Все о звезде: Джейн Аткинсон

Джейн Аткинсон - американская актриса, за свою карьеру успевшая сыграть более, чем в тридцати популярных фильмах и телесериалах. Самые известные проекты с ее участием – сериалы «Секретные материалы», «Закон и порядок», «24 часа», фильмы «Освободите Вилли» и «Таинственный лес».

Биография

Будущая актриса родилась в английском городе Борнмут. Когда ей было 9 лет, ее семья переехала в США. Аткинсон выросла в Холливуде (штат Флорида). В 1977-ом она окончила среднюю школу, и была выбрана королевой выпускного бала.

В том же году Джейн Аткинсон переехала в Чикаго и следующие три года изучала драматическое искусство в Северо-Западном университете.

Карьера в кино

Впервые Аткинсон появилась на большом экране в 1993 году, сыграв Энни Гринвуд в семейном фильме «Освободите Вилли». Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, картина быстро стала кассовым хитом и до сих пор является признанной классикой жанра.

Джейн Аткинсон

В фильме «Освободите Вилли 2» роль Энни Гринвуд снова сыграла Джейн Аткинсон. Фильмы этой франшизы имели успех у зрителей, однако вторая часть не имела такого коммерческого успеха, как первая. В заключительном фильме трилогии «Освободите Вилли 3: Спасение» актриса уже не снималась.

В 2004 году Джейн Аткинсон исполнила небольшую роль в мистическом фильме ужасов «Таинственный лес» М. Найта Шьямалана. При бюджете 60 млн долларов картина собрала в прокате 256 млн и до сих пор является одним из самых кассовых хорроров в истории кино.

Роли на телевидении

Свою первую главную роль в телесериале актриса получила в 1986 году, сыграв Линдли Эйзенберг в «Годе жизни». Изначально планировалось, что выйдет два сезона телесериала, однако из-за невысоких рейтингов он был закрыт после первого сезона.

Среди телевизионных работ Джейн Аткинсон стоит отметить также телесериал «Секретные материалы», в котором она появилась в 1995 году (эпизод «Ужасающая симметрия»).

Еще один важный проект в фильмографии актрисы – детективный телесериал «Закон и порядок», в нескольких эпизодах которого она сыграла.

С 2006 по 2007 год Аткинсон работала над политическим триллером «24 часа», в котором исполнила роль агента Карен Хайес. Всего данный телесериал посмотрело более 13 млн зрителей.

Джейн Аткинсон фильмы

Личная жизнь

Актриса уже почти тридцать лет замужем за театральным актером Майклом Гиллом. Они познакомились в 1989 году во время работы над спектаклем «Наследница». У пары есть сын.

Вместе супруги появились в политическом телесериале «Карточный домик»: Аткинсон сыграла госсекретаря Кэтрин Дюран, а Гилл - президента Гаррета Уокера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.