Комедия «Большая прогулка»: актеры, роли, сюжет

«Большая прогулка» – легкий и веселый фильм о довольно тяжелом и отнюдь не веселом периоде в истории Франции. Главную роль исполнил актер, чье имя известно было во второй половине прошлого века, пожалуй, всем. Да и сегодня о нем помнят. Ведь он один из величайших артистов комедийного жанра. Кто же сыграл главную роль в фильме «Большая прогулка»? Актеры, герои, сюжет французской комедии – тема сегодняшней статьи.

Фильм вышел на экраны в 1966 году. Это вторая кинолента режиссера Жерара Ури. Он пригласил в этот фильм настоящих комедийных звезд. Участием талантливого дуэта отмечена «Большая прогулка». Актер, имя которой назовем позже, был известен не только на своей родине, но и за ее пределами. Особенно в Советском Союзе.

В СССР большой успех имела картина «Большая прогулка». Французского актера озвучивали такие знаменитости, как Зиновий Гердт, Евгений Весник, Александр Белявский, Михаил Глузский.

большая прогулка актеры

Сюжет

События в комедии разворачиваются летом 1942 года. Вторая мировая война в самом разгаре. Английский бомбардировщик, выполнявший ответственное задание, неожиданно подбит немцами над оккупированным Парижем.

Летчики были вынуждены экстренно покинуть пылающий самолет. Но при этом они договорились несмотря ни на что выжить и спустя некоторый период времени встретиться друг с другом, дабы отдохнуть в турецкой бане.

Один из них смог приземлиться на крыше небольшой усадьбы, в которой живет и трудится французский маляр Огюстен Буве. Другому летчику удалось упасть на крышу Гранд-Опера. Вместе со своим парашютом он находит укрытие в гримерной ведущего дирижера Лефора, отличающегося чрезмерной самовлюбленностью и ворчливостью. А Рэджинальда Брука, командира и первого пилота экипажа, «забросило» в зоопарк, где он благополучно приземлился в пруду с тюленями.

Но как только английские летчики появляются в Париже, начинается грандиозная прогулка, полная удивительных и совершенно непредсказуемых приключений. Всем трем членам британской эскадрильи французы пытаются помочь спастись от немецких патрулей. И теперь чудом оставшимся на свободе летчикам необходимо собраться вместе. Однако сделать это практически невозможно – повсюду нацисты, а французским языком немного владеет только капитан экипажа. И тогда втянутыми в это опасное приключение оказываются и Буве, и Лефор, которым ничего не остается делать, как бежать вместе с британцами. А местом встречи у беглецов становится турецкая баня парижской мечети…

Актеры «Большой прогулки»

Так кто же сыграл в комедии Ури? Конечно, знаменитый Луи де Финес. Он исполнил роль Лефора в «Большой прогулке». Актер Бурвиль прекрасно дополнил вспыльчивого героя де Финеса образом флегматичного Буве. Находкой режиссера стала идея свести на съемочной площадке двух талантливых и столь разных комиков. Другие актеры фильма «Большая прогулка» – Терри-Томас, Клаудио Брук, Бенно Штерценбах, Майк Маршалл, Колетт Броссе, Мари Дюбуа.

большая прогулка французский актер

Луи де Финес

Актер родился в 1914 году. В детстве изучал иностранные языки, занимался музыкой и рисованием. Во время оккупации французской столицы актер преподавал сольфеджио. Он превосходно играл на фортепиано. «Маленький человек, который играет джаз как бог» – так о нем однажды сказала внучатая племянница Ги де Мопассана, впоследствии ставшая его женой.

Луи де Финес сыграл около ста ролей в кино только за пятидесятые годы. Он был не только актером, но и режиссером, и сценаристом. В 1980 году де Финес снял фильм «Скупой». Последнюю роль великий комик исполнил в киноленте «Жандарм и жандарметки». Актер ушел из жизни в 1983 году в результате сердечного приступа.

актеры фильма большая прогулка

Бурвиль

Настоящее имя актера – Андре Робер Рембур. Его кинокарьера началась в 1941 году. Настоящая слава пришла в пятидесятые после выхода фильма «Через Париж». Роль в этой картине, наряду с образом Буве из «Большой прогулки», является самой яркой работой Бурвиля в кино. Актер умер в 1970 году после продолжительной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.