Искусственный ковер из полипропилена: плюсы и минусы

Интерьер комнаты можно дополнить напольным ковром любой формы, фактуры и цвета. Сегодня не трудно подобрать изделие под свой вкус и требования: ассортимент более чем широкий, а производители поставляют на рынок изделия, выполненные из шерсти, хлопка, шелков и искусственных материалов. Использование последних: ковров из полипропилена, плюсы и минусы которых нивелируют друг друга, становится новой тенденцией дизайна интерьера цифрового века.

Ковер из полипропилена плюсы и минусы

Полипропилен в дизайне интерьера

Полипропилен или вискоза – материал, использующийся для производства ковров, применение которого вытесняет на второй план всем известный ковролин.

Как и другие ковровые изделия, обладает ковер из полипропилена плюсами и минусами. Но это далеко не из-за происхождения материала. Будучи искусственным, полипропилен, напротив, обладает большинством качеств, которые присущи натуральным продуктам.

Ковры из полипропилена плюсы и минусы отзывы

Внешне вискоза, акрил, полиамид, полиэстер, микрофибра и другие современные материалы выглядят дороже, чем классические ковровые изделия, а богатая цветовая гамма позволяет подобрать модель под любой стиль интерьера, от классики до хай-тека или помещения, выполненного в стиле лофт.

Многие из потенциальных покупателей ищут в поисковиках информацию по запросу «ковер из полипропилена: плюсы и минусы изделий», ведь боятся выбрать что-то не то. Обоснованы ли подозрения покупателей и стоит ли поддаваться сомнениям, выбирая искусственный ковер в дом? Постараемся разобраться.

Особенности полипропиленовых ковровых изделий

В некоторых моделях вискозных ковров полипропилен сочетается с натуральными волокнами, к примеру, шерстью, шелком. Так, вискоза в сочетании с шерстью выглядит более привлекательно, а в тандеме с шелком дороже, хотя стоит на порядок дешевле «чистого» шелкового ковра. Потому перед тем, как покупать изделие, ознакомьтесь с его составом и сравните ценовую политику с реальным качеством товара.

Ковер из полипропилена плюсы и минусы фото

Достоинства и недостатки изделий из искусственного ворса

Сегодня в большинстве ковры изготавливаются на промышленных машинах, но встречаются и выполненные вручную модели. Покупатели отдают предпочтение изделиям турецкого, индийского, китайского и бельгийского происхождения.

Ковры из вискозы привлекают владельцев как бюджетного, так и дорогого интерьера. Достойная замена даже натуральным дорогим ковровым изделиям - ковер из полипропилена. Плюсы и минусы изделий определяются их особенностями. Ознакомимся с ними детальнее.

Ковер из полипропилена плюсы и минусы особенности

Преимущества изделий из вискозы

К основным достоинствам напольного покрытия в виде ковра из полипропилена относят:

  1. Широкий ассортимент товаров с любой расцветкой и орнаментом. Нити вискозы легко поддаются колорированную, потому ряд продукции столь разнообразен.
  2. Внешние черты вискозы напоминают по текстуре шелк, хотя полипропилен намного дешевле шелковых нитей. Отличия между этими двумя материалами непрофессионал заметить не сможет.
  3. Волокно вискозы обладает повышенными свойствами к воздействию температур и отличается стойкостью к переменам в микроклимате.
  4. Ходьба или отдых на таком ковре вызывают приятные тактильные ощущения.
  5. Полипропилен гипоаллергенный и не представляет никакого вреда человеческому здоровью. Можете не беспокоиться, что в таком ковре заведется моль или размножатся пылевые клещи.
  6. Статическое электричество в них не накапливается, потому материал не электризуется, что позволяет чистить ковер намного реже.
  7. Малый вес ковровых изделий, который напрямую зависит от длины ворса: чем длиннее нити, тем больше вес.
  8. Вискоза дешевле других альтернативных материалов.
  9. При корректной эксплуатации могут прослужить десятилетия, не теряя при этом свой эстетичный вид.

Недостатки ковров из вискозы

Синтетический ковер из полипропилена, плюсы и минусы которого мы рассматриваем, негативно реагирует на излишнюю влагу, которая пагубно влияет на качество изделий. Потому при наличии такого элемента декора интерьера дома ухаживайте за ним, применяя только сухую уборку. Если хотите сохранить качество и эстетичный вид полипропиленового ковра, не стелите его в помещениях с повышенной влажностью (ванне, кухне, туалетной комнате), на только что помытые полы, у входа в дом/квартиру.

Тяжело поддается выведению пятен дома искусственный ковер из полипропилена. Плюсы и минусы изделий, а также их особенности необходимо учитывать при сдаче изделия в химчистку, что просто необходимо в случае загрязнения ковра из вискозы, ведь вывести пятно в домашних условиях невозможно. Вы только испортите внешний вид покрытия.

Искусственный ковер из полипропилена плюсы и минусы

Ковровое полотно легко поддается возгоранию – это едва ли не главный недостаток синтетического материала (вискозы). Белые полипропиленовые ковры могут выгорать на солнце, потому попадание прямого солнечного света на изделия крайне не рекомендовано.

Небольшие вискозные коврики плохо соприкасаются с полом, от того скользят по поверхности. Их необходимо дополнительно закреплять, иначе можно упасть и получить ушиб.

Специалисты рекомендуют время от времени изменять положение ковра. Так волокна будут заминаться более-менее равномерно и в одном направлении.

Почему покупатель обращает внимание на такие товары?

Изделие из вискозы предпочтительно в выборе, несмотря на то, что обладает ковер из полипропилена плюсами и минусами. Фото изделий, предлагаемые потенциальным покупателям в каталогах, не могут не приковать взгляд, а сами изделия при возможности их потрогать полностью удовлетворяют запросы клиента. Ведь каждый хочет эксклюзивный, привлекательный по дизайну, приятный на ощупь и в то же время недорогой ковер, а полипропиленовое покрытие всем этим требованиям соответствует.

Синтетические ковер из полипропилена плюсы и минусы

Мнение покупателей о коврах из искусственных волокон

Мнения об изделиях на самом деле неоднозначные. Они формируются на основе плюсов и минусов ковров из полипропилена. Отзывы о вискозном покрытии основываются на таких факторах:

  1. Человек учитывает срок эксплуатации изделий.
  2. Знакомится с техническими характеристиками и особенностями ковра.
  3. Оценивает ценовую политику.
  4. Анализирует мнения других покупателей.

Исходя из этого, делается вывод, стоит ли покупать такой ковер.

В целом синтетические ковровые изделия получили нейтральную оценку пользователей сети интернет. Большинство отдает предпочтение именно таким материалам в силу их гипоаллергенности, но все же существует процент потребителей, которые ни за что не променяют натуральность в интерьере на синтетические, хоть даже и неплохие, предметы.

Ковер, будь он натуральным или синтетическим, удачно подчеркивает стиль интерьера, делая дизайн ярче.

Если вы ищете хороший, но бюджетный вариант коврового покрытия, остановите свое внимание на ковре из полипропилена. Плюсы и минусы, особенности и качественные характеристики товара помогут вам понять, насколько стоящим является этот материал, а благодаря приведенному выше материалу, вы точно сделаете правильный выбор при покупке готовых ковровых изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.