АСКУЭ - что это такое? Система АСКУЭ и основные ее особенности

Одной из ключевых задач для промышленной структуры сегодня является эффективное энергоснабжение, которое позволяло бы поддерживать оптимальную степень конкурентоспособности при условии непрерывного повышения цен на энергоресурсы. Грамотным образом реализовывать мероприятия, связанные с эффективным энергоснабжением, невозможно, если в организации не обеспечен точный учет относительно потребления электроэнергии. Установка АСКУЭ – важнейший шаг на этом нелегком пути. В данной статье целесообразным будет изучить все аспекты вопроса.

Общие моменты

АСКУЭ – что это такое? Это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки.

АСКУЭ - это это такое?

Важно знать, что формирование системы позволяет организовать автоматизацию учета, а также добиться его максимальной точности. Кроме того, АСКУЭ наделяет конкретный круг лиц возможностью периодическим образом получать важные сведения аналитической направленности, необходимые для создания работающих решений, относящихся к энергосбережению.

Определение и характеристики системы

Система АСКУЭ – что это такое? Как было отмечено, АСКУЭ – не что иное, как автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии. Под АИИС КУЭ же необходимо рассматривать информационно-измерительную структуру.

АСКУЭ: расшифровка

С правовой точки зрения приведенные системы наделены некоторыми различиями. Таким образом, порядок установки, внедрения и дальнейшего обслуживания ее регламентируется положениями оптового рынка, связанного с мощностью, а также электроэнергией. Требования к рассматриваемой системе сегодня определяются актуальными в первую очередь для розничного рынка электроэнергии нормами.

Структура АСКУЭ

Что такое АСКУЭ? Это высокоорганизованное формирование по учету электроэнергии, которая наделена весьма сложной иерархической структурой, включающей в себя три уровня, среди которых следующие позиции:

  • К нижнему относятся первичные измерители, представляющие собой счетчики электроэнергии интеллектуального плана, полноценным образом обеспечивающие непрерывное измерение параметров, а также передачу информации на средний уровень, который является следующим по счету.
  • Уровень среднего значения АСКУЭ – среда передачи информации, в которую входят устройства сбора и передачи сведений (УСПД), в полной мере обеспечивающих опрос измерителей, реализующийся непрерывно. Далее сведения передаются на уровень верхнего значения.

система АСКУЭ - что это такое?

  • В качестве верхнего уровня масштабной системы следует рассматривать центральный элемент сбора сведений, на сервера которого поступает конкретная информация со всех УСПД локальной направленности. Важно отметить, что схема АСКУЭ в полной мере обеспечивает связь через специальный протокол посредством высокоскоростного канала передачи данных. Следует отметить, что именно на названном уровне применяется специально настроенное ПО, которое позволяет полноценно визуализировать полученные данные и реализовать их анализ, а также подготовку отчетных бумаг.

Функции АСКУЭ

Что такое АСКУЭ? Это система, реализующая контроль и учет электрической энергии. Она организует исполнение следующих функций:

  • Непрерывный автоматический сбор данных с учетных приборов и их отправка непосредственно на сервер.
  • Постоянное накопление и, конечно же, хранение информации за прошлые периоды.
  • Определение подключений, которые определяются несанкционированным характером, к сети энергетического снабжения.
  • Анализ информации, связанной с энергопотреблением в структуре. Он позволяет полноценным образом обеспечить оптимизацию.
  • Подключение удаленного плана, а также отключение конечных потребителей от сети.

схема АСКУЭ

Актуальные возможности

Важно знать, что весьма эффективный механизм АСКУЭ позволяет полноценно организовать максимальную точность учета сведений, а также прозрачность расчетов с поставщиками электрической энергии. Кроме того, внедрение высокопродуктивной системы раскрывает предельно широкие возможности в отношении экономии электрической энергии. Благодаря этому такого рода системы, как правило, окупают себя в течение года.

Когда выгодно внедрение?

Как известно, монтаж и последующее обслуживание – задачи не из легких как относительно материальной, так и в плане практической составляющей. Кому же в настоящее время выгодна установка системы?

Целесообразно заметить, что, начиная с 2012 г. все большее число потребителей переходит от организации учета электроэнергии посредством традиционной методики (при условии применения снятия показаний с механизмов учета ежемесячно) к внедрению системы. Кстати, сегодня актуальной также считается система АИИС КУЭ. Что такое АСКУЭ? Это система, установить которую в большинстве своем решаются садоводческие товарищества, объединения промышленного значения и ЮЛ. Кроме того, к применению системы нередко прибегают ТСЖ, а также помещения жилого многоквартирного типа.

установка АСКУЭ

В заключение целесообразно отметить, что внедрение АСКУЭ (расшифровка: автоматизированная система контроля и учета) позволяет любому потребителю организовать:

  • Измерение объемов в плане электрической энергии, которая потребляется, за исключением «ручного» съема показаний.
  • Контроль расхода электроэнергии (в почасовом, посуточном, понедельном плане).
  • Реализация автоматического сбора, дальнейшей обработки и хранения информации по поводу объемов электрической энергии, которая потребляется.
  • Расчет балансов электроэнергии, а также контроль ее «утечки».
  • Полный анализ потребления.
  • Мгновенное получение сведений по поводу актуальных неисправностей учета данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наконец то понял почему у меня провода под паркетом и газовая труба глушат на средних волнах радиоприемник и в квартире, и на даче - в провода завели "несущую частоту маршрутизатора АСКУЭ".. мегагерцы.. Товарищи, дамы и господа, имейте ввиду - ваши счетчики опрашивает новая невиданная частота энергии, и она сразу мгновенно заходит во всю вашу проводку, если .. вы не озаботились защитой дома и не внедрили мероприятия РЭБ - радиоэлектронной борьбы.. В ушах не звенит? Скоро.. ждите..
Копировать ссылку
3
Почему-то в статье не указано, что установка АСКУЭ, по крайней мере в многоквартирных жилых домах, должна производиться, согласно законодательства, за счет электросетей. Но это положение нарушается, устанавливая элементы системы, электросети выставляют собственникам жилых помещений, а контролирующие органы, в том числе прокуратура, смотрят на это сквозь пальцы и не реагируют даже в случае подачи заявлений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.