Автосигнализация Pandora DXL 3000: описание, инструкция, отзывы

Автосигнализация Pandora DXL 3000 - новая модель охранного комплекса серии DXL, доведённая инженерами компании до высокого уровня качества и надёжности. Интуитивно понятное управление обеспечивает удобство эксплуатации. Устанавливается сигнализация Pandora DXL 3000 специалистами сервисных центров, занимающихся реализацией и монтажом автомобильных охранных комплексов. Автомобильная сигнализация Pandora отличается высоким уровнем надёжности и устойчивостью к взломам при помощи кодграбберов, сканеров и аналогичных устройств.

pandora dxl 3000

Брелок Pandora DXl 3000

Усовершенствованный брелок с жидкокристаллическим экраном привлекает к себе внимание. Система, воплощённая в брелоке сигнализации Pandora DXL 3000, считается одной из самых совершенных на сегодняшний день. Разработчики привнесли определённые новшества в строение брелока, вернув торцевое положение кнопок, что улучшило эргономику нажатий и обеспечило герметичность корпуса. Функция звукового подтверждения нажатия оповещает пользователя о каждом нажатии клавиш брелока Pandora DXL 3000.

Жидкокристаллический экран брелока, являясь самой хрупкой его частью, защищён при помощи силиконового демпфера. Подобная технология защиты впервые использовалась разработчиками при создании радиопередатчика автомобильной сигнализации.

Демпфер предохраняет экран брелока сигнализации Pandora DXL 3000 от ударов и предельных нагрузок, при этом обеспечивая более точное позиционирование индикатора. Герметичный корпус не позволяет влаге, пыли и грязи проникать внутрь, повреждая встроенный чип. В комплекте с сигнализацией Pandora DXL 3000 поставляется небольшой кожаный чехол для брелока, что для многих автовладельцев станет приятным сюрпризом.

сигнализация pandora dxl 3000

Функции брелока

Разработчики в новой версии автосигнализации сохранили светодиодные индикаторы, отображающие состояние охраны, что является неплохим и разумным решением. Пользователь может оценивать работоспособность двустороннего канала связи: зелёный индикатор оповещает об активации режима охраны, красный индикатор сообщает о возникновении внештатной ситуации либо необходимости перевода авто в режим охраны.

Основные функции автосигнализации

  1. Перехват радиосигнала, диалоговый код, электронная защита от взлома.
  2. Приём сигнала на больших расстояниях.
  3. Автоматический контроль канала связи.
  4. Дополнительный иммобилайзер, повышающий защитные функции автосигнализации Pandora DXL 3000.
  5. 11 охраняемых зон.
  6. Двойной пин-код.
  7. Датчики наклона и перемещения.

Комплектация

Сигнализация Pandora DXL 3000 поставляется в следующей комплектации:

  1. Центральный блок сигнализации.
  2. Два брелока — основной и дополнительный. Основной брелок оснащён жидкокристаллическим дисплеем.
  3. Датчики удара, ускорения, наклона.
  4. Защитный чехол для брелока.
  5. Модуль приёма/передачи.
  6. Кнопка Valet.
  7. Световые индикаторы.
  8. Концевые выключатели.
  9. Жгуты проводки.
  10. Инструкция по эксплуатации Pandora DXL 3000.

автосигнализация pandora dxl 3000

Особенности автосигнализации

Охранный комплекс Pandora DXL 3000 оснащён усовершенствованной версией многоканального высокоскоростного радиотракта. Изменения затронули переход во время приёма и передачи сигнала на свободные каналы, были оптимизированы служебные и рабочие каналы, внесены корректировки в схемотехнику салонного RF-модуля. Такие меры позволили увеличить дальность работы канала оповещения и командного канала, повысили стабильность работы системы в условиях помех.

Разработчики оптимизировали жидкокристаллический брелок, понизив уровень энергопотребления и увеличив срок эксплуатации элементов питания. Единственным минусом внесённых изменений стала несовместимость брелоков и RF-модулей разных моделей сигнализаций.

Алгоритмы кодирования

Сигнализация Pandora DXl 3000 отличается криптоскойкостью алгоритмов диалоговой авторизации. Электронный взлом автосигнализации невозможен благодаря использованию сложного алгоритма кодирования и уникальных ключей шифрования. На сегодняшний день автомобильные сигнализации Pandora являются единственными охранными системами, в которых применяется диалоговое кодирование и двухсторонняя связь не только в основных, но и в дополнительных брелоках.

Базовый блок

В автосигнализации Pandora DXL 3000 был переработан базовый блок, который теперь оснащён широкими возможностями для программирования таймерных каналов. Основное нововведение — ввод PIN-кода для доступа к определённым функциям и опциям системы.

