Геннадий Труханов: биография и политическая деятельность

Труханов Геннадий Леонидович – бизнесмен, украинский политик. В 2014 году выбран городским головой (мэром) города Одессы. Член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины седьмого созыва. Являлся депутатом горсовета, работал в администрации ВР и Департаменте по работе с ветеранами.

Труханов Геннадий Леонидович

Геннадий Труханов: биография

Родился Геннадий Леонидович 17.01.1965 года в Одессе. Окончил СШ №4, после которой решил освоить воинскую профессию. Высшее образование получил в Одесском артиллерийском командном училище имени Фрунзе по специальности инженер по эксплуатации и ремонту автотехники в звании лейтенанта. С 1986 по 1992 г. проходил службу на Северном Кавказе, дослужившись до капитана.

После развала СССР начались массовые сокращения в армейских частях. Геннадий Труханов, биография которого резко изменилась, уволился из ВС и вернулся в Украину. На карьере военного была поставлена точка. В 1992 г. возглавил охрану НПП «Минимакс», в 1993-м стал начальником собственной охранной фирмы.

Начало 2000-х сопряжено с резким карьерным ростом. В 2001-м Геннадий Труханов назначается советником по безопасности гендиректора «Лукойл-Украина». В 2004-2007 гг. являлся советником-консультантом в администрации Верховной Рады.

2005-2010 годы избирался депутатом горсовета Одессы. В рамках его работы руководил комиссией, занимавшейся вопросами спорта и молодёжи. В 2008 г. назначен региональным представителем Госкомитета по делам ветеранов.

Геннадий Леонидович человек семейный. Вместе с женой воспитывают двух дочерей: Екатерину и Алису.

Геннадий Труханов биография

Награды

Геннадий Труханов в Украине также известен как популяризатор спортивных единоборств. Он гордится званием Заслуженного работника физкультуры и спорта, присвоенного в 2002 году президентским указом.

За личный весомый вклад в обеспечение развития физической культуры и спорта и значительные достижения украинских спортсменов на международной арене Кабинет министров 19 января 2005 года постановил наградить президента Украинской национальной федерации таиландского бокса Г. Л. Труханова Почётной грамотой с вручением памятного знака.

Его заслуги не единожды отмечены Кабинетом министров, президентской вертикалью, Верховной Радой, МВД, Одесским горисполкомом, Министерством обороны. В 2008 году стал обладателем ордена Даниила Галицкого, в 2010-м – орденом III степени «За заслуги». В 2011-м признан «Политическим лидером года» в общенациональном рейтинге «Народное признание».

Геннадий Труханов

Депутатская деятельность

12.12.2012 года Геннадий Труханов получил депутатские полномочия. Он был выбран в Верховную Раду как представитель Одесской области от Партии регионов, победив на избирательном округе №136.

Во время работы ВР занимал должность председателя подкомитета по вопросам взаимодействия с госорганами, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями Комитета ВР Украины по вопросам правосудия и верховенства права.

Являлся замруководителя группы по обеспечению межпарламентских связей с Албанией. Также состоял в группах по налаживанию связей с парламентами:

  • Франции;
  • Российской Федерации;
  • Армении;
  • Великобритании;
  • Германии;
  • Испании;
  • Японии;
  • Швейцарии;
  • Китая;
  • Греции;
  • Соединённых Штатов Америки;
  • Италии.

мэр Геннадий Труханов

Городской голова

Пиком политической и управленческой карьеры можно считать избрание Г. Л. Труханова Одесским городским головой. Первый раз он избран мэром города-миллионника на внеочередных муниципальных выборах с результатом 43,49 % голосов. 25.05.2014 года на торжественном заседании горсовета принял присягу.

Спустя полтора года (27.10.2015) Геннадий Леонидович переизбран головой Одессы с результатом 52,9 % голосов, тем самым доказав свою компетентность в плане управления одним из важнейших политических и экономических центров Украины. Геннадий Труханов, фото которого можно увидеть не только на страницах национальной, но и зарубежной прессы, стал популярным политиком.

Геннадий Труханов фото

Панамское досье

Грандиозный международный скандал, возникший после обнародования так называемых Панамских документов, также коснулся мэра Геннадия Труханова. Местные журналисты заявили, что политик причастен к регистрации оффшорных компаний на Британских Виргинских Островах. Более того, во всех регистрационных документах указывалось не украинское, а российское гражданство. Учитывая напряжённость между РФ и Украиной, эта информация вызвала весомый резонанс.

Журналистские расследования

Лидера фракции Партии регионов в одесском горсовете Геннадия Труханова оппоненты не раз обвиняли в связях с криминалом, в частности с авторитетом Александром Ангертом. Политик решил прокомментировать ситуацию. В интервью журналу «Власть денег» он объяснил, что в 1993-1996 гг. он руководил охранной фирмой «Капитан» и в силу специфики работы, естественно, знал о подноготной преступного мира. Ему приходилось общаться и с органами правопорядка, и с представителями криминалитета.

«Мне приходилось и приходится сейчас контактировать с ними. Данная прослойка общества существовала всегда, существует сейчас и, скорее всего, будет существовать в будущем. Если нам удастся полностью искоренить преступность, тогда, возможно, она исчезнет. Милиционеры тоже с криминалитетом проводят встречи. Поэтому заявлять, что я тоже преступник, это равносильно, что сказать половине сотрудников органов правопорядка то же самое. Мол, почему контактируете с бандитами? Когда мне показывают фотографии, на которых я якобы с преступниками, я не отрицаю этого. Однако кто определяет, что со мной рядом находятся представители криминального мира, где судебные решения?» - сказал мэр Геннадий Труханов. Особый интерес журналистов вызвала дружба депутата с такой одиозной личностью, как Александр Ангерт, ныне проживающий в Израиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.