Интересные факты о букве "О": что мы знаем о ней?

Мы привыкли воспринимать буквы алфавита как нечто само собой разумеющееся, сопровождающее нас постоянно. Пожалуй, мы уже не смогли бы обходиться без них, ведь, по сути, это – единственный способ записи и передачи информации. Поэтому множество различных народов используют алфавит, по примеру древних финикийцев, впервые создавших и начавших применять его.

Казалось бы, что особенного в обычных буквах, и, в частности, что можно сказать интересного о букве «О»?

Между тем, каждая из частичек алфавита имеет свою историю, насыщенную интересными фактами.

Памятник

Весьма интересный факт о букве «О»: однажды у группы студентов из Вологодского института бизнеса появилась идея воздвигнуть памятник тому элементу алфавита. В результате голосования проект одного из архитекторов был одобрен, и после двухнедельной работы нескольких кузнецов трехметровая кованая конструкция была водружена в самом центре города. Существует мнение, что данная скульптурная композиция призвана символизировать исторически сложившуюся речевую особенность жителей этого региона, придающую особый колорит их говору (в говоре местных жителей явственно звучит звук «О» даже в тех случаях, когда ударение в слове падает на другой слог).

интересное о букве о

Распространенность

Буква «О» весьма популярна.

Интересный факт о букве «О»: она присутствует в подавляющем большинстве из шестидесяти пяти используемых на сегодняшний день в мире алфавитов. Встречается во всех языках и наречиях, использующих славянские кириллические алфавиты. А кроме того, встречается и в письменности некоторых народов неславянского происхождения.

Буква «О» в церковно-славянской письменности

Обращает на себя внимание интересный факт о букве «О»: в русском языке, а точнее, в письменном варианте церковнославянского языка, используются целых три варианта написания этой, казалось бы, простой буквы:

  1. Очное «О».
  2. Так называемое «широкое Оо», используемое в качестве первой буквы слов, в начале корней слов, в названиях географических объектов; с него, кроме того, начинается вторая часть сложных слов; такая вариация получила менее известное альтернативное название «круглая омега».
  3. Узкое «О», являющееся составной частью буквы – диграфа «оу».
    интересные факты о букве о

Буква «О» в русском языке

Еще один из интересных фактов о букве «О»: в русском алфавите: на сегодняшний день она признается самой старейшей. Появившись впервые еще в древнем финикийском алфавите, которому уже 33 века, она практически не претерпела никаких изменений. Хоть в некоторых рукописях встречаются время от времени и необычные, довольно экзотические варианты написания этой буквы:

  • с точкой внутри – в слове «око» - такая разновидность начертания действительно несколько напоминает око;
  • с двумя точками или «слипшийся» вариант, сдвоенная «о» (оо) в слове «очи»;
  • с крестиком внутри в слове «окрест»;
  • в некоторых случаях встречается разомкнутая сверху конфигурация.

Однако, как бы ни видоизменялась буква в зависимости от смысла слов, в составе которых она была использована, ее начертания, тем не менее, сохранились практически неизмененными.

интересное о букве о в русском алфавите

Довольно любопытным и интересным фактом о букве «О» можно признать следующую особенность: располагаясь в слове в безударной позиции, она практически всегда произносится, а, следовательно, и слышится, как «А». Известно, что изначальное произношение звучало именно таким образом.

Исключение составляют некоторые диалекты, в которых сохранилось четкое произношение звука «О» в безударном положении, что делает эти разновидности говора особенными, характерными, легко узнаваемыми на слух. Такая особенность присуща, например, речи жителей Пермской и Вологодской областей.

Интересные комбинации

К интересным фактам о букве «О» можно отнести и некоторые сочетания букв, встречающиеся в словах. Например, есть слова, в которых из гласных звуков встречается только эта.

  • Слово «обороноспособность» и специфический термин «водородоподобность» содержат целых семь гласных звуков «О».
  • Существует и слово, в котором три буквы «О» расположены подряд – зоообъединение.
  • Любопытно и то, что эта буква может использоваться самостоятельно, как в качестве предлога, так и в качестве состоящего из единственной буквы восклицания.

интересное о букве о в русском языке

Стоит лишь немного обратить внимание на историю и некоторые особенности отдельных букв, и изучение алфавита сразу перестает быть таким обыденным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.