Дриллинг яичников и беременность: отзывы

Актуальной проблемой во всём мире является женское бесплодие. Статистика установила, что каждая пятая молодая пара не может зачать ребёнка. Свыше 50 миллионов пар нуждаются в применении вспомогательных репродуктивных технологий. Хирургический путь - один из важных способов, решающих данную проблему, где медицина продвинулась далеко вперёд. С внедрением нанотехнологий подобное мероприятие проводится с малейшими негативными исходами. Очень часто женщины прибегают к такой облегчённой современной методике, как лапароскопический дриллинг яичников. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

дриллинг яичников

Основные понятия

Разберем, что такое лапароскопия и дриллинг яичников. Самой главной причиной бесплодия является развитие так называемого синдрома поликистоза яичников. Единственным соответственным способом избавиться от этого поликистоза и забеременеть выступает дриллинг яичников. В переводе с английского языка это слово обозначает "прокалывание". Что же это за метод - дриллинг яичников? Под ним подразумевают хирургическую операцию, во время которой в яичниках делают маленькие проколы (насечки) величиной 2 мм. Это ведёт к стимуляции созревания яйцеклетки и создаёт предпосылки для дальнейшего зачатия ребёнка.

В наше время такие операционные вмешательства делают лапароскопическим путём. Что же такое лапароскопия? Первая часть греческого слова laparo означает "живот", а skopeo - "смотреть". Лапароскопия - это вид хирургической операции и диагностического осмотра внутренних органов. В чем отличие лапароскопии от других хирургических вмешательств? Её проводят через относительно небольшие отверстия, а обычные операции требуют больших разрезов. Выполняется лапароскопия с помощью микропроцессорной техники. Эта процедура заменила более травматичную, которая применялась в гинекологии, - резекцию.

после дриллинга яичников

Признаки болезни, требующие стимуляции овуляции

Что же происходит при поликистозе яичников и почему женщина не может забеременеть? Созревание яйцеклетки при этом заболевании невозможно, и она не выходит в маточную трубу, где обычно происходит овуляция. Такому выходу яйцеклетки мешает возникшая склерокистозная оболочка, окружающая яичники.

Поликистоз может быть первичным и вторичным. При первичном наблюдается нарушение менструального цикла и созревания яйцеклетки, а при вторичном - образование склерокистозной оболочки. Это может вызываться гормональным сбоем в организме или хроническим воспалением органов мочеполовой системы.

Что приводит к заболеванию и каковы основные проявления поликистоза

Причины возникновения синдрома поликистоза яичников, ведущего к бесплодию, следующие:

  • Нарушение в деятельности эндокринной системы. Происходит сбой в работе яичников, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы.
  • Длительные стрессовые ситуации, постоянные срывы нервной системы.
  • Нарушение в формировании женских половых органов в юности из-за частых инфекционных заболеваний.
  • Генетические предпосылки к данной патологии.

У каждой заболевшей женщины поликистоз яичников проявляется по-разному. Всё же существует ряд признаков, чаще всего встречающихся у пострадавших женщин:

  • Возникают сбои в менструации, со временем она может полностью отсутствовать. Иногда появляются маточные кровотечения.
  • Овуляция в маточных трубах не происходит. Возможность забеременеть отсутствует.
  • На различных участках кожи (лице, груди, спине) возникают сильные угревые высыпания.
  • Оболочка яичника утолщается, и на ней возникают мелкие кисты.
  • Наблюдается молниеносный набор веса у женщин при обычном рационе питания. Это может привести к развитию сахарного диабета.
  • Часто развивается гипертония, что сопровождается потемнением лица, нижних рёбер и паховой области.
  • Женщины переживают депрессивные и напряжённые состояния, тревогу, хроническую усталость.

дриллинг яичников отзывы

Положительные моменты подобного вмешательства

Подобные проблемы с женским здоровьем сначала решаются предварительной медикаментозной терапией, соблюдением специальной диеты. Очень часто это даёт положительные результаты - 60% женщин удаётся забеременеть. Если же улучшений не наблюдается, то проводят дриллинг яичников. Данное вмешательство имеет следующие положительные моменты:

  • Нет необходимости проходить длительный курс приёма медикаментов и посещений гинеколога.
  • Снижается риск формирования сразу нескольких плодов, что часто встречается после стимуляции овуляции медикаментами.
  • Операция проводится быстро и является безопасной для женщины.
  • Дриллинг помогает распознать уровень проходимости маточных труб, даёт возможность разделить спайки во время операции.
  • После лапароскопического вмешательства рубец полностью рассасывается, реабилитационный период проходит за короткое время.

Период предоперационной подготовки

Перед дриллингом яичников пациентка должна выполнить некоторые предоперационные процедуры:

  • сдача анализов крови для выявления группы и резус-фактора;
  • исследование мочи по общей схеме;
  • изучение кардиограммы пациентки и снимка лёгких;
  • ультразвуковое исследование мочеполовой системы;
  • общий гинекологический осмотр;
  • сдача анализов из влагалища;
  • консультационные моменты у других специалистов.

