Советская и российская актриса Доронина Елена: биография, личная жизнь и творческая деятельность

Елена Доронина – актриса, которая много лет выступала на сцене Малого театра. Также она успела сняться в нескольких кинолентах. Вас интересуют ее биография, творчество, дата и причина смерти? Вся эта информация размещена в статье.

Доронина елена витальевна

Краткая биография артистки

Доронина Елена Витальевна появилась на свет в Москве в 1955 году, 2 января. Она воспитывалась в творческой и уважаемой семье. Ее мама – Констанция Роек, профессиональная актриса с польскими корнями. А отец Елены не нуждается в особом представлении. Ведь это Виталий Доронин, получивший в 1964 году звание народного артиста РСФСР. Многим зрителям он запомнился по роли летчика Ивана Крошина в военной ленте «Беспокойное хозяйство».

Отец Елены скончался в июне 1976 года. Причина его смерти – инфаркт. Виталию Доронину было всего 52 года. Что же касается мамы нашей героин, то она прожила долгую жизнь. Констанция Францевна умерла в 81-летнем возрасте.

В школьные годы Доронина Елена увлекалась музыкой и рисованием, посещала спортивную секцию и кружок рукоделия. К моменту получения аттестата зрелости она уже определилась с профессией. Лена грезила об актерской карьере. Первым шагом к осуществлению мечты стала подача документов в Школу-студию МХАТ. Ей удалось справиться со вступительными испытаниями. Юную москвичку зачислили на курс, возглавляемый П. Массальским.

В 1976 году она получила диплом. Затем была принята в основную труппу Малого театра. Поначалу Лене доставались крохотные роли, не требующие заучивания большого количества фраз. Со временем режиссеры стали доверять Дорониной более яркие и сложные образы. Пик ее театральной карьеры пришелся на 1980-е годы. В тот период Елена Витальевна играла ключевые роли в таких постановках, как «Рядовые», Живой труп», «Незрелая малина» и так далее.

В 1999 году ей вручили орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. А вот звания заслуженной артистки она так и не дождалась.

Кинокарьера

Впервые на советских экранах Доронина Елена появилась в 1981 году. Это был фильм-спектакль «Доходное место», где молодая актриса сыграла Юленьку.

Доронина елена

В 1986 году вышла вторая картина с ее участием. В фильме-спектакле «Женитьба Бальзаминова» она примерила образ горничной, которую зовут Машей.

В 2008 году Е. Доронина снялась в историко-биографической драме «Галина», рассказывающей о жизни дочери генсека Брежнева. Ее персонаж, супруга Бронникова, появляется лишь в 1-й, 3-й и 4-й сериях.

В 2009 году состоялась премьера фильма-спектакля «Дети солнца». Доронина получила небольшую роль. Она успешно перевоплотилась в Авдотью, жену Егора.

Последней киноработой актрисы стала криминально-мистическая мелодрама «Тридцать седьмой роман», вышедшая на экраны в 2010 году. Ей досталась второстепенная роль Веры Андреевны. А коллегами Е. Дорониной были Антонова Наталья, Сергей Чонишвили, Огурцов Алексей, Татьяна Лютаева и другие звезды российской киноиндустрии.

Тридцать седьмой роман

Теперь немного о сюжете ленты «Тридцать седьмой роман». Главным персонажем является писатель-романист Г. Ветлугин. Он выпустил уже 36 романов. По заданию издательства мужчина отправляется из Москвы в провинциальный городок. Там Григорий встречает Анну Гуреву. Об этой женщине он мечтал много лет. Его начинают посещать ужасные видения с участием Анны. И вскоре эта дама попадает за решетку за убийство своего сожителя.

Личная жизнь

В стенах Малого театра она познакомилась со своим будущим мужем. Речь идет об актере Александре Овчинникове. На его счету десятки блестяще сыгранных ролей в спектаклях. В 1986 году он был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.

Елена доронина актриса

Елена и Александр работали вместе, лето проводили на даче в Щелыково. Детей у актерской четы не было. Доронина Елена являлась второй женой Александра Овчинникова. А первая супруга родила ему двоих детей – дочь Настю и сына Игоря.

В 1997 году наша героиня стала вдовой. Ее любимый муж ушел из жизни 24 октября.

Смерть

В последнее время артистка тяжело болела. В 2008 году женщина перестала выходить на сцену Малого театра. В кино Елена Витальевна тоже не снималась. 31 декабря 2011 года актриса Доронина покинула этот мир.

До своего 57-го дня рождения она не дожила всего двое суток. Прощание с ней проходило 3 января 2012 года возле Малого театра, в котором актриса проработала более 40 лет. Последний приют Доронина Елена обрела на Троекуровском кладбище.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого, трудолюбивого и творчески одаренного человека. Роли, сыгранные Е. Дорониной в кино и на театральной сцене, будут жить вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.