Аппарат для сварки "Сварог": характеристики, инструкции

Технологическим прорывом в сфере сварочного оборудования стало появление инверторных аппаратов. Принципиально новый способ питания электроразрядной дуги позволил производителям снизить вес и уменьшить размеры сварочных аппаратов, упростив при этом выполнение сварочных работ за счёт ряда полезных функций и стабилизации горения. На сегодняшний день многие компании производят инверторные аппараты. Одним из наиболее востребованных считается инвертор «Сварог».

сварог сварка

Что представляет собой инверторный сварочный аппарат

Инверторный аппарат представляет собранный из нескольких ключевых транзисторов блок, преобразующий на сверхвысокой частоте прямой ток в переменный. Частота тока, подаваемого в стандартной городской сети, составляет 50 Гц, в то время как выпрямитель и последующий за ним инвертор увеличивают её до 70 кГц. Частота тока напрямую влияет на размер силового трансформатора и его массу. Чем выше частота, тем сильнее можно будет уменьшить трансформатор, не теряя при этом в его мощности. Производителям удалось, воплощая данный принцип на практике, уменьшить сварочные аппараты в три раза, сделав их более лёгкими и компактными.

Инверторные сварочные аппараты, помимо компактных размеров и облегчённой конструкции, обладают и другими преимуществами. Работа подобных устройств и отдельных их элементов контролируется размещёнными на плате управления одной или несколькими микросхемами. Микросхемы регулируют режим горения дуги и реализуют сразу несколько функций, которые считаются обязательными для современных моделей инверторных аппаратов для сварки алюминия:

  • Горячий старт. Кратковременное повышение силы тока для облегчения и ускорения розжига дуги.
  • Антизалипание. Инвертор автоматически отключается в случае залипания электрода.
  • Форсаж дуги. Для предотвращения залипания электрода в автоматическом режиме регулируется сила сварочного тока.

инвертор сварог

Производитель инверторов «Сварог»

На отечественном рынке сварочного оборудования в 2007 году появился новичок — сварочный аппарат марки «Сварог». Производителем нового устройства оказалась компания из Китая Shenzhen Jasic Technology Development, представляемая на территории России компанией «Инсварком».

Продукция, выпускаемая китайской компанией, отличается хорошим качеством и доступной ценой, но при этом не относится к премиум-классу. Производство аппаратов для сварки «Сварог» осуществляется на основании нормативных документов:

  • Директивы 89/336/EEC.
  • Директивы 73/23/EEC.
  • Европейского стандарта EN/IEC60974.

Сертификаты соответствия, выданные согласно законодательству РФ, подтверждают высокое качество аппаратов для сварки алюминия данной марки.

сварог 200

Модельный ряд

При разработке аппарата «Сварог» компания-производитель постаралась воплотить все функции, необходимые при выполнении сварочных работ. Компания на сегодняшний день выпускает порядка сорока моделей, среди которых есть аппараты, предназначенные для ручной сварки, плазменной резки металлов и полуавтоматы.

Отдельно стоит указать особенность маркировки инверторных аппаратов для сварки «Сварог». В области производства сварочного оборудования бытует негласное правило, согласно которому в марке прибора указывается максимальная величина сварочного тока. Подобное правило довольно быстро разошлось среди потребителей, которые при выборе сварочных аппаратов оценивают их возможности без заглядывания в технические характеристики, опираясь только на маркировку.

Производитель аппаратов «Сварог 200» воспользовался данным правилом, указывая в маркировках моделей цифры, слегка превышающие реальную силу тока, поскольку с юридической точки зрения изготовитель может дать своей продукции любое наименование. По этой причине, при выборе сварочных аппаратов данной марки необходимо обязательно заглядывать в технические характеристики.