Проведение операции требует обязательного очищения кишечника от газов и кала. Их неустранение может привести к повреждениям тканей. Перед процедурой пациентка не должна пить воду и принимать пищу. Лапароскопический дриллинг яичников проводится под общим наркозом.

беременность после дриллинга яичников

Техника проведения дриллинга

Дриллинг яичнков - это щадящий метод хирургического вмешательства. Операция проводится в несколько этапов:

  1. Пациентке вводится общая анестезия, после чего в брюшной полости осуществляется три прокола, через которые будут вводится нужные инструменты.
  2. С помощью специальной иглы в брюшную полость вводится углекислый газ, что позволяет видеть внутренние органы.
  3. Осматривается поликистозный яичник и анализируется его состояние (насколько он увеличился в размерах, потемнел, покрылся кистами).
  4. На органе осуществляется 4-6 насечек, устраняются другие возможные патологии.
  5. Проколы ушиваются, и ликвидируется углекислый газ из брюшной полости.

Ушивание выполняется несколькими косметическими швами. Проколы (прорезы) на яичниках располагают на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не возникали рубцы.

Такая операция уменьшает концентрацию андрогенов, циркулирующих в крови вокруг яичника. После дриллинга яичников восстанавливается овуляция.

Несколько способов лапароскопии

Вышеописанное проведение дриллинга яичников относится к лазерному способу. Лазер - это самый эффективный способ лапароскопии.

Высокоэффективной технологией является ультразвуковой способ. Такая операция проводится с помощью ультразвукового скальпеля. Этот метод позволяет качественно и надёжно выполнить операцию, сохранив все ткани органов.

Иногда практикуется так называемый электрический дриллинг. Надрезы на яичниках в этом случае выполняются с помощью электрического тока.

лапароскопия дриллинг яичников

Дриллинг обоих яичников

Тщательно изучив патологию, врачи решают, нужно ли проводить дриллинг обоих яичников. Чаще всего так и бывает.

После операции пациентка должна принимать дополнительную гормонотерапию. В течение 12 недель у женщины контролируется процесс овуляции. В случае её отсутствия пациентка должна продолжать приём гормонов.

Одинаково эффективны как электрический, так и лазерный дриллинг, но более доступным по цене является электрический. Менструальный цикл нормализуется обычно после проведения операции. Иногда возможна задержка менструации на 2-3 месяца. В таком случае пациентке назначается лекарственный препарат, часто это бывает "Дюфастон".

Последствия дриллинга яичников

Восстановление после лапароскопического дриллинга проходит в достаточно короткий срок. Крупные сосуды во время операции не затрагиваются, поэтому процедура абсолютно безопасна для здоровья. К иногда возникающим последствиям можно отнести появление кровотечения и развитие аллергии на наркоз. Очень редко возникают следующие осложнения:

  • повышается температура;
  • возникают боли внизу живота в виде схваток;
  • кружится голова, появляется слабость в теле;
  • возникают тёмные выделения.

Чаще всего восстановление проходит быстро, пациентку уже на второй день выписывают из стационара. Врач рекомендует женщинам воздержаться от половой жизни и физических нагрузок. Дополнительно назначается прохождение физиотерапии и приём витаминов.

Швы снимаются через неделю, а через полмесяца проводится ультразвуковое исследование, которое покажет, насколько у женщины восстановилась репродуктивная функция.

лапароскопический дриллинг яичников

Дриллинг яичников и беременность

Работа яичников после насечек стимулируется, и овуляторная функция восстанавливается. Но это не постоянный эффект. Примерно через год репродуктивность опять снижается. Беременность после дриллинга яичников не нужно откладывать на длительное время. Лучше всего, если это случится в первые шесть послеоперационных месяцев.

Чтобы повысить возможность забеременеть, дополнительно назначается фолиевая кислота, рекомендуется активный образ жизни, отказ от спиртного и курения, приём витаминных продуктов. Вероятность зачатия после этих мероприятий намного повышается.

дриллинг яичников последствия

Отзывы пациентов о процедуре

Многих читателей интересует дриллинг яичников и беременность. Отзывы о данном операционном вмешательстве свидетельствуют о том, что формирование фолликула после него становится более интенсивным. Благодаря этому возникает большой шанс забеременеть.

Отзывы о дриллинге яичников дают возможность сделать выводы, что поликистоз, который мешает беременности и вынашиванию плода, уже не приговор. Многие пациентки убедились, что данная процедура абсолютно безопасна и приносит эффект. Также она помогает решить проблему за короткий срок, не требует продолжительного реабилитационного периода. Многим парам дриллинг принёс шанс испытать радость стать родителями.

Никто не принимает решения о применении дриллинга, кроме самой пациентки. Знания современных врачей позволяют учитывать все психологические и физиологические особенности женщины. Предварительно пациентке предлагается обследование и беседа с психотерапевтом. Процесс проведения дриллинга яичников уже много раз снимали на видео, где можно наглядно посмотреть всю процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прошла ее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.