Почему мужчины боятся красивых женщин: особенности психологии и интересные факты

Мужчины всегда ценили в своих избранницах красоту. По данным социологов, более семидесяти процентов молодых людей в возрасте до двадцати пяти лет при выборе девушки отдают предпочтение той, чьи внешние данные являются выдающимися. Однако в группе мужчин старше тридцати пяти лет это количество снижается до тридцати семи процентов. Что происходит в их головах? Почему внезапно меняется отношение к женской красоте? Психологи утверждают, что дело в банальном страхе перед привлекательными и успешными дамами. Почему мужчины боятся красивых женщин? Попробуем дать ответ на этот вопрос в сегодняшней статье.

почему мужчины боятся красивых женщин

Современное общество: отношения между мужчиной и женщиной

Все чаще представительницы прекрасного пола задаются вопросом о том, почему мужчины боятся красивых женщин. И это не удивительно, ведь в современном обществе с каждым годом увеличивается количество одиноких дам.

Причем большинство из них обладают всеми необходимыми качествами, чтобы быть любимыми и построить крепкую семью. Чаще всего такие женщины обеспечены, имеют хорошее образование, престижную должность и отличаются выдающимися внешними данными. Кажется, что мужчины такую красавицу не должны обделять вниманием. Но в реальности все складывается не так радужно. Социологи утверждают, что более пятидесяти процентов представительниц прекрасного пола детородного возраста являются одинокими. Большая часть из них даже не была замужем, а некоторые находятся в разводе после скоротечного брака в очень молодом возрасте. Так почему мужчины боятся умных и красивых женщин? Что заставляет их обходить стороной тех, кто может составить им достойную пару? Давайте обратимся за разъяснениями к психологии.

Почему мужчины боятся красивых женщин: психология

Для специалистов вовсе не секрет наши тайные мысли, желания и страхи. Большинство психологов с легкостью могут дать ответ на вопросы, которые мучают представительниц прекрасного пола. И в первую очередь дамы хотят знать, почему мужчины боятся красивых женщин.

На самом деле все просто. Дело в том, что изначально мужчина адаптирован под завоевание и преодоление препятствий. Это заложено в его психике генетически и должно помогать справляться с жизненными трудностями. И раньше именно так и было - мужчины имели недюжинную физическую силу, защищали свою семью от внешних врагов, добывали пропитание и зарабатывали деньги для того, чтобы растить своих детей. Однако в последние годы структура общества настолько изменилась, что представители сильной половины человечества потеряли свою социальную значимость. Ведь для того, чтобы выжить, уже не нужна физическая сила, да и дамы самостоятельно могут довольно неплохо справиться со всеми мужскими обязанностями, включая зарабатывание денег.

Можно сказать, что мужчина и женщина не просто уравнялись в своих социальных ролях, но и поменялись ими. Естественно, что данная тенденция пагубно сказалась на институте брака и породила множество одиноких людей, которые никак не могут выстроить свои отношения. Это ведет к тому, что представительницы слабого пола все активнее стремятся к отношениям, но видят единственный путь завоевания мужчины в культивировании своей внешней красоты. Они проводят массу времени в салонах, занимаются до седьмого пота в фитнес-центрах и тратят уйму денег на покупку сексуальных нарядов. Однако, чем больше усилий дамы затрачивают на то, чтобы выглядеть на миллион долларов, тем меньше шансов у них остается на здоровые и гармоничные отношения. Почему мужчины боятся сильных и красивых женщин? Психологи готовы дать точный ответ.

почему мужчины боятся красивых женщин психология

Почему мужчины боятся красивых женщин: 10 причин

Согласно последним исследованиям, выделено десять основных причин, которые заставляют даже самых уверенных в себе представителей сильной половины человечества избегать знакомства с признанными красавицами:

  1. Страх быть отвергнутым.
  2. Высокая конкуренция.
  3. Финансовые запросы.
  4. Несовместммость красоты и хозяйственности.
  5. Синдром подкаблучника.
  6. Страх оказаться в центре внимания.
  7. Боязнь нахождения в тени.
  8. Страх интимной близости.
  9. Несерьезность.
  10. Боязнь быть высмеянным.

Каждый из страхов мы опишем в следующих разделах статьи.

