Как проверить двигатель стиральной машины на исправность?

В современном мире существует огромное количество бытовых приборов, которые делают нашу жизнь намного комфортнее. Стиральная машина – это бытовой аппарат, который может выйти из строя по самым различным причинам. Однако большинство видов поломок можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, стоимость услуг которых стоит довольно дорого. Как показывает практика, наиболее часто встречающейся проблемой является поломка двигателя в силу его физического износа, перепада напряжения или любых других факторов. Проблема при этом заключается в том, что мотор СМА стоит довольно дорого, поэтому многих людей интересует вопрос о том, как проверить исправность двигателя стиральной машины. О том, как выполнить диагностику и устранить не очень сложные неисправности, вы узнаете далее.

Современные разновидности двигателей СМА

На смену устаревшим стиральным машинам с центрифугой пришли более новые модели, собранные на базе современных двигателей, которые сильнее подвержены физическому износу и намного чаще выходят из строя. Поэтому, прежде чем поговорить о том, как проверить двигатель стиральной машины необходимо разобраться в том, какие их типы существуют. В наши дни в СМА может быть установлен один из следующих разновидностей моторов:

как проверить двигатель стиральной машины

  1. Асинхронный двигатель: считается устаревшим и встречается в более старых стиралках. Обладает очень простой конструкцией и довольно тихой работой.
  2. Коллекторный мотор: наиболее распространенный тип, который устанавливается в подавляющем большинстве современных стиральных машин. Принцип работы основан на приведении барабана в движение при помощи ремня. Обладает более сложной конструкцией по сравнению с асинхронными моторами, поэтому починить его своими руками значительно сложнее.
  3. Двигатель с прямым приводом: современный вариант моторов для стиральных машин, который крепится к барабану напрямую. Обладает самым высоким КПД, однако и стоит довольно дорого.

Каждый тип двигателя обладает индивидуальными конструктивными особенностями, поэтому диагностика и ремонт значительно отличаются. Чтобы вы могли определить неисправность мотора в своей модели СМА, необходимо поговорить о том, как проверить двигатель стиральной машины в каждом конкретном случае.

Определение неисправности двигателя с ременной передачей

В большинстве современных стиральных машин, которые можно приобрести в специализированном магазине, установлены коллекторные двигатели. Они обладают относительно несложной конструкцией и очень просты в диагностике и ремонте. Тем не менее, чтобы вы смогли определить неисправность в вашей СМА, необходимо знать о том, как проверить двигатель стиральной машины. Для этого вам потребуется попасть внутрь прибора и самостоятельно выяснить исправность всех узлов, после чего выполнить замену износившихся деталей.

как проверить двигатель стиральной машины мультиметром

Диагностика двигателей с прямым приводом

Этот тип двигателя используется исключительно в стиральных машинках компании Samsung. Несмотря на то что он обладает довольно сложной конструкцией, тем не менее инженеры предусмотрели возможность диагностики в домашних условиях. Как проверить двигатель стиральной машины "Самсунг", спросите вы?

как проверить двигатель стиральной машины самсунг

Все очень просто! Вам достаточно всего лишь зайти в соответствующий подраздел меню, после чего система сама выполнит диагностику всех узлов СМА и выдаст на дисплее соответствующий код, по которому вы сможете определить тип поломки. Однако сразу стоит отметить, что таким образом можно диагностировать небольшую неисправность. Более серьезные случаи требуют вызова квалифицированных специалистов.

Проверка электрического двигателя

Самыми продаваемыми в нашей стране являются СМА Indesit. В них используется электрический двигатель, обладающий очень сложной конструкцией. Тем не менее каждый человек сможет самостоятельно выполнить диагностику и ремонт мотора, если он знает о том, как проверить двигатель стиральной машины мультиметром. Для этого вам будет необходимо снять заднюю и переднюю крышки корпуса, после чего демонтировать агрегат, предварительно отключив его от питания. Затем следует проверить надежность соединения всех узлов, после чего подать на мотор питание. Если он заработает, то значит, причина неработоспособности СМА заключается в чем-то другом. Если вы не уверены, что знаете, как проверить двигатель на стиральной машине "Индезит" самостоятельно, то в этом случае лучше обратиться к специалистам.

как проверить двигатель стиральной машины самсунг

Виды поломок

Существует довольно много различных типов поломок моторов, однако чаще всего проблема связана со следующими причинами:

  • поломка электрических щеток;
  • повреждение обмотки ротора или статора;
  • выход из строя ламелей коллектора.

Если вы знаете о том, как можно проверить двигатель стиральной машины, то любую из этих неисправностей можно обнаружить и устранить своими руками, не обращаясь в сервисный центр, и при этом еще сэкономить деньги.

Замена электрических щеток

Электрощетки — это специальные трубки, изготовленные из графита, по которым подается ток. Чаще всего они ломаются в результате загрузки в бак слишком большого объема белья, а также в результате физического износа. Устранить эту неисправность очень просто, да и комплект запасных частей стоит довольно дешево. Главное — это подобрать подходящие щетки под вашу модель стиральной машины.

как проверить двигатель стиральной машины indesit

Замена ламелей

Итак, теперь вы знаете о том, как проверить двигатель стиральной машины Indesit. Что делать, если в процессе диагностики обнаружено, что ламели вышли из строя? При поломке небольшой сложности устранить неисправность можно путем проточки коллектора и ламелей наждачной бумагой. После шлифовки очень важно хорошенько все зачистить, чтобы нигде не осталось пыли, грязи или металлической стружки. Если поломка очень сложная и самостоятельно устранить ее в домашних условиях невозможно из-за отсутствия специального оборудования, то в этом случае стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Повреждение обмотки ротора или статора

Если вы заметили, что стиральная машинка работает не на полную мощность, то причина, скорее всего, заключается в обмотке ротора или статора.

как проверить исправность двигателя стиральной машины

Сбой может произойти в результате перебоев в электрической сети, перегреве агрегата или физическом повреждении обмотки. Обнаружить неисправность можно при помощи тестера, прозвонив сопротивление между ламелями. Оно должно быть в пределах от 0,1 до 0,4 Ома. Если показания прибора ниже или выше нормы, то проблема действительно заключается в обмотке. Устранять эту неисправность необходимо как можно скорее, поскольку перебои в питании при работе СМА могут привести к выходу из строя других электрических узлов, стоимость которых может быть непомерно высока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.