Кресло-кровать своими руками: пошаговое описание, схемы, чертежи

Кресло-кровать – идеальный вариант для малогабаритных помещений. Этот вид мебели предназначен для одного человека. Таким образом, можно освободить место в квартире, при этом не потратив дополнительных средств на приобретение нового кресла. Ваши гости удивятся, когда придут на чай и не обнаружат в квартире спального места. Соорудить самостоятельно привлекательное и удобное кресло-кровать возможно. Сборка требует минимум времени, при этом вам не придется тратить собственный бюджет.

кресло кровать своими руками

Кресло-кровать своими руками

Сегодня в мебельных магазинах на кресла достаточно высокие цены. Поэтому многие сейчас задумаются о том, чтобы собрать кресло-кровать своими руками. Конструкция подобного спального места может быть весьма разнообразна. Вы можете использовать обычную мебель из ДСП, оббив ее тканью и наполнив синтепоном. Можно также сделать своеобразную бескаркасную мягкую подушку, которая ночью будет раскладываться в мягкую кровать. Если есть в доме рукодельница, которая любит вышивать, модель может быть декорирована различными узорами, цветами и т. д. Достаточно лишь вооружиться собственным воображением. Как сделать кресло кровать своими руками, потратив минимум средств и сил?

Бесформенное кресло-кровать

Очень легко изготовить своими руками кресло-кровать такого типа. Вы сможете не только сэкономить средства на приобретение такой мебели, но и обзавестись комфортным и мягким уголком в своем доме.

Для создания бескаркасного кресла-кровати необходимо подготовить:

  • обивочную ткань для мебели – 4 м;
  • клей ПВА;
  • поролоновые листы шириной 10 см;
  • нитки подходящего цвета;
  • швейную машинку.

кресло кровать своими руками чертежи

Теперь необходимо сделать 5 деталей из поролона:

  • 2 прямоугольника 80 х 20 см;
  • 2 квадрата 80 х 80 см;
  • прямоугольник 80 х 30 см.

Следует аккуратно вырезать все детали. Лучше использовать металлическую линейку и острые ножницы. Теперь нужно подготовить ткань. Вырезая соответствующие детали, следует помнить о припусках на швы (1,5-2 см). Два прямоугольника необходимо сложить пополам и сшить между собой. Накладываем молнии таким образом, чтобы они были расположены друг напротив друга, а их действие было противоположным.

Итак, мы почти подготовили чехол для будущего кресла. Теперь повторяем такую процедуру с квадратными деталями. По бокам можно пришить ручки для более удобной эксплуатации. Так вы сможете с легкостью передвигать кресло не только по комнате, но и по дому.

Обивка

Поролон следует укладывать только тогда, когда все детали будут готовы. Молнии предназначены для того, чтобы можно было легко поменять наполнитель. Ведь со временем он проседает, и сидеть на нем будет уже не так комфортно. Для внутренних швов используют тканевый кант, который предварительно следует прострочить на машинке. Необходимо также защитить будущее кресло от пыли и грязи. Для этого нужно сделать дополнительный внешний чехол на кресло-кровать своими руками на молнии. При необходимости его можно быстро снять и постирать.

как сделать кресло кровать своими руками

Какие же существуют преимущества данной конструкции? В первую очередь, это разнообразие форм и цветов. К примеру, для ребенка вы можете сделать несколько разноцветных кроватей в форме различных животных. Кроме того, бескаркасная конструкция круглой формы в белых цветах придаст эстетичности вашему помещению. Ведь все зависит от вашего воображения. Главное, не бояться экспериментировать, и все у вас получится.

Классическое кресло-кровать

Изготовить своими руками кресло-кровать достаточно легко. Главное, предварительно разобраться в последовательности выполнения работ. Классическая каркасная конструкция рассчитана для применения по прямому назначению. Другими словами, днем в кресле можно сидеть, а ночью – спать. Это идеальный вариант для человека, который живет один в маленькой квартире. Эту модель можно охарактеризовать как «три в одном». Это не только кресло и кровать, но и комод. Ведь днище конструкции можно использовать для хранения постельного белья, одеяла и т. д.

кресло кровать своими руками чертежи и схемы

Перед выполнением работы необходимо подготовить схему сборки будущей кресла-кровати своими руками. Чертежи помогут сразу же собрать конструкцию по обдуманному плану. Основанием конструкции будет простая скамейка с подушками, а за спиной такой мебели будут полки с дверцами. Чертежи и схемы кресла-кровати своими руками выполняются быстро. Они должны включать в себя не только схематической изображение будущего изделия, но и перечень материалов.

Для изготовления конструкции следует подготовить:

  • клей ПВА;
  • ДСП толщиной 20 мм;
  • саморезы, гвозди, деревянные шипы;
  • оргалитовый лист для днища;
  • поролон для мягкой обивки;
  • строительные скобы;
  • ткань.

Схема готова, теперь можно приступать к изготовлению выкройки для будущей обивки. Можно использовать уже готовые поролоновые подушки и сшить их между собой. Для фиксирования обивочной ткани лучше использовать строительные скобы или мебельные гвозди.

кресло кровать ремонт своими руками

По желанию вы можете также изготовить и подлокотники. Бывалые мастера знают, что мягкие подлокотники не практичны. Лучше их самостоятельно сделать из деревянных брусков или металлической трубы.

Сборка конструкции

Собирать своими руками кресло-кровать начинают с боковых фанерных стенок, к которым прикрепляют основание. В результате получится прямоугольный ящик. Теперь необходимо собрать раскладывающуюся часть. Для этого используем 3 листа ДСП, которые нужно скрепить между собой петлями. Получается конструкция в виде книги, которая расположена между подлокотниками. Ложе изготавливаем таким образом, чтобы на него можно было уложить поролон и обить тканью. Теперь к дальнему концу ложа необходимо приделать ножки. Конструкцию можно проверять на складывание. На данном этапе необходимо обить спинку тканью при помощи мебельного степлера. Снова проверяем конструкцию на надежность.

Ремонт кресла

Часто в доме уже имеется подобная мебель, но ее состояние оставляет желать лучшего. В таком случае следует провести ремонт кресла-кровати своими руками. Этот процесс достаточно легкий. Необходимо снять старую обивку, заменить поролон. При необходимости следует обратить внимание и на рабочее состояние ножек. Если они не выполняют свою функцию, их следует заменить.

чехол на кресло кровать своими руками

Обтягивать кресло лучше новой тканью. Так вы сможете обновить внешний вид не только мебели, но и помещения. Последовательность выполнения работы указана выше. Таким образом, вы сможете из старого кресла получить новое, более удобное и комфортное.

Вывод

Потратив немного времени, сил и минимум средств, вы можете самостоятельно соорудить удобное кресло-кровать. Оно не только увеличит пространство в комнате, но и станет полноценным комодом для постельного белья. Не стоит также забывать и о декоративной составляющей этой конструкции. Ведь выбор обивки зависит от ваших предпочтений и фантазии. Одно такое изделие заменит целых три. Это не только дешево, практично и привлекательно. Так вы сможете разнообразить свои будни, заняться творчеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.