Роды без боли: возможно ли это?

Каждая беременная женщина в глубине души боится процесса родов. И это не мудрено, ведь многочисленные подруги и родственники считают своим долгом в мельчайших подробностях поведать, насколько болезнен момент появления маленького человека на свет. Само собой возникает вопрос: возможны ли роды без боли?

Ученые выяснили, что на самом деле можно родить, не испытывая острого дискомфорта. Все зависит от эмоционального состояния мамочки и ее морального настроя. Доказано, что если женщина искренне рада встрече с малышом и не может дождаться момента появления его на свет, то сам процесс будет лишь сосредоточенной работой, направленной на исполнение заветного желания. Этот факт можно объяснить и с научной точки зрения: в момент возбуждения и радости происходит выброс в кровь эндорфина. Это гормон радости, способствующий снижению чувства боли. Поэтому ответ на вопрос, как родить без боли, банален и прост. Нужно быть счастливой от осознания скорой встречи с частичкой себя.

Конечно, только этого бывает недостаточно. Для того чтобы обеспечить роды без боли, необходимо тщательно подготовиться к этому процессу. Следует изучить каждую стадию, дабы знать, чего ожидать и не растеряться в самый ответственный момент. В настоящее время существует множество книг и статей в интернете, позволяющих обладать полной информацией и быть подкованной. Не нужно избегать специальных курсов для будущих мамочек. Они помогут подготовиться не только женщине, но и ее мужчине, особенно если он решил присутствовать на родах.

Правильная дыхательная гимнастика позволит перенести роды без боли. Во время схваток нужно часто дышать, а не кричать, как многие делают. Это распространенная ошибка, которая приводит к недостатку кислорода, а следовательно, увеличению дискомфортных ощущений. А в перерывах между схватками необходимо максимально расслабиться, давая организму отдых и позволяя набраться сил перед очередным напряжением. В этот момент можно послушать смешные истории, дабы отвлечься от происходящего. Каждую секунду думайте о малыше и помните, что когда вы кричите, ему приходится несладко.

Если мучает острая боль еще до отхода вод, можно принять теплую ванну, так как вода снижает болевой порок. Почувствуйте, в какой позе менее ощутимы дискомфортные ощущения, и придерживайтесь ее. К примеру, многим мамочкам удобнее во время схваток передвигаться по комнате. Главное помнить, что это допускается до того момента, пока не отойдут воды. Присутствие родного человека в столь сложный период послужит огромной поддержкой и поможет пережить роды без боли и страха. Многие специалисты советуют мужьям находиться рядом с женами, так как это еще больше их сблизит. Однако для мужчины это является сильнейшим стрессом. Выделяют случаи, когда мужья первое время не могут подойти к малышу, а тем более брать его на руки. Через некоторый промежуток времени страх проходит, и семейная жизнь становится прежней.

С целью снятия болезненных ощущений можно делать легкий массаж во время схваток. Особенно полезно разминание в области тазовых костей и шейного отдела. Не лишней будет подготовка специальной расслабляющей музыки и подбор ароматических масел, способствующих снятию напряжения. Врачи предлагают другой способ перенести роды без боли: с помощью медикаментозных средств. Но у такого метода есть существенный недостаток. Учеными было доказано, что последствием применения анальгетика является не только снижение болевого порока, но и частичная утрата материнских чувств к малышу. Таким образом, молодая мама не испытает всей бури эмоций от встречи со своим ребенком, как происходит это у женщин, родивших без дополнительной помощи.

И помните, что боль забудется, как только вы возьмете это маленькое чудо на руки. Многие мамочки уже спустя пару часов после родов начинают планировать второго ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.