Флейм - это спор ради спора. Особенности флейма в рунете

Чтобы интернет-сленг не вводил в заблуждение, стоит разобраться в значении некоторых слов, в особенностях их применения и научиться верно интерпретировать фразы других пользователей. Например, флейм — это то же самое, что и флуд, или нечто иное? Приходится признать, что термины, появившиеся в англоязычном сегменте интернета, серьёзно меняются, когда попадают в распоряжение русскоязычных пользователей.

флейм это

Происхождение и значение слова

Термин - это производное от английского flame (пламя). Достаточно поэтичное сравнение, ведь разгоревшийся спор действительно похож на пожар, и контролировать его становится практически невозможно. Флейм - это не просто спор, а его вышедшее из-под контроля продолжение. Оппоненты начинают ссориться, переходить на личности, вместо аргументов в беседе начинают фигурировать нападки. Получается, что сама цель разговора утеряна, вместо неё появляется азартное желание взять верх над противником.

Когда начинается спор ради спора, а про изначальную идею беседы все забывают, то это и называется «флейм». На большинстве интернет-ресурсов он отслеживается модераторами и по возможности пресекается.

Для чего устраивают флейм?

Безусловно, неконтролируемый спор может начаться сам по себе, без специальной цели. Если тема разговора затрагивает чью-то точку зрения, подвергая её сомнению, особенно в неуважительной форме, можно сорваться и в запальчивости начать ссору. Созданные специально для общения соц. сети предусматривают любые виды взаимной коммуникации, включая споры, но при этом желательно воздерживаться от грубости и оскорблений. Другое дело, что не все придерживаются этого простого правила.

соц сети для общения

Анонимность в интернете приводит к тому, что многие пользователи чувствуют безнаказанность, поэтому дают волю своим наклонностям. Флейм - это самый простой приём троллинга. Когда страсти накаляются, собеседника можно довести до экспрессивной эмоциональной реакции. Тролли пользуются этим, чтобы поиздеваться, поэтому если кто-то провоцирует вас на глупую ссору, это с большой долей вероятности преднамеренная попытка «развести» на флейм.

Использование слова в рунете

Несмотря на попытки использовать все термины правильно, в полном соответствии с первоисточником, крайне редко удаётся избежать разговорного изменения. Для многих пользователей флейм - это то же самое, что и флуд — бесцельная болтовня, уводящая далеко от темы. На самом деле флудом называют злонамеренную попытку забить информационное пространство бессмысленными сообщениями. Почему это кому-то кажется забавным? Вопрос остаётся открытым. При этом ставить знак равенства между этими двумя понятиями было бы неправильно даже с учётом смыслового изменения в рунете.

У нас обычно флудом называют просто отвлечённую болтовню. Если она происходит в ветке, посвящённой какой-то определённой теме, то модераторы или другие пользователи могут просто попросить не флудить или вынести предупреждение. А вот если разговор переходит на личности и разгорается ссора, то можно говорить о флейме, хотя чаще используется распространённый вульгаризм «срач». В соц. сети для общения эмоциональные ссоры происходят настолько часто, что появляется ощущение, что люди наслаждаются возможностью слить негатив друг на друга.

спор ради спора

Флейм или холивар?

Более популярный термин, которым часто заменяют слово «флейм», - это «холивар». Несмотря на некоторые общие нюансы, это всё-таки разные вещи. От английского словосочетания holy war, то есть, священная война в смысле битвы за веру (религию), произошёл популярный в сети термин. И флейм, и холивар - это словесная война, на которой «все средства хороши», но при этом важную роль играет предмет военных действий.

Если это просто бурное обсуждение между приверженцами диаметрально противоположных точек зрения, и предмет спора можно сравнительно легко вычленить среди сообщений, то это холивар. Но как только всё скатывается в абсурд, и тема треда становится абсолютно неуловимой, а спор идёт исключительно ради самого спора, то это флейм или, выражаясь упрощённым языком, типичный «срач».

словесная война

Техника безопасности флейма

Если вы воспринимаете соц. сети для общения в исключительно положительном ключе, то при развитии флейма в комментариях существует единственный верный способ реакции. Нужно просто покинуть дискуссию, отписаться от уведомлений и забыть об этом. Комментируя флейм в аналогичном ключе, вы автоматически соглашаетесь на все негативные эмоции, которые можете испытать впоследствии.

Если вы решаете участвовать в бурном обсуждении с переходом на личности, то должны учитывать возможность троллинга в свой адрес. Не стоит принимать это близко к сердцу — споры в интернете это всего лишь буквы на мониторе, которые не имеют никакого отношения к вашей реальной жизни. Из этого логически вытекает следующее правило: постарайтесь не публиковать в интернете свои реальные данные, место жительства, любые сведения, которые можно использовать против вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.