Чабрец для мужчин: лечебные свойства и противопоказания

Народная медицина использует огромное количество лекарственных растений, которые помогают бороться со многими заболеваниями. Среди них можно отметить такие, которые особенно полезны для определенного пола. Например, чабрец для мужчин известен еще с давних времен, его даже называют «мужской травой». Это растение имеет другое название – тимьян - и используется в качестве приправы. Но рассмотрим, в чем заключается польза этого растения именно для мужской половины человечества.

Состав растительного лекаря

Широкое применение чабреца в медицинских целях объясняется его богатым составом. В нем можно обнаружить:

  • Различные растительные кислоты.
  • Тимол.
  • Эфирные масла.
  • Дубильные вещества.
  • Витамины группы В, А, С.
  • Большое количество микроэлементов, среди которых: железо, цинк, маргенц, селен.
  • Флавониды.
  • Антиоксиданты.

чабрец для мужчин
Такой богатый состав объясняет полезные свойства чабреца для мужчин. Известно, что селен, например, необходим для выработки тестостерона, молибден стимулирует половую функцию, а бор и йод усиливают влияние половых гормонов.

Полезные свойства чабреца

Чабрец входит в состав многих лекарственных препаратов, например «Пертуссина», который часто назначают детям во время кашля. Отвары и настои растения полезны для лечения патологий бронхолегочной системы, туберкулеза, нервных расстройств, повышенной усталости, избавит растение от депрессивных состояний.

Использование растения для лечения многих патологий подтверждает многочисленные лечебные свойства чабреца. Среди них можно отметить следующие:

  • Успокоительное.
  • Бактерицидное.
  • Противосудорожное.
  • Способствует заживлению ран.
  • Снимает боль.
  • Помогает бороться с гельминтами.
  • Обладает диуретическими свойствами.
  • Противокашлевое свойство.
  • Антигипертензивное.
  • Снимает воспаление.
  • Улучшает пищеварение.
  • Помогает устранить дисбактериоз.
  • Мягко снижает артериальное давление.
  • Избавит от кожных высыпаний.

свойства чабреца для мужчин
Не удивительно, что с таким огромным перечнем польза чабреца для мужчин вполне очевидна. Но это вовсе не означает, что его нельзя использовать прекрасной половине человечества. Регулярный прием настоев и отваров поможет и дамам избавиться от многих недугов. Главное, принимать правильно и в строго дозированном количестве.

Чабрец: полезные свойства для мужчин

Исходя из богатого состава, уже убедились, что это растение просто незаменимо в качестве стимулятора нормального функционирования половой системы мужчин. Но этим не ограничивается воздействие чабреца. Лечебные свойства для мужчин пригодятся в терапии нарушений со стороны других систем и органов:

  1. На первом месте для мужского населения чабрец стоит в качестве средства для борьбы с половой слабостью. Как известно, мужчины очень болезненно воспринимают проблемы в интимной сфере, порой терапия лекарственными средствами не дает нужного результата или он является кратковременным. Основные компоненты чабреца помогают стимулировать работу репродуктивной мужской системы.
  2. Помогает растение справиться с воспалением мышечных волокон, которое доставляет довольно неприятные ощущения, ограничивает подвижность. Компресс на основе чабреца поможет избавиться от этой проблемы.
    чабрец противопоказания для мужчин
  3. Чабрец широко применяется в качестве профилактического средства для предупреждения половой слабости и развития простатита.
  4. Полезно чабрец принимать мужчинам в возрасте. Чудодейственные свойства помогут предупредить развитие импотенции.
  5. Чабрец для мужчин может пригодиться и при выпадении волос. В растении содержится урсоловая кислота, которая благотворно воздействует на волосяные луковицы.
  6. Успешно применяется чабрец и для лечения алкоголизма, так как эфирное масло тимол провоцирует рвотный рефлекс.
  7. Добавление растительного лекаря в качестве приправы к различным блюдам избавит от депрессивного состояния и весеннего недостатка витаминов.
  8. Учитывая противовоспалительные свойства растения, его можно применять для устранения воспалительных инфекций в мочеполовой системе.
  9. Чабрец для мужчин незаменим, если имеется сильное пристрастие к табаку, а как известно, курение провоцирует характерный кашель, с которым успешно справляется данное растение.

Таким образом, спектр воздействия чабреца довольно обширный, но, несмотря на то, что это растительный лекарь, необходимо соблюдать рекомендации по применению и предварительно проконсультироваться с врачом.

Негативное воздействие на организм

Мы рассмотрели, какими обладает чабрец для мужчин полезными свойствами. И противопоказания у этого растения также имеются. Они будут рассмотрены немного ниже. Сейчас необходимо напомнить, что даже растительный препарат может нанести вред организму, если его принимать неправильно или превышать дозировку. При несоблюдении всех рекомендаций чабрец для мужчин может вызвать следующие негативные проявления:

  • Нарушение сна.
  • Появление усталости.
  • Головокружение.
  • Некоторые отмечали, что появились ночные кошмары.
  • Головная боль.

