Творчество в технике изонить: схемы зацепов для больших и маленьких

Среди множества видов рукоделия есть особый вид творчества. Называется он изонить. Схема для выполнения рисунка изонитью состоит из контуров отдельных деталей, каждый из которых заполняется при помощи натянутых в определенном порядке ниток. Искусство это не такое уж и молодое, но вот популярность оно еще только набирает, завоевывая поклонников по всему миру.

Для детей и взрослых

Увлекательное творчество изонить. Схема работы в нем - это определенная последовательность натяжения нитей на твердом основании при помощи дырочек или гвоздиков. Раньше такое творчество чаще всего использовали на занятиях в детских садах, ведь мелкая моторика рук развивается при таком виде деятельности в первую очередь. Но сейчас изонить - своеобразный вид графики, позволяющий создавать удивительной красоты картины.

Все изображение строится на последовательном заполнении контуров деталей рисунка при помощи натягивания цветных или однотонных нитей по заранее расставленным зацепам - дырочкам или гвоздикам. Так как нить натягивается, поверхность должна быть достаточно жесткой, чтобы не сгибаться под усилием нитки. Это занятие подходит для всех возрастов. Людям старшего возраста, так же как и малышам, будет интересно получать при помощи обычных ниток, натянутых по прямой, сложную геометрию рисунка.

изонить схема

Основная особенность

Как уже упоминалось, творчество при помощи дырочек и ниточек строится на постепенном заполнении отдельных элементов рисунка, состоящего из простых по геометрии элементов. Поэтому-то и называется оно - изонить. Схема для детей - это в основном круги и углы. Но даже эти примитивные компоненты могут позволить получить интересные картинки. Например, солнышко под силу сделать в данной технике даже малышам по заранее заготовленному шаблону.

изонить схема с цифрами

Здесь, кстати, сразу же становится понятно, по какому принципу происходит наполнение контура. Если две точки контура, между которыми натягивается нить, расположены поблизости друг от друга, то ширина получаемого рисунка будет меньше. А вот если нить натягивать между двумя противоположными точками, то и ширина, соответственно, будет покрывать практически половину внутреннего поля детали.

изонить схема для детей

Главные элементы

Несложное творчество, доступное детям и взрослым, лежит в основе техники изонить. Схема рисунка создается последовательным проставлением зацепов на простых геометрических фигурах - кругах и углах. Причем вариантов этих фигур может быть масса: круги, эллипсы, зигзаги, углы разной величины. Их последовательное соединение дает интересную картинку, которую следует затянуть нитками. Мастерства можно достичь в технике изонить. Схема с цифрами отходит на второй план - это основа настоящего профессионализма. Комплексное сочетание фигур составляет целостность картины. Ну, а для начинающих творить при помощи ниток именно цифры помогут в работе. Цифрами по порядку указываются зацепы, соединяющиеся последовательно по прямой для получения определенного результата.

изонить цветы схема

Научиться видеть

И начинающим художникам, и профессионалам творческой мысли доступна техника изонить. Схема для начинающих обязательно должна содержать нумерацию зацепов, особенно если идет наслоение фигур одна на другую. Ведь дырочек или гвоздиков даже в не слишком сложной работе может быть достаточно много, и для сохранения структуры рисунка важно не запутаться в том, какие зацепы соединять между собой при помощи одной прямой. Ведь только прямые линии и являются сутью работы, именно их сочетание показывает схема.

изонить схема

От простого к сложному

Даже самые первые работы, выполненные в технике, могут быть достаточно красивыми, чтобы украсить интерьер или же стать презентом. Для работы понадобится:

  • Жесткая основа. Если работа подразумевает использование гвоздиков, то можно взять деревянную дощечку, можно использовать фанеру. Если же будут прокалываться дырочки, то подойдет любой плохо сминающийся материал - от плотного картона до пенопластовой потолочной плитки. Плитка удобна в работе, но она плохо тонируется, а ведь изонить особо красиво смотрится на темной основе.
  • Шило.
  • Молоток и мелкие гвоздики.
  • Цветные нитки, подходходящие по толщине задумке автора.
  • Игла по толщине ниток.
  • Лист бумаги и клей для отделки обратной стороны готовой работы.

изонить схема

Эти материалы необходимы для работы в такой интересной технике, как изонить. Схема с цифрами станет лишь подспорьем, например вот такая.

изонить схема с цифрами

Схема прикладывается к основе, можно воспользоваться малярным скотчем. Размечаются зацепы, если это гвоздики. Если же для крепления нитей будут использоваться дырочки, и основа хорошо прокалывается, то ничего заранее делать не нужно - нитки будут крепиться в процессе работы.

Творчество, изонить и цветы

Наверное, любую картинку или рисунок можно изобразить в технике изонить. Изумительно получаются те предметы, объекты, в изображении которых можно использовать множество плавных линий и переходов - море и цветы. Очень часто даже начинающие мастера делают в технике изонить цветы. Схема такой работы может быть очень простой, и ее осилит даже малыш под руковоством взрослых.

изонить схема для детей

Схема бывает и достаточно сложной, требующей кропотливого труда. Работа тогда выполняется этапами. Если картина однослойная, но со множеством переходов, удобнее заполнять все поле постепенно, меняя цвет нити так, как того требует рисунок. А если работа многослойная, то сначала, конечно же, следует выполнить первый слой по всему полю, затем второй и так далее.

Изонить - это универсальный вид рукоделия. Ведь в конце концов, если работа не задалась и в плетение вкралась ошибка, нити можно распустить. Только делать все нужно очень аккуратно, продумывая каждый переход нитки.

изонить схема

В этой технике мастера научились делать не только кратины, открытки, панно. Она позволила получить уникальные предметы обихода - от дощечек под горячее до бижутерии.

Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.