Всемирный День здоровья: классный час. Особенности проведения и рекомендации

Как организовать День здоровья? Классный час, посвященный данной проблеме, направлен на то, чтобы школьники смогли понять, насколько важно физическое и психическое здоровье любого человека.

классный час день здоровья в школе

Значимость внеклассной работы, направленной на оздоровление школьников

Здоровье является тем бесценным даром, который необходим не только каждому отдельному человеку, но и всему современному обществу. Неслучайно во время встреч с друзьями и близкими людьми им обязательно желают здоровья и долгих лет жизни.

Классный час на тему «День здоровья» организуется для разъяснения подрастающему поколению особенностей ведения правильного образа жизни.

Информация, предоставляемая по результатам статистических исследований, свидетельствует о том, что большая часть взрослого населения не имеет четких представлений о правильном питании, способах укрепления психологического здоровья, максимальных физических нагрузках в зависимости от возрастных особенностей.

При несоблюдении определенных правил, возможны перегрузки, которые негативно отражаются на общем физическом состоянии человека.

Все большее количество детей школьного возраста имеет серьезные проблемы со здоровьем, среди причин медики называют малоподвижный образ жизни, а также неумение отвлекаться от повседневных забот и проблем, пагубные привычки, некачественное и неправильное питание.

день здоровья классный час

Сценарий для 5-6 классов

Как организовать в среднем звене День здоровья? Классный час для детей этого возраста должен быть продуман с учетом индивидуальных возрастных особенностей, содержать не только пассивные, но и активные варианты действий.

Темой такого занятия можно сделать лозунг «В здоровом теле – здоровый дух!»

классный час всемирный день здоровья

Цели проведения

Классный час «Всемирный день здоровья» направлен на формирование в подрастающем поколении позитивного отношения к здоровому образу жизни. Он способствует воспитанию у ребят навыков личной гигиены, профилактики простудных заболеваний, а также стимулирует желание заниматься спортом.

классные часы ко дню здоровья

Ход проводимого мероприятия

Такой классный час, посвященный Дню здоровья, можно начать с народной мудрости, согласно которой человек, который потеряет свое здоровье, потеряет все в своей жизни.

Далее учитель может подключить к беседе своих воспитанников, задавая им вопросы, касающиеся этой тематики.

На классный час «Всемирный день здоровья» можно приготовить следующие вопросы:

  • Как ты понимаешь термин «здоровый образ жизни»?
  • Как правильно соблюдать личную гигиену?
  • Какие привычки можно считать у современного человека вредными?
  • Как правильно приветствовать друг друга?

Далее учитель переходит к анализу тех ответов, которые будут даны его воспитанниками на поставленные вопросы. Например, говоря о здоровом образе жизни, можно предложить школьникам поучаствовать в небольшой инсценировке. Один школьник будет представлен в роли бездельника, который не любит трудиться, проводит большую часть своего свободного времени за компьютером.

Второй ученик предстанет в сценке в качестве ребенка, знающего правила здорового образа жизни. Постепенно первый ребенок увеличивается в ширину, практически перестает двигаться, в то время как его одноклассник радуется жизни, встречается с друзьями. Учитель предлагает своим воспитанникам сделать выбор: жить или прозябать.

классный час на тему день здоровья

Совместные мероприятия

Например, классный час «День здоровья в школе» можно организовать совместно с сотрудниками медицинского учреждения. Они не только расскажут об основных правилах личной гигиены, но и продемонстрируют их.

Классный час, посвященный Всемирному дню здоровья, можно продолжить разговором о том, какие варианты приветствия используют разные народы нашей страны, подключив ребят в активную игру.

Учитель рассказывает ребятам о том, что у эскимосов принято здороваться носами, а потом предлагает ребятам поприветствовать друг друга так, как это обычно делают эскимосы.

Японские жители приветствуют друзей поклонами. Педагог предлагает поприветствовать всех, кто присутствует в классе, по-японски. Такая игра захватывает детей, в полной мере соответствует их индивидуальным возрастным особенностям, желанию вести активный образ жизни.

Разговор о вредных привычках

Особое место в цикле классных часов, направленных на привитие подрастающему поколению позитивного отношения к здоровому образу жизни, занимают классные часы ко Дню здоровья, связанные с обсуждением проблемы вредных привычек.

Уместным будет использование пословиц и поговорок, связанных с вредом табака, алкоголизма, наркомании. В качестве наглядного примера вреда таких привычек для человека можно использовать презентации и видеоролики, взятые у медицинских работников.

