Бассейны Санкт-Петербурга: обзор, описание, отзывы и расписание

Город Санкт-Петербург не просто так называют «Северной Венецией», поскольку в нем очень много водоемов. Но некоторые из его пригородных и городских озер, а также река малопригодны для купания. Тем более что никак не получиться поплавать, когда вода зимой покрывается толстым слоем льда, да еще и снежной коркой. Единственный выход из этой ситуации – это начать посещать бассейны Санкт-Петербурга. Их в этом городе предостаточно, и отыскать подходящий не составит труда.

Значительная часть бассейнов расположена в спортивных центрах и фитнес-клубах, но существуют и настоящие оазисы, позволяющие наслаждаться плаванием на свежем воздухе. Так, бассейны Санкт-Петербурга бывают:

  • Открытого типа.
  • Закрытого типа.

Их могут посещать как взрослые, так и дети. А если по каким-либо причинам вам не подошел ни один из вариантов, всегда можно установить каркасный бассейн в Санкт-Петербурге при наличии свободной площади.

Чтобы не тратить лишнее время на дорогу, сэкономить деньги, а также получить желаемый перечень услуг, стоит детально изучить информацию о количестве дорожек, глубине чаш и профессионализме инструкторов. Особенно внимательным нужно быть при выборе плавательного учреждения для ребенка.

бассейны санкт петербурга

Данный обзорный материал позволит узнать про самые известные и крупные бассейны в Санкт-Петербурге для детей и не только. В основном все они работают каждый день с 7 утра (или 8) до 21:00 (или 22:00). Желательно записываться минимум за один день до посещения, поскольку иногда их могут арендовать частные организации или спортивные школы.

Бассейн «Дельфин»

Данные плавательные учреждения расположены на территории Адмиралтейского и Василеостровского района. В отличие от многих остальных, они являются самыми большими и предлагают своим посетителям широкий спектр услуг. Стоит уделить внимание учреждению под названием «Дельфин», которое расположено в ДЮСШ. Его 25-тиметровая чаша с 4-я дорожками доступна для школьников района с 07:40 до 19:45 ежедневно. А до 22:00 в бассейне можно совершать индивидуальные тренировки. Как отмечают посетители, разовые посещения бассейна не предусмотрены, поэтому можно приобрести абонемент для взрослых на 5 занятий по 1,5 часа каждое или на такое же количество занятий продолжительностью 1 час для детей. Медицинское обслуживание в бассейне «Дельфин» осуществляет спортивный врач. Предлагаются льготы и скидки для пенсионеров, а вот оздоровительные специальные секции отсутствуют.

Если вы желаете посещать детские бассейны Санкт-Петербурга семейного типа, то есть возможность приобрести абонемент в учреждение с аналогичным названием, которое находится на набережной Обводного канала. В будние дни оно начинает свою работу с 08:45, а заканчивает в 22:00. В выходные дни режим работы заведения - с 09:00 до 19:00. Однако отзывы особо отмечают, что с утра и до 17:45 его посещают школьники района и воспитанники детских садов. Родители могут приходить с 2-летними малышами только вечером.

открытый бассейн в санкт петербурге

Посетителей радует, что в стоимость семейного абонемента входит обучение плаванию. За состоянием здоровья посетителей во время занятий следят медсестра и спортивный врач. Вода обрабатывается с использованием минимального количества хлора и при помощи ультрафиолетового облучения.

Fitness House на Стрелке В.О.

Также рекомендуется посетить фитнес-бассейн Санкт-Петербурга, который называется Fitness House на Стрелке В.О. Это учреждение можно посещать с детьми возрастом от 1,5 лет. Режим работы клуба - с 07:00 до 23:00 в будние дни и с 08:00 до 22:00 в выходные. Первое ознакомительное посещение бесплатное, а в дальнейшем есть возможность приобрести клубную карту, в стоимость которой включено посещение всех секций клуба, без ограничений по времени, что особенно нравится жителям этого района.

каркасный бассейн в санкт петербурге

Fitness House на Энгельса и бассейн «Динамо»

Одним из крупнейших бассейнов Выборгского района является Fitness House на Энгельса. В нем вмещаются сразу три бассейна – два из них для детей и один с 9-ю дорожками для взрослых. Работает с 07:00 до 23:00 в будние дни и с 08:00 до 22:00 в выходные. Примечательно, что родители могут брать с собой в бассейн детей 3-месячного возраста и старше, но обучают маленьких посетителей плаванию только с 3-х лет.