сварка цена

Аппараты для ручной дуговой сварки

Аппараты для ручной сварки «Сварог ARC 125» и «Сварог ARC 145» используются в бытовых условиях для сварки заготовок, толщина которых не превышает 3 мм. Компактные размеры и маленький вес приборов позволяют легко переносить их с места на место и работать с ними в небольших помещениях. Немаловажное достоинство данных аппаратов для сварки — цена: инверторы реализуются на отечественных рынках за 7–8 тысяч рублей, что является небольшой стоимостью для весьма функционального прибора.

Другие модели данной линейки, отличающиеся большей мощностью, могут работать с токами величиной до 200 А, благодаря чему такие инверторы применяются на строительных и монтажных площадках, во многих производственных и ремонтных предприятиях. Аппарат для сварки «Сварог ARC 250» является самым мощным в данной линейке — его максимальная сила тока составляет 225 А.

Указанная в маркировке инверторного сварочного аппарата комбинация из букв II означает, что корпус прибора изготовлен из высококачественного пластика, соответственно, его можно без опасений использовать в помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.

аппарат для сварки алюминия

Инверторы для полуавтоматической сварки в среде защитных газов

Сварочный аппарат «Сварог MIG 160» — первый из приборов в данном модельном ряду, осуществляющий сварку или электродной проволокой, или отдельными электродами в полуавтоматическом режиме. У данного аппарата для сварки цена составляет 25 тысяч рублей. Несмотря на довольно широкий функционал, наиболее популярной является другая модель из этой линейки — «Сварог MIG 200Y», которая широко востребована в автосервисах.

Инвертор данной модели нередко используется при сборке металлоконструкций. Работа с таким аппаратом на строительных объектах при проведении высотных работ практически невозможна из-за слишком большого веса в 25 килограмм.

Промышленное сварочное оборудование

Полуавтоматические двухблочные инверторы «Сварог MIG 350» и «Сварог MIG 500» относятся к категории промышленного оборудования. Сюда же причисляют аппараты для плазменной резки металла, аргонодуговой сварки и трехфазные приборы для MMA-сварки.

tig сварка сварог

Инверторы для аргонодуговой сварки

Аппараты для TIG сварки «Сварог», модельный ряд которых включает в себя как универсальные приборы, способные переключаться на стандартный режим сварки с использованием плавящихся электродов, так и чистые «аргонники».

Преимущества и недостатки инверторов

Основными преимуществами сварочных аппаратов марки «Сварог» являются доступные цены и прекрасная комплектация. Многие полуавтоматические инверторы, выпускаемые данным производителем, поставляются вместе с кабелем с зажимом для заземления и сварочной горелкой, что довольно редко встречается среди аналогичного оборудования от других изготовителей.

Несмотря на это, инверторы «Сварог» обладают и своими недостатками:

  • Высокая стоимость ремонтных работ. В случае выхода из строя сварочных аппаратов «Сварог» придётся выложить крупную сумму, которая не меньше стоимости нового инвертора.
  • Высокие требования к условиям эксплуатации аппаратов — как бытовых, так и профессиональных моделей. Необходимо учитывать температуру и влажность воздуха, запылённость помещения.
  • Инверторы, выпускаемые данной китайской компанией, не обладают длительным эксплуатационным сроком: крайне редко он превышает гарантийный срок, установленный производителем.

аппарат сварог

Изначальной задачей компании-производителя сварочных аппаратов «Сварог» было создание и выпуск бюджетной линейки инверторов. Несмотря на недостатки, характерные для оборудования такого типа, приборы от китайской компании Jasic пользуются немалым спросом, поскольку, как отмечают пользователи, они полностью отрабатывают затраченные на них средства. Инверторы «Сварог» отличаются неплохим функционалом, богатой комплектацией, способностью работать в достаточно сложных условиях эксплуатации. Широкий модельный ряд позволяет подобрать сварочный аппарат, оптимально подходящий для запланированного фронта работ. Привлекательные цены делают инверторы «Сварог» доступными для массового потребителя. Незначительные недостатки приборов полностью покрываются их преимуществами, надёжностью и качеством работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.