Расшифровка СОБР. Что такое СОБР и какова его функция?

Многие видели крепких российских парней, закамуфлированных по «самые брови», бравых бойцов с громадной нашивкой на спине – СОБР. «Это что?» – задавали вопрос друг другу случайные прохожие в самом начале лихих девяностых. Настолько был непривычен и мрачен вид этих русских рейнджеров, что сознание, привыкшее к советской мешковатой военной форме, отказывалось воспринимать новую информацию, переданную органом зрения.

расшифровка собр

Стройные и подтянутые крепыши как на подбор, в щеголеватой униформе и масках вызывали смешанные чувства у населения. От любопытства до страха. Люди перешептывались: «СОБР - это кто?».

Крушение

Конец прошлого столетия. Сбылась мечта западного мира. Смертный приговор для СССР был приведен в исполнение. Русский колосс, наводивший ужас на продвинутый заокеанский континент, рухнул, сотрясая близлежащие земли, будоража умы новоявленных соседей, еще вчерашних жильцов единого многоквартирного и многонационального дома – Союза ССР.

Кто виноват? Здесь не будет описательных событий тех времен. Теорий много. Все они имеют право на существование. Оставим этот труд истинным профи – историкам. Это им предстоит найти ответы на конкретные вопросы потомков. Цель статьи иная. Именно в то время было рождено особое подразделение – СОБР. Расшифровка аббревиатуры – Специальный Отряд Быстрого Реагирования.

собр расшифровка

Чтобы ответить на очередной вопрос «для чего?», нужно вернуться в прошлое, в уже далекий 1992 год, 10 февраля, в день рождения этого спецотряда. Первоначально формирование имело другое название – ОТО в составе ГУОП МВД РФ. Спустя полгода новорожденный обрел новое имя, под которым его узнают до сих пор. Это СОБР.

Беспредел как норма жизни

К стыду великому, но в совсем недавней России был такой период, когда открытый беспредел был нормой жизни. Девяностые годы прошлого века оставили свой неизгладимый след, пропахший и порохом, и кровью, и страданиями, и разрухой.

Беспредел чиновничий и беспредел бытовой шли рука об руку. Сейчас не станем судить и разбираться в деталях, для этого потребуется отдельное повествование. Так было, это факт. Процент преступности зашкаливал. Пролитой кровушки было во множестве. О бытовых правонарушениях и случайных стычках-потасовках даже и речь не идет. Появились ребята серьезные, продуманные, со связями во всех эшелонах власти, вооруженные до зубов, коварные и наглые.

Они занимались делишками более серьезными, чем отобрать шапку у прохожего или ограбить торговый ларек, чтобы тут же напиться. Речь идет про настоящие бандитские формирования. Не где-то в далекой киношной Азии двадцатых годов, а в центре столицы, крупных городах, открыто, у всех на виду. Да что говорить? Повсеместно. В каждой деревне. Ситуация вышла из-под контроля. Властям нужно было с этим что-то делать. Тогда и был рожден СОБР. Расшифровка аббревиатуры этого подразделения изначально стала настоящим ребусом для простых жителей.

 собр расшифровка аббревиатуры

Ликвидация бандформирований

В те годы организованная преступность расцвела буйным цветом. Настолько, что бороться с ней обычным оперативникам было не под силу физически. К счастью, у органов правопорядка нашелся достойный ответ зарвавшемуся криминалу. Это СОБР.

Уже первые операции по удалению злокачественной опухоли из ослабленного организма российского общества заставили флагманов криминальных группировок поежиться. А применяемые для этого далеко не медицинские инструменты, без обезболивающего (откуда ему взяться в стране, летящей в пропасть?), методом «порвать», а не «бережно вырезать и заштопать», вызвали шок и трепет. Вот уж кому точно не по душе пришлось слово СОБР. Расшифровка по буквам не потребовалась. Не до того стало.

собр это

Уже к весне 1993 года подобные спецподразделения были созданы во всех регионах страны. Битва продолжалась. Расширялись кладбища за счет VIP-захоронений еще вчерашних авторитетов и новых «хозяев» жизни, теснились узники в переполненных камерах следственных изоляторов, исправительные колонии ежедневно встречали новых постояльцев.

Так или иначе, те, кто успел сесть «на нары» или ухитрился ускользнуть за границу, сохранили свои жизни. Большинство крупных бандитских группировок на себе узнали, что СОБР – это те парни, с которыми шутить не стоит. Не расположены они к шутливой манере общения.

Понятно, что быстро только сказка сказывается. Для удаления вкраплений червоточин на всей территории государства потребовалось время. Но задача, поставленная перед СОБРом, была выполнена. Всесильные «братки» отступили в тень, а после просто растворились. Это вовсе не означает, что у парней из СОБРа пропала работа. Они по-прежнему в самом эпицентре борьбы с организованной преступностью.

собр расшифровка этого слова

СОБР. Расшифровка этого слова необычным способом

Существует обычная расшифровка этой аббревиатуры, всем уже хорошо известная, повсеместно применяемая. Специальный Отряд Быстрого Реагирования. Можно сказать и проще, СОБР – это спецназ.