Кроме того, существует и единственный открытый бассейн в Санкт-Петербурге «Динамо», расположенный на базе ДЮСШ. Даже в 25-тиградусный мороз температура воды в его чаше не опускается ниже +28 градусов. Любители плавания, правда, немного огорчены тем, что могут посещать его только ранним утром и перед закрытием, поскольку в остальное время проводятся занятия для воспитанников школы.

детские бассейны санкт петербурга

Для того чтобы заниматься в нем аквааэробикой или оздоровительным плаванием, можно оплатить разовое посещение или купить абонемент.

Бассейн «Ижорец»

Плавательное учреждение «Ижорец» находится в Колпинском районе Санкт-Петербурга. В нем имеются три чаши: 50-метровая на 9 дорожек, 12-метровая и на 1 метр. Заведение работает с 06:45 до 22:00, а в выходные - с 07:30 до 21:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Детей обучают плаванию начиная с 3-летнего возраста, но родителям разрешается брать в бассейн малышей возрастом от 6 месяцев. Стоимость абонемента нужно уточнять, поскольку в бассейне можно заниматься по индивидуальной договоренности с тренером или же в группах. Студенты, пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды, посещая бассейн «Ижорец», могут рассчитывать на скидку при покупке абонемента.

Бассейн «Атлантика»

Жители и гости Красногвардейского района, желающие не только поплавать, но и оздоровиться, могут остановить свой выбор на бассейне «Атлантика». В нем есть три чаши: для детей, для спортивных (на 12 дорожек) и оздоровительных занятий. Работает он с 06:00 до 23:00 ежедневно. Кроме того, имеются скидки на разовые посещения и для несовершеннолетних посетителей. Есть несколько видов абонементов:

  • абсолютный;
  • дневной;
  • семейный.

В отзывах отмечается, что здесь предусмотрены специальные оздоровительные секции для детей с нарушениями речи, для беременных, для инвалидов и людей с заболеваниями костно-мышечной системы. Бассейн оборудован пандусом. Предоставляются скидки для льготной категории населения.

Стоит отметить, бассейны Санкт-Петербурга дают возможность своим посетителям не только поплавать, но и выпить кислородный коктейль, потренироваться в специально оборудованных залах, а также расслабиться во время сеанса массажа или посидеть в сауне.

Fitness House «Престиж» на Пулковском

На территории Московского района города существует до 10 бассейнов, но максимальное количество чаш находится в Fitness House «Престиж»: 20-метровая на 3 дорожки для аквааэробики, 25-метровая с 10 дорожками для спортивных тренировок, игровой бассейн на 10 дорожек, детский бассейн на 6 дорожек, а также бассейн с гидромассажем. Работает учреждение с 07:00 до 23:00 в будние дни, а в выходные - с 08:00 до 22:00.

Приобретая клубную карту, посетители получают возможность посещать абсолютно все секции клуба без ограничения по времени. Кроме того, есть возможность осуществлять индивидуальные занятия с тренером по предварительной договоренности.

бассейны в санкт петербурге для детей

Центр водных видов спорта «Невская волна» на базе ДЮСШ

Отдохнуть с пользой для тела рекомендуется и в «Невской волне». Бассейны центра разделены на 2 чаши, которые имеют 10 и 6 дорожек. Кроме того, имеются и две емкости для детей. Несмотря на то что учреждение начинает свою работу с 06:45, а заканчивает в 21:45, нужно заранее и дополнительно уточнять расписание, поскольку в бассейнах занимаются воспитанники спортивных школ. Для людей льготной категории имеются скидки на приобретение абонемента.

фитнесс бассейн санкт петербург

Стоит отметить, каждый закрытый и открытый бассейн в Санкт-Петербурге гарантирует безопасность. Все они оборудованы с учетом требований, оснащены спасательным инвентарем, а также в них есть медицинские работники. В любом случае выбирать нужно тщательно, чтобы в дальнейшем посещение бассейна приносило только позитивные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.