Идеальный отдых на острове Кос (Греция)

Греческий Кос с песчаными пляжами и множеством белоснежных зданий с ярко-голубой отделкой, предлагающий запоминающиеся развлечения для путешественников, – один из самых популярных островов архипелага Додеканес. Чистейшая вода, пляжи с золотым песком, исторические памятники – главные достопримечательности экзотического уголка, окруженного могучими скалами.

Этот остров в списке обязательных к посещению для туристов, путешествующих с семьей, и одиночек, желающих познакомиться с прошлым Греции.

Средиземноморский оазис

Кос, расположенный в Эгейском море, – одно из самых популярных туристических местечек благодаря мягкому климату, песчаным пляжам и памятникам различных исторических эпох.

В конце 70-х годов прошлого века, когда были построены первые комфортабельные отели и ночные бары, начался настоящий туристический бум. Кос, привлекающий ежегодно около миллиона путешественников, находится в 338 км от Афин. Третий по величине остров после Родоса и Карпатоса, считается главным пляжным направлением Додеканеса. Настоящий средиземноморский оазис, который идеально подходит как для любителей истории, так и для искателей приключений, славится очаровательными видами.

Здесь можно сутки напролет гулять по золотистым пляжам, плавать в Эгейском море, загорать под ласковым греческим солнцем.

Сплав разных культур

Остров Кос, Греция, имеет богатую историю, восходящую к доисторическим временам. Много веков он находился под влиянием древних греков, римлян, венецианцев, средневековых рыцарей и османов, которых прельщал лакомый кусочек. Экзотический уголок, переходящий из рук в руки, только после окончания Второй мировой войны был возвращен Греции.

Не случайно туристы называют родину Гиппократа музеем под открытым небом за гигантское количество археологических достопримечательностей. Многочисленные исторические памятники – яркое свидетельство пересечения нескольких цивилизаций: османские мечети, православные церкви, любопытная римская архитектура и средневековые замки заставляют погрузиться в совершенно другой мир.

Туристы обожают остров за сплав различных культур и восхитительные пейзажи. А греческому гостеприимству на Косе просто нет равных: местные жители сделают отдых незабываемым.

Остров, созданный для отдыха

Если вы ищете место, где можно не только загорать на роскошных пляжах, любоваться историческими памятниками, но и заниматься активными видами отдыха, то остров Кос (Греция) просто создан для вас! Туры с дегустацией местных вин, верховая езда, пешие походы, подводное плавание с аквалангом, сафари на джипах, занятия кайтсерфингом и виндсерфингом, кормление павлинов, морские круизы – вот лишь некоторые варианты, чем здесь можно заняться.

Но самое распространенное занятие – это езда на велосипеде. На острове Кос, столица которого носит одноименное название, есть велосипедная дорога протяженностью более 13 км, которая начинается на Фаросе и заканчивается на Псалиди – двух известных пляжах.

Когда приезжать

Лучшее время для посещения острова – летний сезон, который длится с мая по октябрь. Самими жаркими месяцами считаются июль и август, когда температура достигает более 30 градусов. В это время в отелях очень много туристов, отправляющихся на отдых во время летних каникул, а цены очень высокие.

Путешественники, которые плохо переносят жару, приезжают сюда в сентябре – начале октября, когда вода еще будет теплой, а сильные ветра не доставят никакого дискомфорта. Осенью можно провести отпуск в тишине, потому что поток туристов значительно снижается, также как и цены. Отдыхающие смогут насладиться безлюдными пляжами и полупустыми отелями.

В период с ноября по апрель вода довольно прохладная, а температура днем составляет 14-16 градусов. Однако ничто не помешает гостям острова полюбоваться историческими достопримечательностями.

Как добраться

Добраться до острова можно самолетом: на Косе есть международный аэропорт, обслуживающий рейсы как из Греции, так и европейских стран. Кроме того, он связан паромом с портом Пирей в Афинах.

