Актеры фильма "А зори здесь тихие". История создания фильма

Высоко оцененный зрителями, критиками и государственными инстанциями фильм Ростоцкого, созданный по повести Бориса Васильева, навсегда вошел в сердца зрителей. Для актеров «А зори здесь тихие» роли в трагической киноленте стали знаковыми. Каждому из них образ из картины о подвиге зенитчиц принес известность и зрительскую любовь. В статье приведены имена актеров фильма «А зори здесь тихие».

актеры фильма а зори здесь тихие

Из истории создания

Премьера фильма состоялась в 1972 году, спустя три года после того, как в журнале «Юность» появилась повесть «А зори здесь тихие». Для актеров, сыгравших главные роли в картине Ростоцкого, эта работа стала настоящим кинодебютом на большом экране. За исключением Ольги Остроумовой. Молодая актриса успела к тому времени сняться в знаменитой киноленте «Доживем до понедельника», созданной тем же Ростоцким.

Как создавался «А зори здесь тихие»? Актерский состав подбирался долго, тщательно. Для режиссера эта картина значила немало. Когда-то давно, в годы войны, незнакомая медсестра вынесла с поля боя рядового Станислава Ростоцкого. В честь отважной девушки кинематографист, спустя 27 лет после Великой Победы, решил экранизировать повесть «А зори здесь тихие».

Актеры фильма

Старшину Васкова сыграл Андрей Мартынов. Актер в фильме «А зори здесь тихие» исполнил самую яркую свою роль. Кроме того, это бы его дебют. На счету Мартынова много хороших работ в кино. Он снимался в сериале «Вечный зов», в фильме Ростоцкого «Белый Бим, Черное ухо». Тем не менее на вопрос о том, в каких фильмах играл этот актер, «А зори здесь тихие» назовет в первую очередь каждый российский зритель.

Имена тех, кто сыграл молодых зенитчиц, известны многим. Даже сегодня, спустя полвека после выхода картины. Но прежде чем рассказать о них, стоит перечислить имена других актеров фильма «А зори здесь тихие». В картине сыграли Людмила Зайцева, Алла Мещерякова, Алексей Чернов, Борис Ткачов, Георгий Мартынюк.

а зори здесь тихие актеры

«А зори здесь тихие»: актерский состав

Кинолента Ростоцкого – одна из лучших военных картин в советском кинематографе. Стали печальным символом патриотизма героини фильма «А зори здесь тихие». Актеры в 70-е мечтали сниматься у Ростоцкого. Получить роль в одном из его фильмов – значило вытянуть счастливый билет. Согласно воспоминаниям актрис, работать с этим режиссером было интересно, но непросто.

Для натурных съёмок была выбрана Карелия с ее сложными климатическими условиями. Все тяготы в процессе работы режиссер переносил вместе с актрисами, для которых он стал вторым «девичьим» командиром Васковым. В киногруппу входило много фронтовиков, поэтому кинопробы проходили очень придирчиво.

Прежде чем артистов утверждали на роль, каждый из них проходил через этап голосования. Серьезно была организована работа над картиной «А зори здесь тихие». Актерский ансамбль, как уже было сказано, составили в основном дебютантки.

актеры фильма о зори здесь тихие фото

На роль дерзкой красавицы Жени Камельковой пробовались многие, но выбор пал на Остроумову. Образ «железной» Риты Осяниной – вдовы молодого командира - достался Ирине Шевчук. Отыграв сложную сцену смерти своей героини, актриса испытывала нечто похожее на предсмертные муки. После первого дубля Ирина потеряла сознание, и ее пришлось «оживлять».

Галю Четвертак сыграла Екатерина Маркова. В эпизоде, где выпускница детдома в своих мечтах представляет себя героиней фильма «Цирк», ее партнером стал сын Сергея Столярова.

Елену Драпеко нашел помощник режиссера. По сценарию, румяная бойкая дочка лесника – Лиза Бричкина - отличалась крестьянской хваткой. При просмотре первого съемочного материала Драпеко отстранили от роли. Переубедить Ростоцкого удалось его жене - Нине Меньшиковой. Елену оставили, нарисовали ей рыжие веснушки, вытравили брови и попросили изменить говор. Эпизод гибели своей Лизы актриса играла без дублера, и «тонула» Елена в настоящем болоте.

Ростоцкий заставлял всех своих актрис поверить в реальность смерти. Удивительно естественно выглядит на экране 26-летний Андрей Мартынов. Его старшина Васков воюет в родных для него местах и разговаривает на окающем местном диалекте. Станиславу Ростоцкому удалось снять свой фильм так, что при просмотре даже самый стойкий зритель не в силах сдержать слезы.

Так создавалась знаменитая картина «А зори здесь тихие». Актеры, сыгравшие в ней, состоялись в профессии. Ольга Остроумова исполнила множество ярких ролей, не одно десятилетие играет на сцене "Современника". В фильмографии каждой из «зенитчиц» несколько десятков ролей. Но главным достижением для них, пожалуй, стала любовь зрителей, которой добиться, впрочем, было бы непросто без талантливой режиссерской работы и проникновенного сценария Бориса Васильева.

а зори здесь тихие актеры и роли

Фильм 2015 года

В статье представлена история создания и имена актеров фильма «А зори здесь тихие». На фото выше можно видеть героев киноленты, созданной в 2015 году. Режиссер – Ренат Давлетьянов. Сыграли в фильме Екатерина Вилкова, Кристина Асмус, Агния Кузнецова и другие молодые и талантливые актеры. Стоит ли сравнивать эту киноленту с картиной 1972 года? Работу Давлетьянова критики отметили положительно. Но с киношедевром Ростоцкого ее едва ли можно поставить в один ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.