Молодило кровельное: описание, особенности ухода, выращивание и свойства

Кто никогда не видел молодила, но однажды услышав его название, безусловно, пожелает на него посмотреть. Каменная роза и Заячья капуста — так еще называют это растение. Его виды можно выращивать в открытом грунте или на подоконнике. Заботиться о молодиле очень просто.

Описание сорта

Это удивительное растение чем-то напоминает бутон розы или вид декоративной капусты. Молодило кровельное цветет только один раз, как правило, в летнее время, однако цветочки вас будут радовать целых два месяца. В большинстве случаев растение цветет на третий год жизни. У Заячьей капусты удлиненные, округлые, в редких случаях немного заостренные листья.

молодило посадка и уход в открытом грунте

В зависимости от сорта различают зеленые, красные, коричневые, серебристые и розовые листки. Часть видов изменяет цвет в зависимости от времени года. Благодаря подобной гамме цветов, Заячья капуста очень популярна у ландшафтных дизайнеров. В настоящее время существует приблизительно 50 видов. Популярные сорта:

  • Молодило кровельное, описание этого вида следующее: зеленые листья с красной каймой. Листочки сочные и покрыты волосками. Небольшие соцветия желтоватого цвета.
  • Молодило мраморное обладает красно-зелеными листьями с розоватыми кончиками.
  • Молодило паутинистое с маленькими розетками, диаметр которых меньше трех сантиметров. На листьях находятся белые волосинки, похожие на паутину.
  • Вульфена – простой сорт с небольшими розетками до 5 см. Большинство садоводов любят их за нежно-зеленоватую окраску.
  • Гамма была выведена селекционерами, имеет темно-коричневые листья.

Древние поверья говорят о том, что Каменная роза отводит молнии от здания. По этой причине ее часто высаживали на кровлях домов. В народной медицине это растение применяется для лечения болезней сердца, дыхательных путей.

Высаживание растения

Как видите на фото, очень симпатичное растение молодило. Посадка и уход в открытом грунте за ним не представляет особых сложностей. Те, кто уже имел дело с посадкой растения, говорят о его неприхотливости. Для того чтобы выращивать Каменную розу в открытом грунте, понадобится:

  • солнечное место;
  • неплодородная почва, пропускающая воду.

молодило кровельное

Если все соблюдено, то после посадки растения можно почти забыть об уходе. При отсутствии требуемых критериев размножение Заячьей капусты потребует больших стараний. Каменная роза плохо приживается на глинистых, тяжелых почвах. Кроме того, она не любит много влаги и удобрений. Так как у растения плохо развита корневая система, то при посадке будет достаточно сделать небольшие углубления. Между большими розетками рекомендуется делать отступ 15 см, а между маленькими – 5 см. Далее нужно полить только что посаженные растения.

Молодило: посадка и уход в открытом грунте

Заботиться о молодиле очень просто. Все, что ему необходимо: рыхлая почва, своевременно убирать старые розетки растения и сорняки. Каменная роза требует очень мало воды, так как она накапливает резерв влажности в листьях. Каждые три – четыре года молодило рекомендуется пересаживать. Эту операцию нужно проводить, если вы заметили, что растение стало мельчать.

молодило выращивание и уход

Молодило кровельное не переносит сырость, из-за этого у него гниют нижние листочки. Обратите внимание на то, чтобы весной, когда сходит снег, вода не застаивалась в открытом грунте. Растение неплохо переносит холода. Однако если вы занимались размножением растения осенью, то на зиму рекомендуется прикрыть его еловыми ветками.

Уход за растением в домашних условиях

Как вы уже знаете, неприхотливое растение молодило (Каменная роза). Выращивание из семян имеет свои особенности, их мы рассмотрим дальше. Если вы решили посадить Каменную розу в горшок, то не забудьте про хороший дренаж. Рекомендуется использовать смесь почвы для кактусов. В грунт можно положить песок или древесную стружку. Поливать редко и аккуратно, вода не должна попадать в розетки. В теплое время один раз в неделю, в зимний период не более двух-трех раз в месяц.

молодило кровельное описание

Главное требование для выращивания молодила – освещенное место, желательно подоконник на южной стороне. В домашних условия Каменная роза размножается очень редко, цветет тоже нечасто, а детки появляются в малом количестве. Изменить эту ситуацию можно увеличив освещение и дав растению отдых в зимние месяцы, уменьшив температуру и прекратив полив на два месяца. Если сравнивать с другими комнатными растениями, то Заячью капусту вырастить гораздо проще.