Раз есть обычное толкование значения слова, то почему бы не быть необычному? Ведь за каждой из четырех букв стоит глубокое значение, осмысленность, не случайный выбор.

«С» – специальный

Акцент на букве «С» при расшифровке СОБР.

Эти специальные подразделения формировались в основном из действующих групп спецназа – ОМОНа, который не прекратил своего существования. Произошло только разделение «клиентской базы».

Подопечными ОМОНа оставалось хулиганье, организаторы и участники несанкционированных массовых сборищ, преследующих цель устройства массовых беспорядков, футбольные фанаты, устраивающие погромы и прочие чрезмерно «активные» граждане. В те времена хватало и вольнодумцев, и псевдолидеров, и откровенных авантюристов, провокаторов, готовых собрать на площадях большое скопление людей, устроить митинг с обязательным погромом.

собр это спецназ

Люди, уставшие от советской рутины, с удовольствием шумели, громили, кричали лозунги. Натурально бесновались, толком еще не понимая, что разрешено, что под запретом. ОМОН вразумлял и напутствовал. Где словом, а где и дубинкой, всякое было.

Братский ОМОНу СОБР выполнял более узкие, специальные задачи. Его постоянными клиентами стали устойчивые бандитские группировки, прочие организованные криминальные формирования, террористы, люди непонятные и опасные. Специальные задачи, специальные методы, специальные средства. Клиенты тоже специальные, отъявленные, изощренные и беспринципные, способные открыто сопротивляться многоствольной «артиллерией».

Отбор и зачисление в СОБР был тщательным, специальным. Учитывались высочайшие показатели психологической и физической подготовки. Оценка «хорошо» не признавалась. Пропускной балл – «отлично». Обязательное условие – опыт боевых действий, участия в серьезных операциях. Боец должен быть проверенным, отличившимся в горячих событиях, отлично знать оружие и виртуозно им владеть.

 собр это кто

«О» – отряд

СОБР – это отряд. Делаем акцент на букве «О» при расшифровке СОБРа.

Кандидатов в это спецподразделение нигде специально не обучали. Их учителями стали военные действия, горячие события, боевые операции. Какие там учебники и методички? Стопроцентный боевой опыт. Кизляр и Буденновск, Афганистан и Чечня, Дагестан и Таджикистан – вот их учебные классы и аудитории для лекций.

СОБР – отряд бойцов, без которого не обходится ни одна крупная операция, ни одно задержание террористов, торговцев оружием, ни одна ликвидация бандформирований.

Отряды получили собственные имена. «Гранит» и «Барс», «Булат» и «Викинг», «Вектор» и «Терек» – все это группы спецназа (СОБР). Каждый региональный отряд имеет свою боевую историю, традиции, своих героев, отличительную символику.

Отряды спецназа (СОБР) являются элитными подразделениями в системе всех силовых структур. Большинство офицеров СОБРа заслуженно носят «краповые» береты как символ высокого отличия.

собр это что

«Б» – быстрого

Офицеры элитных подразделений СОБР постоянно пребывают в состоянии полной боевой готовности. В любой момент они готовы оказаться там, где их участие необходимо. Делаем очередной акцент. На букве «Б» при расшифровке СОБР.

Спецзадание может образоваться в любом регионе, территориальная удаленность не имеет значения. Современные транспортные спецсредства максимально быстро доставят бойцов на позиции. А в случаях, когда требуется тихий, бесшумный подход, когда присутствие техники привлечет нежелательное внимание противника, элитные бойцы способны самостоятельно преодолеть значительные расстояния и сходу вступить в бой или выполнить иную поставленную задачу.

расшифровка собр

«Р» – реагирования

Остается последний символ в этой аббревиатуре. Делаем акцент на букве «Р» при расшифровке СОБР. Способы реагирования бойцов этих элитных подразделений различные. Все зависит от поставленной задачи. Каждый офицер СОБРа – универсальный солдат.

Он способен эффективно работать в штурмовой группе, в группе захвата или прикрытия. Это и альпинист, и парашютист-десантник, пловец и снайпер, подрывник и сапер. Кем только ему ни приходится быть. Он способен быть отличным актером и приятным собеседником, когда этого требует обстановка. Роль громилы и вышибалы? Без проблем. Управлять транспортным средством? Пожалуйста. Любым, заметьте. Методы и способы реагирования СОБРа были отработаны годами, путем проб и ошибок, в условиях реальных боевых действий.

собр расшифровка

Среди бойцов отряда есть свои умельцы, способные усовершенствовать оружие, предметы экипировки, сделать их максимально эффективными. Каждый отряд имеет свои фирменные «фишки», о которых не принято говорить за стенами базы.

В большинстве случаев парни действуют жестко, без реверансов и поклонов. Имевшие дело с СОБРом (по разные стороны баррикад) тому свидетели.

Вот и вся расшифровка СОБР.

Вечная память преждевременно ушедшим

Много бойцов отмечены высочайшими правительственными наградами, удостоены звания Героя России. Среди них есть и те, кто получил награды посмертно. Нужно отметить, что массовых потерь подразделения СОБРа не допускают, квалификация не позволяет. Но отдельные случаи, к сожалению, имеют место. Вечная память этим героям, павшим при выполнении боевой задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.