сражении, однако его талант стратега и полководца и просчеты недальновидных императоров Австрии и России позволили свершиться невероятному.

доминик зарди фото

Рядом с Бриджит Бордо

Тогда же актер оказался на одной съемочной площадке вместе с блистательной Бриджит Бордо (во время работы над фильмом «Истина»). Это драма, длящаяся 127 минут, о провинциалке Доменике, на которую жизнь большого города повлияло очень пагубно. Героиня очень быстро теряет моральный облик, но вновь возвыситься ей может помочь вера в любовь. Увы, избранник отвергает ее. Униженная и оскорбленная девушка лишает его жизни, тем самым ставя крест на собственной судьбе.

В 1961 году Доминик Зарди оказался в компании таких звезд кинематографа, как Ингрид Бергман и Ив Монтан, исполнив роль в мелодраме «Любите ли вы Брамса?». Это фильм об известном дизайнере Поле Тиссье. В жизни этой женщины присутствует любовный треугольник, где, помимо нее, двое мужчин: ловелас Роже Демар и богатый молодой повеса, по возрасту годящийся ей в сыновья, страстно в нее влюбленный. Этот французско-американский проект получил одну из наград на Каннском кинофестивале того года.

В тот же период актер Доминик Зарди сыграл в фильме Жан-Люка Годара «Женщина есть женщина». Это комедийная мелодрама, в которой главные роли исполнили Жан-Клодд Бриали и Анна Карина, рассказывает о девушке Анжеле, страстно мечтающей стать матерью. Однако ее супруг Эмиль тянет до последнего в этом вопросе. Героине ничего не остается, как выдвинуть ему ультиматум: отцом ребенка станет или он, или их общий друг Альфред, который, вроде бы, готов предложить свои услуги. На Берлинском кинофестивале актриса Анна Карина получила главную награду за свою роль в этом фильме в номинации «За лучшую женскую роль».

Одна из последних ролей

В 2005 году актер сыграл в фильме «Любовь на троих». Это комедийная мелодрама, в которой главную роль исполнил Жан Дюжарден, о двух напарниках и друзьях, Поле и Франке, работающих в полиции. Отношения друзей портятся после того, как Поль узнает, что его напарник подменял его не только по долгу службы, но и в постели с его супругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.