Знаменитые актеры забытой комедии. "Стряпуха": актеры и роли

«Стряпуха» – комедия, с которой начинали свой творческий путь актеры, впоследствии ставшие звездами отечественного кинематографа. Их имена буду названы в статье. Кто-то из них сегодня забыт. А чье-то имя (быть может, даже имя актера, сыгравшего всего лишь в эпизоде) вошло в список популярнейших людей XX века.

стряпуха актеры

Итак, кто исполнил главные роли в лирической комедии «Стряпуха»? Актерский состав этой киноленты блистателен. Правда, в 1965 году большинство артистов, сыгравших в этой комедии, было малоизвестно советским зрителям. Прежде чем назвать актеров «Стряпухи», изложим содержание фильма.

Сюжет

События художественного фильма разворачиваются в одном из самых крупных колхозов Кубани. Там на кухне трудится дед Слива, который абсолютно не умеет ничего готовить. Уборка урожая в самом разгаре, а представительницы прекрасного пола вынуждены думать еще и о еде. Ведь нельзя допустить, чтобы народ выходил на работу голодным. Наконец, женщины выдвигают своему руководителю - Трофиму Григорьевичу - жесткое требование: либо предоставить им новую стряпуху, либо самому становиться к плите.

Мужчина незамедлительно начинает поиски новой кухарки, и в скором времени на кухне уже появляется молодая и красивая девушка по имени Павлина. Красавице всего лишь 24 года, но она уже успела овдоветь. В колхозе за новой поварихой тут же начинают ухаживать многие комбайнеры, что, в свою очередь, не нравится местным девушкам. С первого же дня ее невзлюбила и руководительница женской бригады – Галина. Однако юная Павлина оказалась не из робкого десятка, она быстро смогла дать отпор всем своим ухажерам и неприятелям.

Все же в скором времени ее сердце смогла растопить настоящая и чистая любовь. В район приехал работать новый комбайнер – Степан Казанец, который отчаянно влюбился в бойкую девушку. Однажды он решился признаться Павлине в своих чувствах, но неожиданно получил от нее сильный удар по голове половником. Тогда эта скандальная любовная история разлетелась на всю Кубань. У влюбленных появилось огромное количество завистников, которые причинили им немало разных бед. Все же молодые люди смогли преодолеть преграды на своем пути и сохранить любовь.

актеры фильма стряпуха

Светлана Светличная

Главную роль – роль Павлины – исполнила актриса, более известная в образе искусительницы Семена Семеновича из «Бриллиантовой руки». Светлана Светличная родилась в 1940 году. Окончила ВГИК. В 1960 году дебютировала в кино. «Им покоряется небо», «Чистые пруды», «Застава» - фильмы, в которых Светличная сыграла до съемок в комедии «Стряпуха».

Актер Иван Савкин

К 1966 году его фильмография включала уже более двадцати работ. Иван Савкин родился в 1925 году. Детство и юность провел в Иркутской области. В 1943 году был призван на фронт. После окончания войны поступил в училище Щепкина. Иван Савкин играл в таких фильмах, как «О друзьях-товарищах», «И это всё о нём», «Сюда не залетали чайки». Среди более семидесяти сыгранных им ролей всего несколько главных, в том числе и роль Степана в фильме «Стряпуха». Актер ушел из жизни в 1996 году. Последнюю роль сыграл в картине «Царь Иван Грозный».

стряпуха актеры и роли

Другие актеры фильма «Стряпуха»

В комедии сыграли Людмила Хитяева, Георгий Юматов, Константин Сорокин. Исполнила в этом фильме второстепенную роль тогда еще начинающая актриса Инна Чурикова. В образе жителей кубанских раздолий появились на экране Валерий Носик, Валентина Березуцкая. Участвовала в съемках и Зоя Федорова, известная сегодня не так работами в кино, как трагической судьбой.

И наконец, Владимир Высоцкий сыграл в фильме «Стряпуха». Актера в роли Андрея Пчелки сегодня едва ли кто-нибудь помнит. Этот незначительный образ давно померк на фоне творчества человека, который, согласно многочисленным опросам, является одной из влиятельнейших личностей XX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.