Значение фразеологизма "бесится с жиру"

Фразеологизмы, поговорки, пословицы, и многие другие крылатые выражения любого народа (а нашего - особенно), делают язык неповторимым, выразительным, сочным и метким.

фразеологизм беситься с жиру

Что такое фразеологизм?

Фразеологизм - это устойчивое выражение, в котором слова рассматриваются не по отдельности, а вместе, в совокупности. Русский язык очень богат на устойчивые конструкции, это делает его разнообразным, многогранным и глубоким. Безусловно, каждый образованный грамотный человек должен знать как можно больше крылатых выражений. Иногда бывает трудно понять значение того или иного выражения, настолько оно запутано и имеет скрытое значение. Например, понять значение фразы «дамоклов меч» (неотвратимая, давящая мысль об опасности) будет затруднительно, если вы не знаете притчи о Дамокле, над которым повесили меч, держащийся на конском волосе. Сегодня, когда мы говорим о какой-то проблеме, или неотвратимом событии, мы можем выразиться, что оно "висит как дамоклов меч", то есть не дает покоя, заставляя думать об опасности. Стоит отметить, что фразеологизмы присутствуют не только в русском языке, но и во всех других. Например, есть английское выражение «piece of cake» что в дословном переводе обозначает «кусочек торта», а обозначает «легко, без усилий» и соответствует русской фразе «раз плюнуть».

беситься с жиру значение фразеологизма

Значение фразеологизма «беситься с жиру»

Мы часто слышим фразу «бесится с жиру», особенно от людей старшего поколения. Бабушки или дедушки, а иногда и родители с пренебрежением говорят о политиках или знаменитостях, отличившихся каким-то странным поступком. В таком случае иногда говорят, что он или она «бесится с жиру». То есть, при очень хорошем положении вещей в своей жизни, полной обеспеченности, от скуки начинают совершать глупые, бредовые поступки. Итак, значение фразеологизма «беситься с жиру» - зазнаться от хорошей, обеспеченной жизни. Нередко эту фразу в свой адрес слышат дети, которые, по мнению их родителей, имея все необходимое, начинают капризничать и привередничать не по делу. Знать фразеологизм «бесится с жиру», как и другие в русском языке, очень важно, чтобы понимать речь других людей и обогатить свою.

Что такое этимология

Это раздел лингвистики, которые занимается изучением происхождения слов, или, в данном случае, крылатых выражений. Очень увлекательно, взяв какое-либо привычное нам слово, покопаться в истории языка и выяснить, отчего предметы называются так, а не иначе. Например, простое слово «родина», обозначает место, где ты родился, и происходит от слова «род».

бесится с жиру

А теперь вернемся к фразеологизму «бесится с жиру». Его происхождение имеет две теории, одна из которых, скорее всего, шуточная. Говорят, что от перекармливания и, соответственно ожирения, у собак начиналось бешенство. Но это особо никак не подтверждено, а ветеринары и вовсе смеются. Вторая теория имеет документальное, историческое подтверждение. Здесь речь идет вовсе не о весе человека и его комплекции. Слово «жир» в старину обозначало богатство, имущество. Наши предки с более глубоким пониманием относились к природе поведения человека, видя базовые проблемы. И тут все становится на свои места: человек, который бесится с жиру, изнывает от богатства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.