Аэропорт «Гиппократ» круглый год принимает внутренние рейсы. Время полета из Афин до острова Кос - примерно 1 час. По прибытии рекомендуется воспользоваться автомобилем или такси для трансфера, поскольку аэропорт расположен в 24 км от города.
Кроме того, между аэропортом и Косом ходит общественный автобус, а остановка находится совсем рядом со входом в аэропорт, примерно в 50 метрах.

Желающие могут добраться до острова Кос (Греция) из порта Пирей в Афинах на пароме, который ходит примерно 4 раза в неделю. Правда, стоит отметить, что поездка будет длиться около 11 часов.

Кроме того, туристы могут добраться на пароме от ближайшего к экзотическому уголку острова Патмос, и маршрут между двумя пунктами назначения занимает не более 3 часов.

Соотечественники должны знать, что регулярных прямых рейсов в Кос из России нет, поэтому добираться придется с пересадкой в Афинах.

Древний Асклепион

Остров полон бесценных исторических памятников, и каждый из них – свидетель знаковых событий прошлого. Полуразрушенный Асклепион находится на вершине живописного зеленого холма, с которого открывается чудесный вид.

Древний медицинский центр, расположенный в 4 км к юго-востоку от города Кос, за деревней Платани, датируется первой половиной III века до нашей эры. Асклепион, считающийся самым значительным археологическим памятником острова, был построен в честь бога здоровья и медицины Асклепия после смерти знаменитого Гиппократа. Врачи первой в мире больницы являлись священниками, а святилище было доступно для всех, кто хотел помолиться.

развалины первой больницы в мире

После сильнейшего землетрясения от археологического памятника остались руины: туристы могут увидеть лишь часть террас, останки алтаря и храмов, несколько отреставрированных колонн.

Эллинистическая гимназия

Археологический памятник, также известный как Ксисто, является частью комплекса эллинистического и римского периодов. Гимназия дорического стиля постройки была украшена 81 колонной, на каждой из которых красовались львиные головы. Крыша архитектурного памятника, покрывавшая часть спортивного зала, была выполнена из белоснежного мрамора.

Османские мечети

Богатая история Коса и всех островов Додеканеса в целом оставила яркий след в архитектуре острова. Так обстоит дело с мечетями, которые стали важным напоминанием об османском правлении, которое длилось около четырех столетий, с 1523 по 1912 год.

Сегодня сохранились два исторических и архитектурных памятника прошлого, которые уже не действуют. Османская мечеть Нефтердар на площади Элефтериас была построена в конце XVIII столетия и остается типичным образцом исламской архитектуры. Чтобы сохранить важную достопримечательность, проводятся реставрационные работы.

В нескольких минутах ходьбы от Нефтердара располагается двухэтажная мечеть Хаджи Хасан с огромным минаретом, находящаяся напротив платана Гиппократа.

Базилики Святого Стефана

Расположенные на скалистом месте чуть выше пляжа Камари, на юге острова Кос (Греция), базилики Святого Стефана представляют собой комплекс из двух раннехристианских церквей, датируемых VI и V веками до нашей эры. У двух базилик общий баптистерий, и они были соединены с соседним островом Кастри мостом, который позже разрушился после землетрясения.

Базилика, пол которой украшен красивой мозаикой с изображением птиц, на юге была трехнефной, с двумя рядами колонн, полукруглым сводом на востоке и прямоугольным притвором на западе. Церковь меньшего размера на севере также была трехнефной. Между ними находилось прямоугольное здание, служившее баптистерием для них обеих.

Древняя Агора

Старинный рынок представляет собой внушительную зону раскопок, где было найдено множество храмов, бань и домов с хорошо сохранившимися мозаиками и колоннами. Древняя Агора представляет собой гораздо больше, чем простая рыночная площадь: это гигантская территория раскопок с множеством интересных исторических и архитектурных находок.

