Древнеримский бог Вулкан

Древнеримские, впрочем, как и древнегреческие олимпийские боги, изображавшиеся в человеческом теле, всегда отличались своей исключительной красотой. Их лицо и волосы сияли, а формы с идеальными пропорциями буквально очаровывали. Однако среди них был один особенный бог, не похожий на всех остальных, хотя он также имел огромную силу и бессмертие. Он пользовался большим уважением, в честь него стоили храмы. Это был бог по имени Вулкан, которого почитали древние римляне, ну а в греческой мифологии его называли Гефестом.

Как зарождалась мифология

Как известно, большинству богов римского пантеона соответствуют аналогичные греческие. Историки говорят о том, что в этом случае имело место простое заимствование. Дело в том, что греческая мифология намного древнее, чем римская. Доказательством в пользу данного утверждения может служить тот факт, что греки создавали свои колонии на территории современной Италии задолго до того, как Рим стал великим. Поэтому жившие на этих землях люди начали постепенно перенимать культуру и верования Древней Греции, но трактовать их уже по-своему, учитывая местные условия и одновременно создавая новые традиции.

Бог по имени Вулкан

Систематизация

Считается, что так называемый Совет богов был самым почитаемым и значимым в Древнем Риме. Поэт Квинт Энний, живший в 239-169 годах до нашей эры, был первым, кто систематизировал всех божеств. Именно с его подачи были введены в совет шесть женщин и такое же количество мужчин. Кроме того, это Квинт Энний определил для них соответствующие им греческие эквиваленты. Впоследствии этот список был подтвержден римским историком Титом Ливием, жившим в 59-17 годах до нашей эры. В этот перечень небожителей входил и бог Вулкан (фото), которому в греческой мифологии соответствовал Гефест. Почти все легенды, касающиеся как одного, так и другого, были во многом схожи.

Древнеримский бог Вулкан

Культ

Вулкан был богом огня, покровителем ювелиров и ремесленников, а также сам слыл искуснейшим кузнецом. Поэтому не удивительно, что сына Юпитера и Юноны часто изображали с кузнечным молотом в руках. Ему дали прозвище Мульцибер, которое означало «Плавильщик». Все без исключения храмы этого божества, непосредственно связанного с огнем, а значит и с пожарами, возводились за городскими стенами. Однако в Риме под Капитолием, на некотором возвышении в конце Форума был сделан Вулканаль – священная площадка-алтарь, где происходили заседания сената.

Ежегодно 23 августа в честь бога Вулкана проводились празднества. Как правило, они сопровождались шумными играми и жертвоприношениями. Введение культа этого божества приписывают Титу Тацию. Известно, что изначально Вулкану приносились человеческие жертвы. Впоследствии их заменили на живую рыбу, которая символизировала стихию, враждебную огню. Кроме того, в честь этого божества после каждого победного сражения сжигали все оружие врага.

Фото бога Вулкана

Представление римлян

В отличие от других богов, повелитель огня и вулканов имел уродливые черты лица, длинную и густую бороду, а также очень смуглую кожу. Вулкан, постоянно занятый работой в своей мастерской, был маленьким, толстым, с косматой грудью и длинными огромными руками. Кроме того, он сильно хромал, так как одна нога была короче другой. Однако, несмотря на это, он всегда внушал к себе большое уважение.

Обычно римского бога Вулкана, так же как и греческого Гефеста, изображали в виде бородатого и мускулистого человека. Чаще всего никакой одежды на нем не было, кроме хитона или легкого передника, а также колпака – головного убора, который носили древние ремесленники. На большинстве рисунков, сохранившихся до наших дней, Вулкан занят работой, стоя возле наковальни в окружении своих подмастерьев. Его кривая нога напоминает о печальных событиях, произошедших с ним в детстве. В отличие от римского божества, Гефест на некоторых старинных греческих монетах не имеет бороды. Очень часто на древних вазах изображалась сцена, где Вулкан с кузнечными клещами и молотом восседает на осле, которого ведет под уздцы Бахус с виноградной гроздью в руке.

Древние верования и легенды

Римляне были уверены, что кузница бога Вулкана находится под землей и даже знали точное место ее нахождения: один из небольших островов, расположенных в Тирренском море, близ берегов Италии. На нем есть гора, на вершине которой имеется глубокий провал. Когда же божество начинает работать, из него вырывается дым с пламенем. Поэтому остров и саму гору назвали одинаково - Вулкано. Интересен тот факт, что из кратера действительно непрерывно вырываются серные пары.

Римский бог Вулкан

На острове Вулкано есть маленькое грязевое озеро. Согласно легенде, его выкопал сам древнеримский бог Вулкан. Как известно, он был некрасивым и вдобавок хромым, однако сумел жениться на красавице Венере. Бог ежедневно погружался в это грязевое озеро, чтобы омолодиться. Есть еще одна легенда, в которой говорится, что Вулкан смастерил приспособление, с помощью которого он мог делать из теста тонкие и длинные нити, считающиеся прообразом спагетти.

Сохранившиеся раритеты

Недалеко от арки Септимия Севера, на Форуме, можно и сейчас найти остатки Вулканаля. Однако от самого храма, возведенного в честь бога Вулкана, некогда размещавшегося на Марсовом поле, не осталось и следа. Зато неплохо сохранилось большое количество изображений этого небожителя как на амфорах, так и в виде фигурок, изготовленных из металла. Большие же античные статуи Вулкану чаще всего воздвигали те, кому посчастливилось спастись от молнии, но таких скульптур, к большому сожалению, осталось очень мало.

Бог Вулкан

Впоследствии многие европейские художники не раз возвращались к образу бога Вулкана. Пожалуй, самыми значимыми полотнами, посвященными этому небожителю, являются картины, которые хранятся в Национальной галерее в Праге. Художник Ван Хемскерк написал «Мастерскую Вулкана» примерно в 1536, а свое произведение «Вулкан» Домье закончил к 1835 году. Кроме того, в Пражской галерее выставлена и скульптура Брауна, сделанная им в 1715 году.

К теме римской мифологии обращался и такой известный голландский живописец, как Ван Дейк. Его картина «Венера в кузнице Вулкана» была написана в 1630-1632 годах. Считается, что поводом к ее написанию послужила одна из глав «Энеиды» Вергилия, где Венера просит Вулкана сделать военное снаряжение для сына Энея. В данный момент эта картина хранится в парижском музее Лувра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, что этого бога переняли из Библии. Сравните: Ту-валкаин - Вулкан.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.