Что такое башлык? Удобный, современный головной убор

Примеряя перед зеркалом какую-либо новинку, мало кто задумывается о том, кто ее придумал. А ведь часто случается так, что новая модель части гардероба имеет достаточно глубоко уходящие в историю корни. И о том, что такое башлык, знают немногие, хотя шарф-капюшон можно встретить на прохожих и зимой, и летом.

Кто придумал башлык?

Так все-таки что такое башлык? Исторически это головной убор многих южных народностей, помогающий защититься от зноя и холода, ветра и дождя. Надевался башлык поверх основного головного убора при необходимости, а в основное время он имел вид капюшона. В принципе, башлык - это то, что мы сейчас называем шарф-капюшон. Поэтому ответ на вопрос о том, что такое башлык, на удивление прост - длинный широкий шарф, имеющий зашитый в виде капюшона участок.

что такое башлык

Головные уборы-трансформеры

Люди ценят удобство, комфорт и практичность. Многие модели одежды выбираются именно по этим основным характеристикам. Вот что такое башлык, как не элемент-трансформер гардероба. Его можно носить в виде капюшона, закутавшись в лопасти как в уютный шарф, можно просто накинуть на плечи, получив подобие шали, можно завязать его на груди, оставив голову открытой. Головные уборы различны, но именно башлык поможет укрыться от непогоды, не снимая хоть шапку-ушанку, хоть панаму с головы. Причем шарф-капюшон можно увидеть и на модниках, и на тех, кто совершенно не воспринимает эту сферу жизни человека как нечто значимое.

головные уборы

Купить, сшить, связать?

Если заняться изучением истории костюма подробнее, то можно будет выяснить, что башлык состоит из нескольких деталей. Обусловлено это было тем, что делали такие головные уборы из валяной овечьей шерсти, а свалять несколько небольших по размеру кусков гораздо проще, чем изготовить одно достаточно широкое и длинное полотнище. Поэтому башлык сшивался из нескольких деталей, имел конусообразный капюшон и неширокие, длинные концы-лопасти. Но сейчас башлык - это все же больше именно шарф-капюшон, который можно купить по своему вкусу. Хотя для тех, кто любит и умеет рукодельничать, своими руками сшить или связать башлык не будет проблемой.

башлык спицами

Шитая полезность

Головные уборы бывают разные, хотя все их виды носят и взрослые, и дети, к примеру, тот же башлык. Выкройка этой детали гардероба поможет своими руками изготовить капюшон с длинными лопастями для защиты от непогоды. Для того чтобы сшить башлык, не нужно выбирать сложное описание. Шарф-капюшон шьется очень просто. Выкройку можно разбить на две логичные части:

  • капюшон;
  • шарф.

Они выкраиваются с припусками на швы. Удобнее, если башлык от непогоды, например, как дополнение к куртке, будет иметь наружную защитную поверхность и внутреннюю теплую и уютную. Поэтому следует приобрести ткань плащевку и мягкий практичный флис. Эти ткани имеют чаще всего ширину 140-150 сантиметров, поэтому и той, и другой ткани потребуется 180 сантиметров. В этом случае шарф кроится из двух деталей - шириной 21 сантиметр и длиной 176 сантиметров каждая. Со всех четырех сторон нужно прибавить по 1 сантиметру на швы. Капюшон также шьется из двух симметричных деталей, и при крое нужно не забыть прибавить по 1 сантиметру по контуру на ширину швов.

башлык выкройка

Сначала шьется капюшон из той и из другой ткани. Затем сшивается из двух половинок длинный шарф. Обе детали соединяются, средние швы капюшона и шарфа следует совместить. Когда обе детали готовы и из плащевки, и из флиса, они складываются лицевыми сторонами внутрь, стачные швы совмещаются, и детали сшиваются между собой по контуру за исключением небольшого участка на шарфе, через который башлык нужно будет вывернуть, подрезав уголки шарфа. Отверстие зашить вручную потайным швом. Для того чтобы шарф-капюшон хорошо смотрелся и был удобен в носке, стачные швы нужно расправить и отстрочить готовый башлык в край по контуру.

описание шарф капюшон

Спицы в дело!

Вязаный шарф-капюшон актуален для прохладной погоды, хотя ажурный башлык, спицами связанный, будет красиво смотреться и в летнюю жару, защищая голову и плечи от солнечных лучей. Выкройка вязаного шарфа-капюшона будет одинакова для зимнего и летнего варианта. Например, она может быть такой.

что такое башлык

Основной узор для теплого капюша с шарфом выбирается по вкусу, ведь даже для тех, кто не слишком хорошо умеет вязать, встроить рисунок в выкройку не составит особого труда. Если башлык вязать косами, рисунок можно использовать следующий.

башлык спицами
Раппорт на 10 петлях достаточно узкий, чтобы аккуратно встать в любой размер. Готовое полотнище сшивается по линии капюшона, которая формирует все изделие.

Выбирая пряжу для вязания башлыка, следует учитывать погодные условия, в которые предполагается его носить. Так, пряжа с большим количеством синтетической нити будет лучше противостоять дождю или мокрому снегу. Нитка с добавлением шерсти, мохера поможет создать вещь, незаменимую для морозных дней. Шарф-капюшон, связанный спицами, можно сделать и двухслойным, посадив его на подкладку из флиса или фланели. В этом случае подклад выкраивается по размеру получившейся вязаной части и пришивается мелкими стежками. Кстати, если концы такого башлыка сделать достаточно длинными, на уровне кистей рук, то их можно дополнить карманами. Такая вещь станет еще более практичной и уютной.

что такое башлык

В летнем варианте

Головные уборы на лето имеют свое функциональное предназначение - защитить от солнечных лучей голову и плечи или же согреть прохладным вечером. И башлык тут как нельзя лучше будет кстати. Летний вариант шарфа-капюшона лучше всего вязать из тонкой пряжи с натуральным составом - хлопок или лен. Для того чтобы связать башлык спицами, можно использовать выкройку, предложенную выше, а вот рисунок, конечно же, стоит поменять на более воздушный. Ажур тут подойдет больше всего. Например, такой простой, но очень милый рисунок станет украшением функциональной вещи.

описание шарф капюшон
Вопрос о том, что такое башлык, для современного человека сведется к ответу - шарф-капюшон. Эта деталь одежды может быть самой разной, но она практична и удобна в любое время года, для людей любого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.