Окно Windows: виды, основные элементы

Название операционной системы Windows переводится как «окна». Такой вариант представления и организации программных компонентов и элементов управления ими позволяет очень просто и удобно взаимодействовать с графическим интерфейсом системы. Далее, будут рассмотрены основные типы окон, которые могут появляться, а также некоторые элементы и действия с ними.

Окно Windows: что это такое?

Для определения сути этого термина, следует исходить из самой обычной его трактовки. Нетрудно догадаться, что окно Windows представляет собой прямоугольную область графического интерфейса на экране компьютерного монитора, в которой отображаются программы, документы, уведомления, подсказки и т. д.

окно windows

Все окна можно разделить на два основных типа: с изменяемым и неизменяемым размером. Окно Windows с изменяемым размером можно встретить в отображении программ. Неизменяемый размер в основном применяется для окон документов, сообщений и всплывающих подсказок.

всплывающие окна windows

Кроме того, есть некоторые разновидности окон (чаще всего это сообщения), которые закрыть стандартным способом невозможно (кнопка с крестиком в окне отсутствует). Избавиться от таких уведомлений можно только путем нажатия на специальные кнопки внутри окна. Однако можно встретить и окна критических ошибок, которые не закрываются вообще (избавиться от них помогает только принудительная перезагрузка системы)

Основные типы окон

Итак, что представляет собой окно Windows, разобрались. Теперь посмотрим на основные типы окон, которые можно встретить в этой операционной системе. Среди основных видов выделяют следующие:

  • окна приложений;
  • окна документов;
  • диалоговые окна;
  • окна контекстных меню;
  • всплывающие окна.

Окна программ и документов, которые в них созданы, между собой взаимосвязаны. Но окно приложения может отображаться само по себе (пустой документ), а окно документа без программы существовать отдельно не может. Это так называемый тип «окно в окне». Windows 10 или любая другая система – тому яркое подтверждение.

свернуть все окна в windows

Кроме того, окно в окне достаточно часто можно встретить и в интернете, например, при просмотре фильма или прослушивании музыки онлайн, когда в качестве основного окна выступает оболочка веб-браузера, а в качестве второго – встроенный на ресурсе медиаплеер.

Окна приложений

Данный тип окон является самым большим классом в графическом интерфейсе системы, поскольку ее функционирование изначально построено на выполнении той или иной программы.

windows 7 окна

Окна программ Windows-систем представляют собой некую рабочую область, в которой создаются, редактируются или упорядочиваются документы и, в зависимости от типа и назначения приложения, могут присутствовать совершенно разные инструменты и элементы управления.

Элементы управления окнами программ

Однако для всех окон приложений можно выделить несколько общих элементов. В частности, это касается трех кнопок, которые обычно располагаются в правом верхнем углу.

окно в окне windows 10

Кнопка с крестиком предназначена для быстрого завершения работы программы. Кнопка с двумя квадратиками позволяет быстро уменьшить размер окна, после чего меняется на кнопку с одним квадратиком для быстрого развертывания основного окна во весь экран. Кнопка с нижней черточкой служит для сворачивания основного окна либо в «Панель задач» (но программа или редактируемый документ остаются активными в фоновом режиме, не мешая выполнению других процессов и приложений), либо в системный трей.

окна программ windows

Также любое окно Windows-программы или стороннего разработчика может содержать специальную «шапку» с названием самого приложения и именем документа, при помощи нажатия на ней и удерживания кнопки мыши окно можно перетащить в любую область экрана (только при условии, что приложение в данный момент не работает в полноэкранном режиме), либо произвести быструю смену размера двойным кликом, что соответствует нажатию кнопки с квадратиком или двумя, как было указано выше.

Ниже, как правило, располагается специальная панель с инструментами самой программы, еще ниже находится рабочая область окна документа, в самом низу располагается строка состояния, в которой может отображаться текущая информация по самому документу, его параметрам, выполняемым в данный момент действиям и т. д. В некоторых приложениях она может отсутствовать вообще. В «родных» программах Windows она тоже может не отображаться по причине деактивации.

По бокам, чаще всего справа (или слева) и внизу (реже – сверху), находятся полосы прокрутки, которые позволяют перемещаться по невидимым в данный момент областям инструментария самой программы или редактируемого документа.

Варианты представления окон и основные операции с ними

Что касается представления и управления окнами Windows, для начала посмотрим на их вид. В зависимости от версии ОС, они могут выглядеть по-разному.

Так, например, в Windows 7 окна, вернее их некоторые элементы, являются полупрозрачными, поскольку изначально в самом интерфейсе системы установлен такой эффект (Aero), в Windows XP или Vista оформление объемное. В восьмой и десятой модификациях по причине применения интерфейса Metro все плоское.

окно windows

Но в плане управления все окна имеют несколько общих правил. Если не используется полноэкранный режим, их можно перетягивать при зажатой левой кнопке мыши в любое место экрана, менять размер горизонтально и вертикально, устанавливая курсор на боковые границы, или производить пропорциональное изменение размера, установив курсор на угол окна.

Кроме того, одновременно открытые окна могут быть активными и неактивными (это видно по изменению цвета «шапки»), но активное окно всегда располагается на переднем плане. Чтобы активировать неактивное окно, достаточно перевести на него курсор и нажать левую кнопку мыши, хотя перемещаться между ними можно и при помощи сочетания Alt + Tab (собственно, такой метод подходит для всех программ, даже если они использует полноэкранный режим).

Наконец, кнопка или отдельно вызываемая команда «Свернуть все окна» в Windows-системах сворачивает все активные и неактивные окна программ в «Панель задач».

Окна документов

Этот тип окон представляет собой исключительно рабочую область в которой производится создание или редактирование информации определенного типа.

всплывающие окна windows

Эта область реагирует на действия с инструментарием основной программы, на ввод с клавиатуры или с другого источника. В частности, программы для создания музыки или редактирования звука воспринимают сигналы MIDI-клавиатур, подключенных электронных инструментов, микрофонов или внешних аудиовходов.

Диалоговые окна

Такие окна, как правило, либо уже имеются в каком-то приложении или на интернет-ресурсе, либо операционная система выводит их на экран самостоятельно.

свернуть все окна в windows

Суть их появления состоит в том, что пользователю предоставляется некий выбор действий, без подтверждения которых дальнейшая работа программы или переход в следующей функции невозможны. В таких окнах могут содержаться списки или кнопки вроде «Да» («ОК»), «Нет», «Принять», «Отказаться», «Игнорировать», «Пропустить», «Повторить», «Отменить» и т. д. Иными словами, с точки зрения программирования, здесь применяется общеизвестный принцип «да, нет, иначе».

Окна контекстных меню

Этот тип окон обычно скрыт от глаз пользователя и вызывается в основном правым кликом. Такие меню содержат некоторые дополнительные команды, которые могут быть недоступными при использовании основных средств программы.

windows 7 окна

В самих Windows-системах сюда же интегрируются дополнительные строки, например, архиваторов, антивирусов, анлокеров и т. д.

Всплывающие окна Windows

Наконец, этот тип окон представляет собой разного рода подсказки или уведомления при совершении или требовании/предложении совершения каких-либо действий.

окно в окне windows 10

Системные уведомления чаще всего появляются в трее и оформлены в виде желтых прямоугольников. Другие подсказки могут возникать при наведении на них курсора в определенном месте рабочей области программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое стандартное окно виндолс 7
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.