Боязнь быть отвергнутым

Никому не нравится получать отказы, особенно когда дело касается любовных отношений. Самолюбие мужчины может очень серьезно пострадать, если ему откажет красивая девушка. Поэтому проще не рисковать и не подходить знакомиться к яркой красотке, ведь она привыкла к вниманию и не нуждается в еще одном поклоннике.

почему мужчины боятся сильных и красивых женщин

Высокая конкуренция

По мнению большинства мужчин, красавицы имеют огромное количество отношений и всегда находятся в поиске лучшего. Поэтому каждый, кто заведет роман с яркой и уверенной в себе женщиной, должен будет постоянно конкурировать с другими представителями сильного пола. Однажды новый кавалер может оказаться лучше прежнего, и она бросится уже в его объятия. Поэтому мужчины считают, что лучше избегать отношений с красотками.

Финансовые запросы

Красота требует денег. Это знают абсолютно все мужчины, поэтому уверены, что даже мимолетный роман с эффектной дамой превратится для них в непомерные расходы. Ведь красавицы привыкли к дорогим подаркам, отдыху на курортах, а также к косметологам и массажистам.

Красавица не может быть хорошей хозяйкой

Мужчины считают, что дама, которая большую часть времени проводит, ухаживая за собой, не может быть хозяйственной. Она, скорее всего, не любит и не умеет готовить, с трудом представляет, как ухаживать за мужем, и предпочитает доверять домашние заботы помощницам.

почему мужчины боятся умных и красивых женщин

Синдром подкаблучника

Каждый мужчина боится оказаться в зависимости от женщины. А, к сожалению, современный мир богат историями, в которых красотки, отличаясь стервозным и капризным характером, вытягивают из своих кавалеров все деньги и тут же уходят к более богатому и успешному мужчине. Испытать такое хочет далеко не каждый представитель сильного пола.

Страх быть всегда в центре внимания

Красавицы всегда притягивают к себе внимание окружающих, поэтому и спутник такой женщины волей-неволей станет объектом разговоров и взглядов. Но вот мужчина как раз не любит подобный излишний интерес к своей персоне и не готов терпеть это постоянно.

Мужчина на втором плане

Современные красивые женщины зачастую очень успешны в делах. Они уверенно ведут бизнес и привыкают управлять большим количеством подчиненных. Любой мужчина подсознательно опасается оказаться в тени такой красотки и часто даже завидует ее положению в обществе.

Страх несоответствия в постели

Представители сильного пола очень тяжело и болезненно переживают неудачи в интимной сфере. Большинство мужчин уверены, что в постели красавицы перебывало множество мужчин, поэтому ее опыт вполне может превышать опыт нового кавалера. Страх не впечатлить даму сердца во время первого секса является одним из самых сильных у мужчин.

Серьезные отношения не для красавиц

Жизнь красоток представляется вереницей тусовок, вечеринок и поездок. Поэтому трудно представить, что такая женщина предпочтет фееричной жизни простой и уютный дом. Многие мужчины уверены, что роман с красавицей будет легким и очень быстро закончится, ведь серьезные отношения вовсе не для нее.

почему мужчины боятся красивых женщин 10 причин

Страх быть высмеянным

По данным психологов, большая часть представителей сильного пола не подойдет знакомиться с красавицей, чтобы не быть поднятым на смех. Ведь в психике мужчин очень прочно засел стереотип о высокомерии и холодности привлекательных женщин. Поэтому лучше не ставить себя в неудобное положение и не подходить к красавице с попыткой завязать знакомство.

Надеемся, что теперь вам понятно, почему мужчины боятся красивых женщин, и вы сможете найти своего единственного, несмотря на все страхи, которыми, как оказывается, полна голова наших избранников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Приехал к дочери и зятю в гости. Так получилось залез в её ноутбук (после её разрешения естественно искал запчасть для своей машины). Ну и залез на ваш сайт или форум. Я военный только недавно вышел в отставку. Парни которые боятся красивых женщин, не бойтесь, Вы же мужики а не кисейные барышни. Женщина это крепость, а крепость берут настоящие мужчины, а отступают хлюпики. Я со своей красавицей уже 32 год живу и не жалею. Да она умна и мудра . Ребята всё ваших руках, будьте мужчинами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.