Женская шапка-чалма, вязаная спицами: описание и схемы

Шапка-чалма - очень популярный головной убор этого сезона. Такая модель сама по себе оригинальна, она подчеркнет вашу элегантность и женственность. Подобный аксессуар считается универсальным - он идеально подойдет к пальто, шубе и курточке в классическом стиле.

Что собой представляет шапка-чалма?

Женская вязаная шапка-чалма, напоминающая тюрбан, не слишком замысловата, но достаточно объемна. Благодаря своим легким струящимся складочкам, она прекрасно смотрится на голове, добавляя в ваш образ эффектности и грациозности.

шапка чалма вязаная спицами описание

Разнообразные расцветки, оригинальные отделки, самая разная по качеству пряжа – все эти элементы делают головной убор необычным и притягательным.

В этом сезоне модели таких шапок представлены на рынке в белом, сапфировом, коричневом, сером и черном цвете. Они украшены бисером, камнями, металлическими пряжками и крупными брошками.

Шапка-чалма: модели

Чалма имеет несколько моделей, которые отличаются по своему стилю, методу вязки и материалу. Их можно разделить на классические, ретро и в стиле востока:

  • Вязаная шапка-чалма, фото которой вы можете увидеть в статье, - это классическая модель. Она представляет собой простую шапку - спереди чалма, а сзади обычный колокол. Как правило, эти шапки изготавливают из синтетической и натуральной пряжи (хлопка, шерсти). Данная модель идеально сидит на голове, согревает в холодное время года и подчеркивает вашу женственность.

вязаная шапка чалма спицами

  • Чалма в ретро-стиле очень похожа на тюрбан с объемными валиками-складками и рельефной резинкой. Эти шапки чаще всего делают из шерстяной пряжи, а также из мохера и ангоры. Идеальный вариант для женщин, которые любят носить элегантные классические вещи.
  • Чалма «Восток» - это тот же тюрбан, в центре которого красуется огромная красивая брошь или камень. Эти головные уборы изготавливают из натуральной пряжи – хлопка, вискозы, шерсти или мохера.

Шапки, вязаные спицами, женские: чалма

На сегодняшний день на рынке и в магазинах существует колоссальный выбор этих головных уборов. Фасоны представлены на любой вкус и цвет: самые необычные способы вязки, расцветки и украшения. Очень популярны изделия из шерсти, но, как правило, в них добавляют синтетическую пряжу.

Если из всего рыночного ассортимента вы ничего не выбрали, или вам что-то не понравилось (не подошло), вы можете самостоятельно связать головной убор. Предлагаем вам научиться вязать чалму, подробное описание и схемы которой будут представлены ниже.

вязаная шапка чалма схема

Вязаная шапка-чалма (спицами) – это очень просто. Ее можно создать за вечер. Вам лишь необходимо выбрать пряжу, определиться с методом вязки и украшением.

Что вам понадобится, для того чтобы связать шапку-чалму?

Стандартный размер женской шапки - 56-58. Для начала вам нужно снять мерки. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте обхват головы от одной мочки уха до другой через верхнюю точку черепа. Полученный результат нужно разделить на 2. После этого приготовьте следующие швейные принадлежности:

  • 100-150 г шерстяной пряжи;
  • нитки в тон пряжи;
  • спицы (указанные на упаковке ниток);
  • иголка;
  • крючок;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента;
  • украшения для отделки или декора.

шапка чалма вязаная спицами схема

Теперь вы смело сможете приступать к созданию изделия. А мы предлагаем вам для создания шапки-чалмы, вязаной спицами, описание изготовления всех трех моделей - «Классической», «Ретро» и «Восток».

Классическая чалма

Для создания этой модели лучше выбрать толстую теплую пряжу и спицы №4. Схема вязания выглядит так:

  1. Из выбранной пряжи свяжите образец резинкой, размерами 4 х 4 см. Это делается так: 4 изнаночных петли и 4 лицевых. Эту периодичность повторяйте до конца ряда.
  2. Теперь поверните вязание. Заготовку отпарьте утюгом, а затем подсчитайте сколько петель находится на одном сантиметре.
  3. Далее возьмите свои мерки и умножьте подсчитанное количество петель на полученную половину обхвата головы. Также не стоит забывать о двух запасных кромочных петлях.

вязаная шапка чалма фото

У шапки-чалмы, вязаной спицами, схема очень легкая:

  • Набираете необходимое количество подсчитанных петель и начинайте вязать изделие. Длина заготовки должна составить 100 см.
  • Вязать изделие нужно прямо, будто вы создаете шарф. Узор получится таким же, как и на резинке 4 на 4.
  • Чалма должна сидеть плотно на голове, поэтому в процессе вязки делайте примерку. Сложите шарфик «петлей» и поверните ко лбу закругленным концом.
  • После того, как вы закончите вязать деталь, вам нужно соединить 2 конца готового шарфа в круг. Затем поверните изделие и соедините внутренние края шарфа на 20 сантиметров – у вас должна получиться шапка с закрученным узлом.
  • Теперь закройте вязку, зацепив спицей дополнительные петли со 2-го конца. Наденьте готовую шапку на себя и отрегулируйте узел так, чтобы он сидел ровно по центру лба.
  • После этого зафиксируйте изделие при помощи иголки с нитками и украсьте красивой брошью.

