Значение слова "лира" в разных сферах жизни

Как много существует слов, которые имеют несколько значений. Например, всем известно, что слово "звезда" может ассоциироваться с такими понятиями, как публичная личность, геометрическая фигура, небесное тело. Многозначное слово "ручка", связанное с дверью, также может описывать часть тела человека. А какие ассоциации вызывает слово "лира"? Как много значений у данного слова, и в какой сфере жизни его используют?

Значение слова "лира" в музыке

Старинный щипковый инструмент был широко известен в древние времена в Греции и Риме. Хотя сначала им обозначался каждый инструмент из семейства лир. В узком смысле это был инструмент хелис - самый простой и легкий по весу, изготовленный из панциря черепахи. Музыкальная лира состоит из нескольких элементов: корпус (может быть округлой формы или четырехугольный), который соединяется с перекладиной с двумя ручками, и струны, которые раньше изготавливали из овечьих кишок, натянутые между корпусом и перекладиной.

музыкальная лира

Интересно, что есть еще и другой инструмент, который носит такое же название. Он был распространен в Белоруссии и Украине. Это язычковый инструмент, который называется колесной лирой. Она издает более мощный, но при этом монотонный и грустный звук.

Значение слова "лира" в литературе

Как часто, изучая литературу, мы слышим такие понятия, как лирика, лирическое произведение и герой, но не задумываемся о том, откуда это пошло, и почему это так часто упоминается писателями и поэтами. Конечно, значение слова "лира" было заимствовано из музыки путем метаморфического переноса. Когда музыканты играли на инструменте, то они пели песни, что непосредственно и связало поэтическое творчество с данным словом, и через некоторое время оно стало означать символ поэзии и вдохновения.

Данное слово очень часто использовалось русскими классиками, в том числе Пушкиным и Некрасовым. Например, вспомним такие две строчки из стихотворения А. С. Пушкина:

"И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал".

значение слова "лира"

Конечно, поэт пишет не о музыкальном инструменте, а о своем творчестве, с помощью которого он доносит свои мысли и чувства до людей. А так писал Некрасов в произведении "Элегия":

"К народу возбуждать вниманье сильных мира -

Чему достойнее служить могла бы лира?"

Не стоит забывать и том, что в литературе это слово имеет символистское значение, которое использовалось поэтами и современными деятелями искусства. Лира - это гармония чисел, планет, стихий.

Денежная единица

Значение слова "лира" можно интерпретировать как денежную единицу Италии и Турции. Оно обозначает монету соответствующего достоинства. В Турции впервые такая монета была введена в 1870-х годах, но в 2005-м появилась новая турецкая лира.

итальянская лира

Однако стоит уточнить, что до недавнего времени в Италии, Ватикане, Сан-Марино и Мальте, итальянская лира была официальной валютой, пока страны не перешли на евро. Интересный момент, что в Ливане, Сирии, Израиле, а до недавнего времени и на Кипре, также есть своя национальная валюта, которая на греческом и турецком языках называется лирой, но по-русски ее называют фунтом.

Где еще используется данное слово

Многим знакомо понятие лиры как музыкального инструмента или денежной валюты, особенно тем, кто много путешествует и собирает монеты. Но далеко не все знают, что лира присутствует практически в каждой области науки и, например, в астрономии означает созвездие Северного полушария. В зоологии данное слово применили для названия птицы, хвост которой похож на музыкальный инструмент, а также назвали им зверька чем-то напоминающего скунса, который водится в Северной Америке. Слово также используют для названия музыкального фестиваля в Белгородской области и как название города в Уганде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.