Несложная выкройка овцы поможет в создании самых разных игрушек

Мягкие овечки, словно из детского сна, продаются в магазинах игрушек. Интерьерные, диванные, для детских игр, в мобили, развивайки - они могут быть очень разными. Выкройка овцы поможет создать любую игрушку, какую только пожелается.

Фетровые сны

В последнее время в моду вошло создание игрушек из фетра. Они интересны по своему внешнему облику - достаточно плоские, чтобы не требовать сложных подкройных деталей, но в то же время могут быть удивительно реалистичными и милыми за счет использования техники аппликации.

выкройка овцы

Выкройка овцы из фетра поможет создать множество интересных экземпляров игрушечного мира. Например, для изготовления мобиля в детскую кроватку.

Такая выкройка овцы из ткани может быть очень разнообразной. Она может состоять из одной детали и декора, а может включать в себя несколько элементов. Вот эта выкройка игрушки-овцы сочетает в себе тельце, ножки, хвостик. Дополняется она декором в виде мордочки, глазок, бантиком. Можно еще пришить специальный колокольчик.

выкройка овцы из ткани

Игрушка для забавы

Сшить овечку-игрушку для своего малыша несложно, если воспользоваться таким элементом, как выкройка овцы. Такое пособие чаще всего включает в себя выкройку головы, тельца, лапок, ушек. Выкройка игрушки-овцы поможет создать предмет из любой ткани. Вот, к примеру, несложная выкройка, по которой овечка сшита из тонкого драпа.

выкройка игрушки овца

Вытачки, которые следует соединить, на рисунке показаны двумя параллельными линиями. Порядок работы таков:

  • подготовить выкройку из бумаги, перенеся рисунок через принтер или срисовав от руки;
  • подготовить ткань - для тельца светлую, для головы и ножек - темнее;
  • разложить детали на ткани и выкроить, не забыв прибавить по 3-4 мм на швы;
  • сшивать поочередно все детали;
  • набить детали овечки синтепоном;
  • сшить все части овечки между собой;
  • вышить мородочку и добавить вязаный или сшитый копачок или другой декор.

Такая простая выкройка овцы из ткани позволит сшить для ребенка радостную и любимую забаву.

выкройка овцы своими руками

Овечка-комфортер

Для самых маленьких тоже можно изготовить овечку, которая будет находиться в кроватке малыша. Игрушки для ктаких крох называются комфортеры. Они представляют собой кусок ткани, сшитый в два слоя, с прикрепленной к нему по центру или же по одной из сторон головой игрушки. Выкройка овцы, своими руками изготовленная, может стать хорошим подспорьем в этой работе. Для шитья понадобится:

  • детский флисовый плед;
  • игрушка-овечка, купленная в магазине;
  • иголка и нитки, подходящие по цвету.

Из флиса вырезать прямоугольник со сторонами 35 на 70 сантиметров. Сложить его пополам и все стороны прошить, оставив лишь небольшой участок для того, чтобы основы вывернуть на лицевую сторону. Отметить середину получившегося квадрата и на этом месте пришить голову от игрушечной овечки, крепко-накрепко затягивая каждый стежок. Комфортер готов.

выкройка овцы
Вместо игрушечной покупной овечки можно использовать простую выкройку. Вот такую, например. В этом случае овечку можно просто пришить на одном из углов покрывальца.

выкройка овцы из ткани

Интерьерное украшение

Выкройка овцы позволит не только сделать забаву для малыша, но и украсить свой дом. Интерьерные игрушки пользуются неизменной популярностью многие годы, ведь они создают уют, очарование дома. Выкройка овцы из ткани поможет создать интересную деталь интерьера. Сшить овечку можно во многих кукольных техниках. Некоторые из них достаточно сложные, требуют навыков создания итерьерной игрушки. Другие же, наоборот, просты. И к тому же такая игрушка может быть полезной - диванной подушкой, хранителем газет или пульта от телевизора. Например, подушка-овечка создаст комфорт и сбережет пульт.

выкройка овцы из ткани

Выкройка овцы-хранительницы пультов может быть такой:

  • Основа по размерам подлокотника дивана, где будет "править" пультяшница-овечка. Здесь следует учесть количество пультов, которые будут доверены хранительнице, их размеры. Так же нужно приплюсовать ширину подлокотника.
  • Ножки овечки - 8 деталей полукруглой формы, которые сшиваются попарно.
  • Хвостик состоит из 2 деталей, также сшитых между собой.
  • Мордочку можно скроить по такому шаблону

выкройка игрушки овца

Если выкройка овцы из ткани сделана правильно, то должна получиться вот такая голова.

выкройка овцы своими руками

На картинке видно, что верхняя часть, состоящая из двух одинаковых деталей, выкроена из петельчатой ткани, которую можно заменить на махровую, например, или с эффектом "травка". Мордочка оформлена тремя стежками. Глазки можно или нарисовать, или же пришить подходящие по размеру бусинки. Щечки тонируются обычными румянами или же пастелью.

Скомпоновав все сшитые части игрушки, получите овечку-хранительницу пультов для дивана, которая украсит собой интерьер комнаты. Для того, чтобы она не сползала со своего места, на нижние изнаночные края можно пришить кусочки ленты велкро (липучки).

Некоторые нюансы

Шить игрушки - несомненное удовольствие. Сам процесс создания чего-то занимательного доставляет радость, и полученный результат создаст атмосферу праздника. Чтобы выкройка овцы, своими руками сшитой, не подвела, нужно:

  • четко представить план работы;
  • подготовить материал и инструменты, которые понадобятся для конкретной игрушки;
  • распечатать или нарисовать выкройку;
  • вырезать детали из ткани, не забыв припуски на швы;
  • сшить все детали, как указано на схемах;
  • собрать готовую игрушку;
  • украсить овечку при помощи подходящего декора.

Все ткани имеют свои особенности, которые следует учитывать при подготовке к работе. Так, фетр и войлок, которые очень часто используются в создании различных игрушек, не расползаются и не сыплются. Это идеальные материалы для создания мобилей и декоративных элементов. Их сшивают по лицевой стороне. Натуральные хлопок и лен при последующей стирке могут "сесть", поэтому их предварительно перед пуском в работу следует выстирать в горячей воде. Детали из легко сыплющихся, искусственных тканей можно сначала оверложить по отдельности, а затем уже сшивать между собой. В этом случае припуски на швы должны быть достаточными для такой подготовки.

Если предполагается, что игрушка будет стоять на плоской поверхности, то в ее основу, в ножки, например, можно вложить детали из плотного картона. Игрушки для малышей не должны содержать мелких деталей, которые ребенок может оторвать и проглотить. Вся работа требует аккуратности, чтобы результат не разочаровал. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.