Шапка-чалма в классическом стиле готова!

Чалма в стиле ретро или тюрбан с тесьмой

Вам понадобятся спицы 3 мм и 150 г мохера. Итак, вязаная шапка-чалма - схема изготовления:

  • Изделие нужно вязать от центра затылочной части головы в сторону. Отталкиваясь от своих мерок, наберите примерно 52-56 петель, включая кромочные с каждой стороны.
  • С первого ряда начните вязать резинку таким образом: 1 кромочная петля, 2 лицевых, 2 изнаночных и вновь кромочная петля. В конце 1-го ряда поместите маркер, который будет находиться вверху шапки.

женская вязаная шапка чалма

  • Продолжите вязание в таком порядке, пока длина детали не дойдет до 27 см. Затем снова поместите маркер в конце лицевого ряда и продолжайте вязание до высоты 53-54 см, закончив изделие на лицевой стороне.
  • В последнем ряду (изнаночном) свободно закройте петли (изнаночные, как изнаночные, а лицевые, как лицевые).
  • Теперь обрежьте нить так, чтобы у вас осталось 60-65 см для сборки изделия.

У нас почти готова шапка-чалма, вязаная спицами. Описание же сборки деталей выглядит так:

  1. Возьмите деталь и сложите ее пополам, сделайте шов по верхней и по центру затылочной части шапки.
  2. Теперь выверните изделие и выполните шов поперек верхушки, приблизительно через 4 см от верха.
  3. Далее отогните верхушку к низу и пришейте к центральному шву. У вас получится небольшое отверстие по центру шапки.
  4. После этого приступим к украшению изделия. Наберите 13 петель и провяжите лицевой гладью 18 см.
  5. Возьмите готовую шапку и с внутренней стороны протяните тесьму в отверстие с середины переда до низа изделия. Теперь с изнаночной стороны закрепите (сшейте) кончики тесьмы.

Шапка-чалма, вязаная спицами по описанию, готова!

Чалма «Восток»

Вам понадобится 200 г шерстяной пряжи (толстой) и спицы №8. Для создания чалмы в восточном стиле вам необходимо следовать инструкции:

  1. Для начала набираем образец резинки попеременно – 1 петлю лицевую, а 1 петлю изнаночную. Теперь делаем поперечную резинку: попеременно 4 раза изнаночной глади и 4 раза лицевой глади. Плотность вязания должна быть: 9 петель и 14 рядков, примерно 10 х 10 см.
  2. Край косичкой: в каждом ряду 1 петлю вяжем лицевым скрещиванием, последнюю петлю изнаночной нужно снять перед работой.
  3. Край следует вязать поперек и начинается он с середины переда. Набрать 15 петель и вязать резинкой, начать нужно с первой петли косичкой и первой лицевой, а закончить - первой лицевой петлей и первой петлей края косичкой.
  4. Затем на высоте 62-64 см обрежьте нить, протяните через все петли и крепко стяните. Также стяните сам край набора петель и соедините край набора петель и край их закрытия.
  5. После этого приступаем к верху, вяжем по данной схеме:

шапки вязаные спицами женские чалма

Наберите 28 петель поперечной резинкой и вяжите изнаночной гладью, отталкиваясь от рисунка, высота изделия должна достигнуть 48 см. Затем аккуратно закройте все петли и приступите к сборке.

Процесс сборки чалмы «Восток»

После того как все элементы изделия связаны, их необходимо правильно собрать и сшить. Сделанная в восточном стиле, шапка-чалма, вязаная спицами, описание которой мы предоставили, собирается так:

  • Сперва левый край верха собрать девятью столбиками (без накида), для этого вам нужно в части изнаночной глади ввязать крючком по одному столбику. А по правому краю притянуть двойную нить и придерживаться высоты детали – 24 см.
  • Теперь еще раз стяните края на расстоянии 8 см, но сверху и снизу оставьте 2 поперечные секции. Полоса должна быть сверху размещена так, чтобы стянутый край был под задней серединой полосы.
  • Нижний край верха с двойной нитью пришить таким образом, чтобы кромочная петля полосы выдавалась. Второй край также пришейте. После этого оставшиеся края полосы пришейте к верху изделия.
  • В центре изделия получится небольшая дырка, которую нужно украсить с помощью крупной брошки или большого камня.

Вязаная шапка чалма спицами получится еще красивее и оригинальнее, если вы подберете несколько оттенков пряжи (например, нежно-фиолетовый, беж и нежно-салатовый). Смешивание цветов сделает ваше изделие необычным, стильным и модным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.