Колледж РЖД в Москве после 9 класса: специальности. Московский колледж железнодорожного транспорта

Железнодорожный транспорт до сих пор считается одним из наиболее надежных и удобных, и в ближайшем будущем в этой отрасли ситуация не изменится. Для тех людей, которые хотят помогать ей в развитии, в Москве создан колледж железнодорожного транспорта. Какие специальности здесь можно получить? Давайте найдем ответ на этот вопрос для абитуриентов, желающих поступить в колледж РЖД в Москве после 9 класса, а также получше познакомимся с образовательной организацией.

История учебного заведения

Современный колледж, работающий в Москве, возник очень давно. Его история началась в 1872 году. Император Александр II приказал открыть в Москве техническое железнодорожное училище. Учебному заведению было присвоено имя барона А. И. Дельвига. Этот человек был известным руководителем и организатором возведения многих крупных инженерных сооружений на землях Российской империи.

В годы своего существования учебное заведение было самостоятельным. Оно несколько раз меняло названия. В настоящее время оно именуется Московским колледжем железнодорожного транспорта. Образовательная организация является структурным подразделением института прикладных технологий, который, в свою очередь, входит в состав Московского университета путей сообщения императора Николая II.

колледж ржд в москве после 9 класса

Знакомство с колледжем: день открытых дверей

Столичный колледж железнодорожного транспорта имеет официальный сайт. На нем представлена вся информация о ссузе и обучении в нем. Однако зачастую абитуриентам недостаточно интернет-ресурса для принятия решения о поступлении в этот ссуз. Чтобы поступающие могли узнать достоинства колледжа и особенности обучения в нем, его сотрудники ежегодно организуют день открытых дверей. На этом мероприятии будущие студенты и их родители знакомятся с руководством, членами приемной комиссии, преподавателями, задают им интересующие вопросы, узнают о предлагаемых специальностях, консультируются по вопросам подготовки и приема.

В день открытых дверей каждому желающему предоставляется возможность пройтись по РЖД колледжу на «Алексеевской», посмотреть его аудитории, материально-техническое обеспечение. Также гостям предлагается пройти в музей учебного заведения. Здесь представлено огромное количество фотографий и документов, связанных с историей колледжа. Лишь побывав здесь, можно понять, через какие препятствия и события прошла образовательная организация в своем развитии, чего смогла достичь за годы существования.

ржд колледж на алексеевской

Об уровне образования

Московский колледж железнодорожного транспорта входит в структуру вуза, но он не предлагает поступающим программы высшего образования. В ссузе осуществляется подготовка специалистов среднего звена. Колледж открыт для выпускников 9 и 11 классов. Также сюда могут поступать выпускники других ссузов и вузов, желающие получить новую для себя специальность.

Каждый студент столичного колледжа железнодорожного транспорта изучает немало дисциплин. После успешного прохождения всех предметов и практик выдается диплом о среднем профессиональном образовании. С этим документом можно с легкостью найти работу. При желании можно поступить в вуз на специальность, которая была приобретена в ссузе, и продолжить обучение по ускоренной программе с целью получения высшего образования.

Специальности, связанные с транспортной отраслью

А теперь поговорим о тех направлениях подготовки, которые предлагает абитуриентам колледж РЖД в Москве после 9 класса. Все имеющиеся специальности можно разделить на несколько групп. Одна из них относится к транспортной отрасли. В эту группу входят специальности, связанные:

  • с технической эксплуатацией транспортного радиоэлектронного оборудования;
  • строительством железных дорог;
  • техобслуживанием и ремонтом автотранспорта;
  • организацией перевозок и управлением на транспорте;
  • автоматикой и телемеханикой на железнодорожном транспорте и т. д.

Каждая из специальностей является актуальной и востребованной. К примеру, направление «Организация перевозок и управление на транспорте» является техническим, но в то же время и творческим. На нем студенты учатся организовывать движение поездов, эффективно и грамотно управлять этим процессом, искать наиболее быстрые и экономичные решения.