Молодило: выращивание и уход

Постоянно удобрять почву не нужно, так как это вредит Заячьей капусте. Она теряет свою декоративность, листья меняют окраску. Тем не менее, в период активного роста растению будет полезна подкормка. Лучше всего использовать комплексные удобрения для кактусов и других суккулентов. Например, весной, когда наступает время посадки, можно произвести подкормку азотом. Это простимулирует рост растения. После проведенной операции молодило обходится без дополнительных подкормок.

Если вам понравилось выращивание Каменной розы, и вы решили увеличить ее число на собственном участке, то существует два решения:

  1. Семена. Наилучший период для выращивания молодила из семян - с февраля по март.
  2. Дочерние розетки.

молодило каменная роза выращивание из семян

Проращивать семена рекомендуется при + 20 °C, высаживают их на глубину 1 мм. Примерно через три – четыре дня семена прорастут. Рассаду нужно поставить в освещенное место. Высаживание ее в открытый грунт происходит в середине лета. Выращивание рассады молодила из семян – это очень длительный процесс. Он целесообразен только в случае, если вы решили вывести другой сорт растения.

В остальных случаях цветоводы рекомендуют применять второй способ. Весной или летом отделить розетки-дочки от материнских. Если розетки крупные, то их можно сразу высаживать на постоянное место, если небольшие, то пусть сначала немного подрастут на грядке.

Болезни и вредители

Многие садоводы при выращивании Каменной розы встречаются с такой неприятностью, как гниль. Это свойственно растениям, посаженных во влажном климате. Выявить гниль достаточно легко – нужно осмотреть нижние листочки. Время от времени часть розеток могут стать прозрачными, а затем бурыми. В этом случае их рекомендуется выкопать. Несмотря на то что гниль не переходит на другие цветы, смотрится это не очень красиво, в особенности в комбинации со здоровыми розетками.

Наибольшую опасность представляют личинки майского жука и такие птицы, как сороки, галки и вороны. Жуки вредят корням молодила, птицы едят стебельки. Для избавления от личинок рекомендуется пересадка растения на новое место.

Молодило в комбинации с другими растениями

Молодило кровельное, выращивание из семян которого даст разнообразие сортов, а в комбинации с разными видами Заячьей капусты позволит создать уникальную панораму.

выращивание рассады молодила из семян

Оно превосходно сочетается с очитком, камнеломкой и другими. Например, можно сделать изысканный ковер из этих растений. А также великолепно смотрятся разные сорта молодила на одном участке. Роскошно выглядят композиции с яркими флоксами. Но не забывайте об одном правиле – Каменная роза плохо растет с пышно цветущими растениями. Они из-за своей пышности закрывают молодило от света.

Заячья капуста в дизайне

Ландшафтные дизайнеры советуют использовать молодило при создании альпийской горки. А также растение можно посадить около садовых дорожек. В моду входит оформление Каменной розой крыш, к примеру, в беседках. Молодило кровельное будет отлично смотреться и на клумбах. Главное - добавить к дизайну композицию из камней, они придадут вашей задумке законченный вид.

Полезные свойства

Каменная роза известна не только своей красотой, но и лекарственными качествами. Это растение имеет интересный вид фотосинтеза, отличающийся от других растений. Вследствие этой особенности она накапливает огромное число органических кислот, например, лимонную, щавельную, яблочную. А кроме того, цветок содержит: флавоноиды, кумарины и дубильные вещества.

В народной медицине свежие растения смешивают с медом или сахаром и применяют для лечения сердечной недостаточности. Внешние листья используют при порезах, мозолях и ссадинах. Для этого необходимо размельчить листья и завернуть их в марлю, приложить к больному месту.

Сок из листочков молодила применяется как мочегонное, антигельминтное средство, при головных болях, шуме в ушах. А также сок используется при аллергии, ожогах, укусах пчел, змей.

Отвар этого растения применяется при лечении болезней мочевого пузыря, колитов, дизентерии. Для того чтобы приготовить отвар, потребуется две чайные ложки измельченных листьев на один стакан воды. Далее отвар нужно прокипятить в эмалированной посуде на водяной бане минут 40. Затем дать минут 10 остыть при комнатной температуре и процедить. Пьют отвар четыре раза в сутки, по четверти стакана до еды.

Настой растения оказывает жаропонижающее и отхаркивающее действие. Для приготовления понадобится две чайные ложки свежих листьев, которые настаивают в течение двух часов в одном стакане кипятка и процеживают. Пить настой нужно четыре раза в сутки, по четверти стакана до еды.

выращивание молодило из семян

Молодило кровельное в форме экстракта превышает по активности алоэ. Например, на Кавказе сок растения применяется как косметическое средство. Оно придает коже лица румянец и свежесть. Лекарственные сорта: молодило Кровельное, Русское, Отпрысковое.

Разнообразие сортов молодила, несложная забота о нем дают возможность начинающим дачникам поэкспериментировать на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.