Библиотеки Краснодара: список, описание, адреса

Библиотеки сегодня – это не просто большие книжные хранилища, но и информационные центры. Библиотеки Краснодара можно назвать храмами литературы и культуры. Здесь можно познакомиться с книжными новинками, поработать за компьютером, посетить творческий вечер местных талантов. В новом обзоре предлагаем узнать, какие же библиотеки есть в столице Кубани, где они находятся?

библиотеки краснодара

Детская библиотека имени братьев Игнатовых

Маленьких читателей порадует эта библиотека Краснодара. Она входит в число самых больших учреждений для детей в России. Её фонды разместились на площади в один квадратный километр, а число читателей превышает 30 тысяч человек!

Кстати, первые упоминания о библиотеке имени братьев Игнатовых встречаются в документах, относящихся к 1933 году. Тогда её площадь была значительно меньше, а вот читателей – в два раза больше! В 1959 году библиотека «переехала» в то здание, где она располагается по сей день – на улицу Красную, 26.

Детская библиотека имени Виталия Борисовича Бакалдина

Ещё одна библиотека Краснодара для юных книгочеев находится на улице Коммунаров, 201. Она по праву считается центром культуры и досуга. Открыли её в августе 1976 года. Сегодня книжный фонд насчитывает порядка 70 тысяч изданий. В минувшем году библиотеку посетили около 53 тысяч читателей!

Юношеская библиотека имени Ивана Фёдоровича Вараввы

Для читателей постарше есть в Краснодаре библиотека имени поэта, героя Великой Отечественной войны, героя труда Кубани. Она была основана летом 1980 года.

Для молодых читателей здесь представлено более 180 тысяч изданий – печатных, электронных и аудиовизуальных! К тому же, фонды регулярно пополняются. Число читателей на сегодняшний день составляет 24 тысячи человек, а число посещений библиотеки – более 150 тысяч. Здесь ежегодно проводится не менее 500 массовых мероприятий. Самые популярные – Библионочь, Декада православной книги, Ночь искусств. Находится эта библиотека на улице Офицерской, 43.

Библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина

Что представляет собой библиотека Пушкина в Краснодаре? Это старейшее учреждение всего края. Открыли её еще в 1900 году! В фондах этого храма литературы более миллиона изданий. Это книги, журналы, газеты, грампластинки. Самые ценные экземпляры – дореволюционные издания. Есть здесь книги с автографами известных писателей и поэтов Кубани.

Найти этот дворец книги в городе – проще простого: он находится на улице Красной, 8. Перед главным входом расположен памятник поэту, именем которого и названо учреждение.

библиотека пушкина краснодар

Библиотека имени Антона Павловича Чехова

Книжный мир для слепых краснодарцев открывает уникальная библиотека имени Чехова, расположенная по адресу улица Гаврилова, 87. Это учреждение обеспечивает специальными книгами слабовидящих и незрячих людей. Есть и литература, предназначенная для специалистов, работающих в сфере компенсации слепоты: работников коррекционных школ, медиков.

В числе пользователей этой библиотеки Краснодара почти 6,5 тысяч жителей Кубани. Это люди разного возраста, имеющие разные категории инвалидности. В среднем, каждый год специалисты выдают читателям порядка 400 тысяч изданий. Кроме того, здесь проводятся культурные мероприятия – не менее двух тысяч в год!

Библиотека имени Николая Алексеевича Некрасова

Одна из наиболее популярных библиотек Краснодара – Центральная городская библиотека имени Некрасова. Впервые в документах она упоминается в 1923 году. В первое время здесь трудились всего два библиотекаря. Книжный фонд тогда насчитывал чуть больше четырёх тысяч изданий, а посетителей было немногим более тысячи человек.

библиотека некрасова краснодар

Сегодня библиотека Некрасова (Краснодар) – это великолепное книжное собрание, современные читальные залы, места для работы на компьютере, клубы по интересам. Начинающим поэтам придутся по душе поэтические кружки! Посещают заведение порядка 15 тысяч жителей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.