московский колледж железнодорожного транспорта

Специальности, связанные с компьютерами

Еще одна группа направлений подготовки связана с компьютерами. Одна из специальностей в столичном колледже железнодорожного транспорта – это «Компьютерные сети». На ней выпускникам присваивается квалификация техника. С такой специальностью они могут участвовать в проектировании сетевой инфраструктуры, организовывать сетевое администрирование, эксплуатировать объекты сетевой инфраструктуры.

Вторая специальность из группы – «Информационные системы (по отраслям)». На ней тоже присваивается квалификация техника. Студенты подготавливаются к эксплуатации и модификации информационных систем, участию в их разработке.

железнодорожный колледж в москве

Самые востребованные специальности

Некоторые абитуриенты поступают в железнодорожный колледж в Москве из-за наличия в нем самых востребованных в современном мире специальностей, позволяющих работать в разных организациях, предприятиях, у индивидуальных предпринимателей.

Одно из направлений подготовки – «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». В колледже на этой специальности студенты изучают все необходимые дисциплины для будущей практической деятельности. Обучение позволяет подготовиться к ведению бухгалтерского учета, документированию хозяйственных операций, выполнению работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, составлению отчетности, проведению расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами.

Еще одна из специальностей в колледже РЖД – «Операционная деятельность в логистике». Поступая на нее, абитуриенты планируют в будущем стать операционными логистами. Эта профессия позволяет планировать и организовывать логистический процесс в организациях (подразделениях), управлять логистическими процессами в закупках, производстве и распределении, оптимизировать ресурсы организации, связанные с управлением нематериальными и материальными потоками, оценивать эффективность работы логистических систем и контролировать логистические операции.

организация перевозок и управление на транспорте

Материально-техническое обеспечение

На всех специальностях реализуется качественный образовательный процесс. Железнодорожный колледж в Москве располагает необходимой материально-технической базой. Есть аудитории, в которых проводятся общие дисциплины. Имеются специально оборудованные кабинеты для проведения практических занятий. Для технических дисциплин оборудованы лаборатории.

К примеру, есть лаборатории:

  • архитектуры вычислительных систем;
  • технических средств автоматизации;
  • электротехники и электрических измерений;
  • систем телекоммуникаций и т. д.

колледж ржд специальности

Кадровое обеспечение

Высокое качество обучения в колледже РЖД в Москве после 9 класса обеспечивается еще высококвалифицированными специалистами. Педагогические кадры имеют высшее образование по профилю преподаваемой дисциплины. Многие из них имеют преподавательский стаж и практический опыт работы, что является очень важным преимуществом.

Преподаватели периодически проходят стажировки. Так они обновляют свои знания, получают актуальную для современного мира информацию. На стажировки сотрудники отправляются в профильные организации. Осуществляется такая процедура не реже 1 раза в 3 года.

Отзывы об учебном заведении

О столичном колледже РЖД отзывы оставляют очень разные. Многие хвалят учебное заведение, говорят после поступления об исполнении своей давней мечты, оставляют положительные комментарии о преподавателях. Но есть и такие люди, которые отрицательно отзываются о ссузе.

Стоит ли поступать в колледж РЖД в Москве после 9 класса? Каждый должен найти ответ на этот вопрос сам. В первую очередь стоит пообщаться с теми лицами, которые учатся в колледже. Они могут сказать, насколько качественное образование можно получить в ссузе. Кстати, часть отзывов как раз и свидетельствует именно о том, что преподаватели очень хорошо обучают студентов, выдают на занятиях всю необходимую информацию, помогают тем учащимся, которые что-то не смогли усвоить.

колледж ржд отзывы

Если же было принято решение о поступлении в этот ссуз, как до него можно добраться? Доехать можно на метро и выйти на «Алексеевской». РЖД колледж будет располагаться в 5 минутах ходьбы пешком по адресу: Кучин переулок, 14. Здесь ежегодно в 1 корпусе учебного заведения летом начинает работать приемная комиссия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хочу узнать поступил ли мой внук в колледж на специальность помощник машиниста локомотива в железнодорожный колледж?
Копировать ссылку
0
хочу поступить в железнодорожный колледж как поступить
Копировать ссылку
3
Я закончил 9 класс. Что нужно что бы поступить в колледж?
Копировать ссылку
4
Что нужно сдавать для того чтобы туда поступить ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.