Кукла Снежка - милое текстильное очарование

Изготовление кукол - это особый вид творчества. Не каждый из тех, кто увлечен рукоделием, решится на создание игрушки, особенно если требуется изящная уникальность, которой наделена, например, кукла Снежка. Эти милые создания, которые придумала мастерица Татьяна Коннэ, покорили, наверное, уже весь мир. Их любят, коллекционируют. А многие пытаются их копировать.

Милые особенности

Кукла Снежка - очаровательная жительница игрушечной страны. Из всего многообразия мира текстильных кукол игрушки Татьяны Коннэ выделяются с первого взгляда - у них непропорционально большие ножки и стилизованные лица, на которых обозначены мелкими, близко расположенными бусинами лишь два глаза. Считается, что свое название куклы Снежки получили именно из-за таких особенных ступней - большие ножки навевают мысли о Снежном человеке. Но на этом сходство с мифическим персонажем заканчивается. А вот милое имя - кукла Снежка - игрушка получила и несет его во все концы земного шара.

кукла снежка

Начать с начала

Для тех, кто любит рукодельничать, освоение нового вида творчества всегда несет что-то новое - навыки, знания, результат, увлечение. Искусство создания кукол - это необычная сфера деятельности, особенно, если результатом должна стать копия известной модели.

Мастер-класс куклы Снежки начинается с выбора и подготовки материалов. Изначально эти интерьерные игрушки изготавливались, а оригиналы изготавливаются все время, только из натуральных тканей - плотный хлопчатобумажный трикотаж или лен телесного цвета служит основой куклы. В качестве наполнителя создательница куклы Снежки рекомендует использовать холофайбер или синтепух, а не вату. Вата - увесистый материал, она сваливается и уплотняется в тяжелые куски, которые испортят внешний вид игрушки. Также нужны будут нитки для шитья в тон ткани, пряжа для волос, ткани для одежды, плотный картон или пластик, режущийся ножницами, мелкие аксессуары на куклу.

куклы снежки

Выкройка куклы-большеножки

Интересная игрушка - кукла Снежка. Выкройка ее состоит из обычных деталей - голова, ручки, ножки, тельце. Но вот результатом работы будет на удивление милая большеножка. Все детали следует разложить на ткани, не забывая парные выкраивать в зеркальном отображении. Также необходима прибавка на швы по 5 мм.

кукла снежка выкройка

Особенности пошива Снежки

Кукла-большеножка Татьяны Коннэ необычная своим внешним видом. Он получается благодаря особенностям деталей игрушки. Но мало скроить части тельца, необходимо еще их правильно собрать. Ручки, тельце сшиваются по контуру по изнаночной стороне, кроме небольших участков, чтобы деталь можно было вывернуть и набить наполнителем. Все припуски на швы рассекаются на промежутках в 3-5 мм для ровных, гладких швов. Детали выворачиваются на лицевую сторону и достаточно плотно набиваются холофайбером. Отверстия зашиваются потайными стежками. Ножки сшиваются по голени. Прежде чем сшить ступни с ножками, в них нужно вложить детали из картона или пластика. Только затем сшиваются эти две детальки потайным швом. Кстати, по этой же выкройке изготавливается обувь для куклы Снежки.

кукла снежка

Голова куклы, по предложенной выкройке, состоит из трех частей. Сшиваются они так:

  • две детали затылка следует сшить между собой;
  • затем, сложив части лицевыми сторонами, соединить лицо и затылок, оставив в низу головы отверстие для шеи;
  • все припуски на швы нужно рассечь, чтобы швы легли ровно и аккуратно, без заломов.

Затем следует вывернуть голову куклы на лицевую сторону. Голову набить синтепухом, соединить голову и тельце и аккуратно сшить их между собой, стараясь сделать шов как можно менее заметным. Собрать все части куклы в единое целое.

мастер класс куклы снежки

Личико и волосы

Кукла Снежка - особенная игрушка. У нее личико обозначено лишь глазками-бусинами и нежным румянцем. Глазки можно выполнить разными способами - пришить две маленькие бусинки, нарисовать акриловой краской, сделать декоративные узелки из ниток. Румянец на щечки наносится пастелью или настоящими румянами. С волосами гораздо сложнее. Для кукольных волосиков используются разные материалы - от натуральных волос до обычной пряжи. Нарезав пасмы необходимой длины, их вручную мелкими стежками пришивают по контуру, заполняя необходимое пространство. Волосы Снежки заплетают в косы, крутят хвостики, оставляют распущенными. У опытных рукодельниц есть маленький секрет: чтобы волосы у куклы были кудрявыми, следует использовать нитки из распущенного трикотажного полотна.

мастер класс куклы снежки

Кукла-модница

Кукла Снежка - это, несомненно, большие ножки и стилизованное личико. Но еще одной примечательной особенностью этих игрушек является то, что они очень и очень нарядные. Каждая деталь одежды, обуви, шапочки, бижутерии, аксессуара, которые есть у конкретной куклы, продумана до мелочей. Мало того, что что все должно быть выполнено с предельной аккуратностью, реалистичность - вот основа гардероба куклы Снежки. Она, кстати, большая модница и никогда не откажется нарядиться в соответствии с последним словом моды. Создание нарядов для кукол-большеножек - отдельный вид увлечения, он очень захватывающий, со своими секретами и особенностями.

куклы снежки

Кукла Снежка - удивительная жительница игрушечного мира. Она стала популярной и любимой благодаря своему необычному, но очень милому внешнему виду. Эти игрушки украшают многие дома по всему миру. Но для настоящей рукодельницы сшить куклу Снежку своими руками не составит труда, если приложить к работе максимум аккуратности и любви. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.