«Хозяин тайги»: актеры и роли

Сегодня мы обсудим фильм «Хозяин тайги». Актеры и роли будут приведены ниже. Речь идет о советском, художественном детективном фильме. Сценарий картины создан Борисом Можаевым на основе собственного произведения «Власть тайги». Впоследствии на экраны вышло продолжение ленты под названием «Пропажа свидетеля» и «Предварительное расследование». Во всех этих картинах участвует Валерий Золотухин.

Аннотация

хозяин тайги актеры
Сперва обсудим сюжет фильма «Хозяин тайги». Актеры и роли будут представлены ниже. Фильм повествует о чрезвычайном происшествии, которое происходит в таёжном посёлке, в котором всё на виду. Речь идет о ночной краже в магазине. В соучастии признаётся Николай Ипатов – сплавщик. Он задержан. Однако старшине Серёжкину - молодому участковому - не дают покоя противоречия в материалах уголовного дела. Он предполагает, что Ипатов невиновен. Под подозрением оказывается артель шабашников-лесосплавщиков, а также их бригадир Иван Рябой. В ночь, когда вероятный злоумышленник собирается покинуть поселок с любимой женщиной, участковый решает арестовать его и провести обыск.

Основные действующие лица

актеры фильма хозяин тайги
Старшина Серёжкин Василий Фокич и бригадир сплавщиков Иван Рябой – главные герои фильма «Хозяин тайги». Актеры Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий воплотили эти образы на экране. Поговорим подробнее о первом из них.

Валерий Сергеевич Золотухин - российский и советский актёр кино и театра. Занимал пост руководителя Театра на Таганке. Родился в Алтайском крае, в селе под названием Быстрый Исток. Происходил из семьи крестьян - Матрёны Федосеевны и Сергея Илларионовича Золотухиных. Отец был председателем. Валерий Сергеевич мечтал стать актёром с детства. Поступил в ГИТИС. Выбрал отделение музыкальной комедии. По окончании учебы его пригласили в Театр Моссовета. Там он проработал год. После сменил сцену. Присоединился к Театру на Таганке. Здесь он дебютировал в постановке «Добрый человек из Сезуана», исполнил роль водоноса Ванга.

Среди воплощенных им образов – Грушницкий из «Героя нашего времени», Фёдор из «Живого», Альцест из «Мизантропа», Фауст и Мефистофель из «Пира во время чумы». Работал над поэтическими спектаклями: «Владимир Высоцкий», «Товарищ, верь», «Послушайте», «Павшие и живые». В кино дебютировал в фильме «Пакет» Владимира Назарова, в основу которого положена повесть Л. Пантелеева. В этой картине он сыграл главную роль - роль Пети Трофимова. Активно снимался в кинофильмах. Наибольшую известность ему принесли роли в трилогии «Хозяин тайги», фильмах «Пропажа свидетеля», «Предварительное расследование» и образ, созданный в картине «Бумбараш».

Валерий Золотухин совместно с Галиной Волиной (правозащитником), организовал Благотворительный общественный фонд творчества. После смерти актёра организация получила его имя. Был художественным руководителем в молодёжном театре Алтая. Стал депутатом Государственной думы как представитель «Справедливой России». До вступления в эту должность передал мандат Константину Бесчетнову.

Михаил Кокшенов сыграл сплавщика Николая Ипатова.

Другие герои

хозяин тайги актеры и роли
Жена Серёжкина Таня и повариха Нюрка – два запоминающихся женских образа, которые присутствуют в фильме «Хозяин тайги». Актерский состав дополнили Алла Мещерякова и Лионелла Пырьева, исполнившие эти роли. Дмитрий Масанов сыграл директора магазина Николая Носкова. Конюх Лубников и сплавщик Геня Варлашкин также фигурируют в сюжете фильма «Хозяин тайги». Актеры Леонид Кмит и Эдуард Бредун воплотили эти образы. Владимир Липпарт исполнил роль сплавщика Фомкина. Актеры фильма «Хозяин тайги» Пётр Савин и Павел Шпрингфельд сыграли председателя сельсовета и Степана. Иван Косых воплотил образ бритоголового сплавщика. Екатерина Мазурова сыграла Семёновну - бабку Носкова. Владимир Рудый исполнил роль сплавщика Антона.

Интересные факты

фильм хозяин тайги актеры и роли
Далее приведем несколько любопытных сведений о фильме «Хозяин тайги». Актеры были представлены выше. Натурные съёмки картины происходили на реке Мана в Красноярском крае, в селе под названием Выезжий Лог, в Манском районе. Во время работы над фильмом Золотухин, по его словам, Высоцким «приторговывал» и разрешал местным жителям посмотреть на актёра за молоко. Фильм занял двадцатое место в прокате и собрал 26,8 миллиона зрителей. Высоцкий любил шутить во время выступлений по поводу отсутствия его персонажа в продолжении фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.