Классный час на тему «Всемирный день здоровья» необходимо сделать ярким и энергичным, поэтому в его рамках уместны подвижные игры. Например, после того как дети поговорят о негативном воздействии на детский организм табака, алкоголя, их можно вовлечь в подвижную игру. В классе появляется «здоровый человечек» (учитель физической культуры), и ребята повторяют за ним под музыку шуточные движения, сопровождая их репликами «жить здорово».

Что еще можно придумать в школе в День здоровья? Классный час, посвященный формированию позитивного отношения детей к здоровому образу жизни, можно продолжить спортивными мероприятиями.

классный час посвященный дню здоровья

Праздник спорта и здоровья

В среднем звене учитель старается привлекать к активному участию в классных и школьных мероприятиях родителей обучающихся. Можно выбрать на параллели в каждом классе команду родителей и учеников, устроить между ними шуточные спортивные старты, направленные на формирование бережного отношения к состоянию своего здоровья. Среди тех конкурсов, которые будут предлагаться командам, можно взять езду на одной лыже, бег в «семейных трусах», преодоление препятствий. После подведения итогов соревнований завершить мероприятие можно совместным чаепитием.

Например, в День здоровья классный час будет уместен на природе, причем в поход вместе дети могут отправиться вместе со своими родителями.

Спортивная викторина

В рамках классного часа, посвященного Дню здоровья, можно предложить школьникам небольшую викторину:

  • перечислите виды спорта, которые вы знаете;
  • какие спортивные атрибуты вам известны;
  • как именуют переходящий спортивный приз;
  • перечислите именитых спортсменов;
  • назовите те спортивные игры, в которых активно используется мяч.

Также можно предложить школьникам отгадать тот спортивный предмет, который связан с определенными строками.

1 вопрос. Для силы, ловкости, смекалки, беру я поскорей … (скакалку).

2 вопрос. Я с футболом подружился, … в ворота закатился (мяч).

3 вопрос. А для талии красивой самый лучший инструмент… (обруч).

Вместе с учителем в конце классного часа ребята могут сформулировать полезные привычки, сделать памятку.

Интересным заданием будет составление частушки о здоровом образе жизни по предлагаемому шаблону.

1._________________не ходил

_________________ курил

_________________ наш

_________________ мандраж

2._____________________здоров

______________________ докторов

_______________________никогда

_______________________кто куда!

В конце классного часа для подведения итогов учитель может воспользоваться специальной анкетой. Сюда можно включить вопросы, касающиеся наличия постоянного режима дня, количества перенесенных простудных заболеваний за последний год, выполнения ежедневной утренней зарядки, использования овощей и фруктов, о курении, употреблении алкогольных напитков и пива.

Классный час для начальной школы

К Всемирному дню здоровья для выпускников начальной школы можно подготовить и провести мероприятие «Ты - то, что ты ешь».

Его целью станет формирование у подрастающего поколения представления о правильном питании, выработка привычки соблюдения полноценного режима дня, развитие логического мышления, творческого воображения, адаптации к различным ситуациям. В ходе такого мероприятия учитель воспитывает в своих подопечных чувство коллективизма, стимулирует развитие доброжелательных отношений между ребятами.

Сначала педагог проводит беседу, посвященную кулинарии и здоровому питанию, задавая детям вопросы об их любимых блюдах, пользе разных продуктов.

Учитель отмечает, что наука о питании появилась только в конце XIX века.

Ребята узнают о том, что белки являются в нашем организме строительным материалом, жиры считаются энергетическим резервом, а углеводы представляют собой источник энергии и работоспособности. Далее анализируется значимость отдельных блюд, в итоге на столе появляется «правильный обед», который в полной мере восполняет организм человека полезными веществами.

классный час посвященный всемирному дню здоровья

Заключение

Вопросы, касающиеся формирования правильного отношения к питанию, организации своего рабочего времени, являются актуальными и значимыми. Именно поэтому им уделяется особое внимание в воспитательных программах, разрабатываемых классными руководителями в начальной школе, среднем и старшем звене.

Безусловно, одного классного часа будет явно недостаточно для того, чтобы сформировать у подрастающего поколения позитивное отношение к занятиям спортом, физическим нагрузкам, включению в рацион питания овощей и фруктов. Именно поэтому во многих российских образовательных учреждениях разрабатываются отдельные программы здоровья, в рамках которых дети вовлекаются в различные спортивные мероприятия, конкурсы, викторины.

Для того чтобы повысить эфективность и результативность таких мероприятий, школьные педагоги стараются подключать к ним не только родителей, но и медицинских работников, детских психологов, тренеров дестких спортивных школ. Только в случае системности классных часов, праздников, викторин, связанных со здоровьем, можно будет добиться поставленной цели - сформировать здоровое поколение россиян, обладающее активной гражданской позицией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.