Чуткость – это... Определение слова, его значение

Каждый родитель старается сделать из своего ребенка порядочного хорошего человека. Но часто случается так, что чадо ступает на плохую дорожку. И тогда матери, и отцы задаются вопросом, почему он стал таким. Чтобы этого не случилось, малыша нужно купать в любви, ласке и заботе.

Проявление чуткости – важнейшая составляющая в воспитании ребенка. Вот об этом мы и поговорим в этой статье.

чуткость это

Дадим объяснение термину

Чуткость – это способность человека тонко чувствовать эмоциональное и душевное состояние другого и умение помочь ему.

Вернемся к воспитанию детей. Главная задача родителей - верно определить потребности ребенка и найти пути их удовлетворения. Для этого и нужна чуткость.

Чем же она выражается

Приведём примеры:

  • Похвалой, словами поддержки, наставлениями и нравоучениями;
  • Спонтанными сюрпризами;
  • Эмоциональным проявлением чувств - это слезы, радость, объятия.

Заметьте, что потребности малыша угадываются легко, испытывает ли он голод, жажду, имеет желание поспать или двигаться, поиграть. Со взрослением он сможет говорить о своих потребностях, но не всегда будет получаться рассказать о внутренних переживаниях и душевных нуждах. И тут родителям нужно проявить чуткость, чтобы помочь ему. Более того, необходимо учиться повышать ее к новым потребностям, потому что они меняются в процессе становления и развития ребенка.

чуткость определение

Дадим еще одно определение слову чуткость

Оно означает не только тонкое чувствование другого человека, а еще и умение не концентрироваться исключительно на себе, а переключаться на оппонента. Чуткость – это способность уловить рвущиеся душевные струны того, кого любим.

С ее отсутствием или исчезновением невозможно увидеть за плачем своего ребенка обиду или потребность, нельзя распознать сигналы в поведении и разгадать тайны души. С утратой чуткости родитель начинает переключаться на собственные желания и нужды, а ребенок лишается этого, уходя в тень.

Чуткость – это еще и чувство меры, которое помогает соблюдать субординацию в общении и взаимоотношениях. Благодаря этому человек знает, что необходимо сказать в нужный момент, что желает слышать оппонент, а когда лучше помолчать.

чуткость определение слова

Она помогает нам:

  • Распознать грусть или радость во взгляде;
  • Уловить нотки счастья или недовольства в тоне голоса и манере разговора;
  • Прочувствовать настроение близкого человека;
  • Увидеть волнение и переживание оппонента;
  • Корректно и безошибочно отвечать на его вопросы.

Чуткость помогает обрисовать условия, в соответствии с которыми нужно принимать определенные решения, удовлетворяя нужды другого человека.

Воспитание без чуткости

Ребенок, воспитанный в такой семье, считает себя одиноким и брошенным, несмотря на то, что он ни в чем не нуждается. Взрослые, не уделяющие внимания потребностям сына или дочери, лишают их любви и заботы.

Бесчувственность родителей приводит к языку запретов, придирок, плохого обращения. А также к унижению, постоянным обвинениям, замечаниям. Все это подавляет ребенка как личность, мешает нормальному развитию.

чуткость значение

Способы проявления чуткости:

  • Чуткость к нуждам детей необходимо выражать через похвалу, благодарности, порицания, обличения.
  • Внимательное наблюдение за ребенком, умение слышать его.

Очень важно уметь выслушать сына или дочь. Это значит всецело отдаться этому процессу, полностью переключить внимание на чадо, уметь сопереживать, понять внутренние тревоги малыша. Если он говорит о чем-то, значит, это для него первостепенно и очень важно. И тут родителям нужно проявить чуткость. Важно помочь ребенку разобраться с внутренним волнением.

Чуткость – это умение разглядеть таланты своего ребенка и направить его в нужное русло становления и развития. Она поможет реализации детской мечты, если правильно определить наклонности и способности малыша. Любящие мудрые родители стараются распознать уникальность ребенка, его природный дар и, опираясь на это, вести дальнейшее воспитание.

Детки, воспитанные в любви, будучи взрослыми, отплатят той же монетой, будут внимательными к вам, научатся сопереживанию, отзывчивости.

Еще одно определение чуткости

Это моральное качество, которое характеризует отношение человека к окружающим.

Как правило, это люди с добрым сердцем и большим жизненным опытом, которые прошли много перипетий, трудностей, страданий. Только пройдя через непонимание, слезы, обиды, невзгоды, человек начинает лучше чувствовать и понимать других. Таково значение чуткости.

Синонимы к термину

Примерами можно считать такие понятия, как душевный, сочувственный, отзывчивый, тонкий, внимательный, эмпатичный, сердечный. Они полностью раскрывают значение слова чуткость.

Роль в семейной жизни

Чуткость имеет большое значение. Допустим, уставший муж пришёл с работы. За ужином начинается беседа. В этот самый момент необходимо проявить чуткость. Нужно уловить его состояние и понять, какую информацию готов воспринимать супруг, а что можно сказать позже, дабы не нервировать.

чуткость значение слова

Чуткость – это еще и проявление гибкости в характере. Имея это качество, с легкостью можно начать общение с любым человеком, распознать его эмоциональное состояние, подстроиться под него и при этом оказать помощь.

Это уникальное качество помогает молниеносно и безошибочно уловить реакцию собеседника на сказанную вами речь, а также совершенные поступки или действия, безо всякого стыда принести извинения в случае допущенной ошибки. Это не уронит вашего достоинства, а наоборот, заставит оппонента оценить еще одно присущее вам хорошее качество – скромность.

Вывод таков: чуткость – невероятный дар для человека. Она способна укрепить семейные отношения, позволяет стать другом ребенку. Она делает лучше и качественнее нашу жизнь. Ее необходимо развивать в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.