Согласно инструкции, в Pandora DXL 3000 вместо одного PIN-кода используются два: Service-code и Master-code. При помощи сервисного кода можно перевести систему в режим техобслуживания или войти в режим программирования и настройки охранного комплекса. Данный код заводской, поэтому при желании пользователь может его сменить. Система Master-code позволяет аварийно снять автомобиль с режима охраны. Значение данного кода указано на пластиковой карте, поставляемой в комплекте с автомобильной сигнализацией.

pandora dxl 3000 инструкция

Настройка системы

В комплекте с автомобильной сигнализацией поставляется таблица команд и статусов, которые позволяют настроить охранный комплекс. В данной таблице приводятся поддерживаемый по CAN-шине код автомобиля и информация, включающая все возможности интегрированного интерфейса.

Программирование автомобильной сигнализации начинается с выбора марки и модели транспортного средства и конкретных настроек цифровой шины CAN. В таблице «Настройки» выбираются необходимые параметры, после чего они сохраняются и записываются для дальнейшей эксплуатации.

Если нужный код невозможно отыскать в таблице — его вводят вручную. После того как код автомобиля будет выбран, осуществляется настройка параметров системы.

Максимальный функционал автомобильной сигнализации реализуется при разрешении следующих пунктов:

  • Режим постановки на охрану.
  • Режим снятия с охраны.
  • Управление системой.
  • Повторная постановка.

Автовладелец может дополнительно настроить другие параметры системы. Все настройки сохраняются в отдельном файле, который размещается в корневой папке охранного комплекса и доступен для перемещения или копирования.

брелок pandora dxl 3000

Установка автосигнализации

Монтаж охранного комплекса может производиться как в сервисных центрах, так и самостоятельно автовладельцем. Существует несколько способов установки автосигнализации "Пандора" — под приборную панель, в моторный отсек либо в салон или кузов автомобиля.

При установке сигнализации в моторный отсек реле блокировки размещается поблизости от замка зажигания, а к рулевой колонке крепят датчик удара. Для этого могут использоваться пластиковые хомуты, которыми крепятся основные детали.

Блок управления системой при установке автосигнализации под приборной панелью крепится в моторном отсеке. Между отростками воздуховода крепят реле блокировки.

Третий вариант монтажа автомобильной сигнализации подразумевает её установку в любом месте салона или кузова машины с оптимальным расположением всех комплектующих. Базовый блок размещается либо в салоне, либо в кузове авто, но при этом сирена устанавливается под площадку аккумулятора. Концевик капота крепят рядом с указателем капота с правой стороны, а концевик багажника устанавливается рядом с замком. Проводка системы разводится после установки сигнализации.

брелок сигнализации pandora dxl 3000

Установка датчика удара

Датчики удара устанавливаются в последнюю очередь. Выключатель охранного комплекса — кнопка Valet — располагается таким образом, чтобы её не было видно, но при этом доступ к ней был свободным. Одновременно с этим рядом с ней не должно было быть электроники, которая может заглушить приём сигнала.

Подключение автосигнализации к персональному компьютеру

К персональному компьютеру охранный комплекс подключается посредством mini-USB. Базовый блок системы подключается к ПК при помощи кнопки Valet, при этом успешная синхронизация подтверждается световым индикатором.

После подключения сигнализации к компьютеру светодиод начинает светиться красно-зелёным цветом. Для нормальной синхронизации комплекса с ПК требуется запуск программного обеспечения — Pandora DXL Loader. После запуска программы требуется введение сервисного пин-кода, указанного на карте, идущей в комплекте с сигнализацией.

Введение кода осуществляется посредством нажатия клавиши Valet необходимое количество раз, соответствующее каждой цифре пин-кода. Пауза между нажатиями кнопки не должна превышать одной секунды. При превышении данного времени такая пауза расценивается как переход к введению следующей цифры.

Индикатор блока системы оповещает окончание введения каждой цифры и её приём красной вспышкой. Программирование комплекса Pandora начинается после того, как будет введён весь код, что сопровождается красной и зелёной вспышками индикатора.

pandora dxl 3000 инструкция по эксплуатации

Отзывы автовладельцев

Сигнализация Pandora DXL 3000 отличается повышенной надежностью, качеством исполнения и устойчивостью к различным способам взлома при помощи кодграбберов и аналогичных устройств. В отзывах владельцы автомобилей отмечают высокий уровень защиты, обеспечиваемый охранным комплексом, простоту установки, легкость настройки и программирования системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.