Сам древний рынок располагался рядом с гаванью, поскольку был идеальным местом для торговли и общего передвижения. Археологи считают, что Агора когда-то была центром Коса. Некоторые из самых последних находок представляют собой здания шириной 80 метров и длиной 300 метров с большими лестницами, которые ведут во внутренний двор. Здесь также можно увидеть две отреставрированные колонны, которые создают представление о величии древнего рынка.

древняя Агора острова Кос

Кроме того, ученые нашли руины святилища Афродиты, небольшого храма, построенного в честь Геркулеса, и христианской базилики, датируемой V веком. Среди других находок – мозаичные полы и статуя Гиппократа.

Район раскопок древнего рынка, откуда открывается великолепный панорамный вид, расположен в восточной части острова Кос (Греция).

Рыцарский замок Нерация

Исторический памятник, построенный из местного камня, появился во время оккупации рыцарей, которая длилась 200 лет. Воины, захватившие остров, пытались таким образом защититься от османов. Восхитительное произведение архитектуры поражает видом мощного каменного моста, который раньше соединял этот район с материком. Перейдя по нему, туристы любуются каменным двухэтажным замком с 4 башнями круглой формы.

Внутренняя территория – самая старая часть, построенная во времена безжалостных нападений на остров султана Баязита. Поскольку строительство Рыцарского замка заняло около 130 лет, очевидно влияние различных архитектурных стилей: до сих пор можно увидеть фриз, изображающий множество гирлянд и масок эллинистических времен, контрастирующих с наклонными базальтовыми колоннами на воротах.

Платан Гиппократа

В самом центре острова, перед Рыцарским замком, стоит огромное дерево, известное как платан Гиппократа. Некоторые считают, что под ним сидел и обучал своих учеников выдающийся хирург древности. Однако ученые утверждают, что дереву всего 500 лет, а Гиппократ жил примерно в V веке до нашей эры.

Платан диаметром в двенадцать метров считается крупнейшим в Европе, и власти острова предприняли все меры для его сохранения: был установлен забор с металлическими перилами, который удерживает людей на расстоянии.

Лучшая достопримечательность

Как утверждают бывалые путешественники, местные пляжи Коса – одна из самых красивых достопримечательностей острова. Песчаные, с кристально чистой водой, они полностью благоустроены и пользуются огромной популярностью.

Самым популярным пляжем считается Агиос Фокас, на котором расположены термальные источники, родниковая вода которых смешивается с морской. Мастихари гарантирует веселое времяпрепровождение, а посетители смогут заняться кайтсерфингом и виндсерфингом. Его огромная пляжная зона удивляет не только своей протяженностью, но и разнообразием развлечений.

А уютный и не очень оживленный пляж Тигаки отлично подходит для серфингистов. Его береговая линия самая малообитаемая на всем острове, и любители одиночества и тишины смогут ощутить чувство единения с природой.

Большинство мест отдыха оборудовано всем необходимым, а комплект из лежаков и зонтика можно купить за 6 евро. Если туристы заказывают прохладительные напитки в прибрежных барах, то шезлонг можно взять бесплатно.

Ночная жизнь

На острове расположено множество местечек, где можно вкусно поесть и насладиться вкуснейшим вином. В ресторанах, кафе, барах, раскиданных по всему периметру Коса и открытых до раннего утра, частенько устраиваются тематические вечеринки для туристов, которых ждет широкий выбор развлечений.

Кос славится бурной ночной жизнью, и каждый найдет здесь что-то свое. Остров, принимающий миллион туристов в год, может похвастать широким выбором оживленных клубов, расположенных как вдоль самых популярных улиц города, так и на берегу Эгейского моря.

Увеселительные заведения с расслабляющей атмосферой предлагают блюда национальной кухни, приготовленные высококлассными поварами. Одни подходят для семейного отдыха, а другие, работающие в течение всего дня, удовлетворят вкусы самых взыскательных гурманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.