чабрец полезные свойства для мужчин
Если вы решили самостоятельно запастись таким лечебным снадобьем, то надо иметь в виду, что растения очень активно поглощают все токсические вещества, поэтому не стоит собирать чабрец вблизи дорог, в черте города, лучше для этих целей выбрать экологически чистое место.

Кому не показана терапия чабрецом

Несмотря на свои чудодейственные свойства, чабрец противопоказания для мужчин также имеет. Не рекомендуется принимать настои и отвары растения:

  • При обострении желудочно-кишечных заболеваний.
  • При наличии патологии в работе сердца и сосудов.
  • Аритмия также является противопоказанием.
  • Нельзя лечиться чабрецом после инфаркта миокарда.
  • При атеросклерозе сосудов мозга.
  • При сахарном диабете.
  • Если имеется аллергия на растение.
  • При наличии патологии почек и щитовидной железы.

польза чабреца для мужчин
Даже при отсутствии перечисленных противопоказаний употреблять в качестве лечебного средства постоянно чабрец нельзя. Рекомендуется проходить терапию курсами по 2 недели, а потом делать перерыв на 2-3 месяца. Даже превышение дозировки может усугубить состояние пациента.

Как применяется чабрец в лечебных целях

Использовать в терапевтических и профилактических целях чабрец можно в разной форме.

  1. Если имеют место ревматические боли или обострение простатита, то рекомендуются ванны с добавлением отвара растения.
  2. Для лечения заболеваний легочной системы принимать чабрец надо в виде чая.
  3. От кашля можно использовать спиртовую настойку.
  4. Для лечения алкоголизма также лучше употреблять чай на основе чабреца.
    чабрец полезные свойства и противопоказания для мужчин
  5. При головных болях рекомендуется использовать масло растения для втирания в виски.
  6. Если имеются раны, то масло чабреца наносить на пораженные участки.
  7. При мышечных болях полезно делать компрессы из настоя чабреца.
  8. Чтобы улучшить сон, можно сухую траву зашить в подушку.

Готовим масло чабреца в домашних условиях

Такое лечебное снадобье, как масло чабреца, можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Собрать в период цветения соцветия растения.
  2. Поместить цветки в стеклянную тару, уложить, но не плотно и залить оливковым маслом, чтобы оно полностью покрывало сырье.
  3. Оставить на 2 недели в темном месте.
  4. Процедить и можно использовать.

чабрец лечебные свойства для мужчин
Можно не тратить время на сбор и приготовление лекарственного состава, а приобрести масло чабреца в аптеке.

Полезные рецепты с использованием чабреца

Мы рассмотрели, какие имеет чабрец лечебные свойства. И противопоказания для мужчин также изучены. Далее приведем самые распространенные и эффективнее рецепты с использованием чабреца.

  1. Для борьбы с преждевременным семяизвержением. Рекомендуется использовать настой растения, для приготовления которого необходимо 2 столовые ложки травы залить 400 мл кипятка и настоять около 2 часов. Принимать по 150 мл утром и вечером на протяжении 2 недель.
  2. Если имеет место миозит, то поможет компресс, который делается на отваре чабреца. Для компресса концентрацию отвара можно сделать покрепче. Смочить салфетку, приложить к больному месту и укутать целлофаном, а сверху шерстяным шарфом или платком.
  3. Чтобы прекратить выпадение волос, в кожу головы надо втирать масло чабреца, смешанное с водкой (на 3 капли масла взять чайную ложку водки).
  4. Для профилактики простатита использовать настой чабреца. Приготовить его можно так: взять 4 столовые ложки чабреца, добавить по одной ложке мяты и душицы и залить 0,5 литра кипятка. Настоять в течение 8 часов и принимать днем. В настой можно добавить также шиповник, липу.

В зимний период, во время сезона простуд, чай с чабрецом поможет быстрее выздороветь, избавиться от боли в горле или вообще избежать вирусной инфекции. Приготовить целебный напиток очень просто: достаточно в кипяток бросить пару веточек сырья и через несколько минут можно пить целебный и ароматный чай.

Делаем выводы

Вокруг нас растет большое количество растений, которые могут вполне реально заменить многие лекарственные препараты. Только необходимо знать, когда и где собирать сырье, как правильно использовать его, чтобы принести организму максимум пользы. Обязательно необходимо консультироваться с врачом, потому что растительное лекарство может не сочетаться с теми препаратами, которые вы принимаете на данный момент. Берегите себя и крепкого вам здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.