Фразеологизм "Метнуться кабанчиком": значение, синонимы и толкование

Фразеологизм «метнуться кабанчиком» относительно недавно стал мелькать на интернет-страницах, хотя некоторые источники утверждают, что выражение старое. Разберем же его. Рассмотрим значение, синонимы и примеры.

Происхождение

Нетрудно установить, что выражение родом из словаря охотников. Видели когда-нибудь дикого кабана? Если да, то вы согласитесь, что бегает он очень быстро. Самый обширный резерв и ресурс для народного творчества – это повседневные наблюдения. Вот именно из них и возник фразеологизм «метнуться кабанчиком».

метнуться кабанчиком

Охотники внимательно вглядывались в реальность. Хотя тут, конечно, не надо быть гением, чтобы заметить сие явление.

Смысл

Означает выражение «метнуться кабанчиком»: «Сделать что-то очень быстро». Когда нужно быть расторопным, вспоминают эту фразу. Конечно, она распространена главным образом среди молодёжи, потому что трудно себе представить, как уже зрелые люди говорят о скоростных возможностях дикого кабана. Даже если мама прикажет сыну подобным образом идти домой, то просьба может быть воспринята несерьезно, ибо слишком уж фривольный тон. В устах же тинэйджеров подобные выражения органичны.

метнись кабанчиком что значит

Синонимы

Чтобы ориентироваться в значениях специфичных слов и выражений, пригодятся аналоги.

Представим, что человек не понимает все равно, что значит «метнись кабанчиком». Ему на помощь придут слова-замены. Итак, вот они:

  • быстро;
  • шустро;
  • резво;
  • живо;
  • пулей;
  • мигом;
  • мухой;
  • бегом;
  • проворно.

метнуться кабанчиком происхождение

Представим, что человек мыслит такими фразами, как объект исследования. Конечно, ему нужен словарь синонимов, чтобы культурно, без сленговых выражений излагать свои мысли. Само выражение, естественно, лучше не использовать на приеме, в приличном обществе, но если человек среди друзей, то почему бы и нет. Другими словами, надо тонко чувствовать уместность той или иной фразы, шутки. Даже приятели могут смотреть косо, если юмор будет не к месту.

Юмор как неотъемлемая часть выражения

Каждый раз, когда мы слышим сравнение с животным, то думаем: «А почему именно этот представитель фауны, а не другой?» В самом деле, мало ли у нас быстрых животных на свете. Можно было бы «метнуться гепардиком» или поставить на место хищника косулю. Но нет, почему-то повезло именно дикой свинье.

Наверное, тут все дело в том, что кошки, антилопы в беге не выглядят так смешно, напротив, они очень грациозны. Спешащий человек – зрелище скорее уморительно смешное, чем грациозное, поэтому кабан здесь на своем месте. А еще это животное совершенно не видит препятствий и лезет напролом. В некоторых случаях нужно проявлять именно настырность, её у кабана, как известно, в избытке.

метнись кабанчиком откуда фраза

Можно было бы так же «метнуться карасиком», но рыбы вообще как-то не особенно благодушно принимаются языком. Кроме выражения «биться как рыба об лед», ни одного фразеологизма на ум сразу не приходит. Наверняка они есть, но сейчас это не главное. Основной вопрос даже в не том, откуда фраза «метнись кабанчиком», а почему такой выбор персонажа. Продолжаем рассуждение.

Усечение фразы и русский колорит

Иногда речевой оборот, рассматриваемый нами, теряет глагол и остается только в нем одно дикое животное, но при этом смысл страдает не слишком. Можно сходить в магазин за хлебом кабанчиком или в любое другое место.

Самое любопытное, почему подобное выражение все же прижилось в языке. Наверное, его употребляют люди, которые ни разу не видели кабана, вышедшего из себя и бегущего на человека, – жуткое зрелище (даже в записи). А может быть, и видели, но как-то не придают этому большого значения.

При этом действующие охотники говорят, что кабан хоть и жуток, но не быстр. В предыдущем разделе мы показали, что есть и более подходящие кандидатуры на роль «бегуна», но они даже не рассматривались в качестве кандидатов. Наверное, не в последнюю очередь потому, что гепарды и косули – это звери не наших реалий, а кабан – наш, свой, доморощенный, хоть и дикий. Можно было бы сказать, что если заменить кабана в качестве главного действующего лица выражения, то оно будет неблагозвучно, но ведь это дело привычки. Главное, если убрать дикую свинью, уйдет юмористический оттенок высказывания.

Мы рассмотрели фразеологизм «метнуться кабанчиком», происхождение его, значение и синонимы. Но хотим напомнить, что «спешка нужна только при охоте на блох», а в остальных случаях лучше все-таки поступать обдуманно и взвешенно, в противном случае можно напороться на непредвиденные препятствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.