Гипотезы происхождения фамилии Баранов

Человек, носящий ту или иную фамилию, рано или поздно задумывается о ее истории. Ниже мы рассмотрим, какие существуют версии происхождения фамилии Баранов.

Гипотеза первая

Данная гипотеза за основу берет мирское имя Баран, известное из документальных источников XIII века. Объяснение этому заключается в следующей традиции: до принятия на Руси христианской веры ребенка нарекали именем, которое представляло название какого-либо зверя, растения.

происхождение фамилии баранов

Для древнерусского человека, живущего в соответствии с природой, обычным делом было представлять себя ее частичкой. Поэтому, именуя мальчика Волком, девочку – Белкой, родители рассчитывали, что природа воспримет малыша как своего, и он будет обладать теми полезными качествами, которые свойственны избранному представителю.

Известен факт, что барана издревле олицетворяли с мужской силой. В старину считалось, что кровь этого животного служит передатчиком человеку жизненной силы. Мы привели первую версию истории фамилии Баранов.

Гипотеза вторая

Она отталкивается от прозвища. Догадаться о нем несложно – Баран. Вероятнее всего, оно закреплялось за упрямым и несговорчивым человеком. Напомним, наша цель – уточнить происхождение фамилии Баранов. Известно и о вариантах значений данного слова в зависимости от принадлежности его к тому или иному диалекту или говору русского языка. Речь могла идти о:

  • Древнем стенобитном орудии, своеобразном таране.
  • Носовом и кормовом стояке судна у поморов.
  • Роде саней.
  • Задвижной печной вьюшке.
  • Колодезном вороте.
  • Подвесном глиняном рукомойнике.
    история фамилии баранов

Уточнить конкретнее, какое из перечисленных толкований оказалось положено в основу прозвища, позднее – фамилии, на сегодняшний день возможности нет.

Продолжение истории

К периоду XV–XVI веков на Руси относятся закрепление и передача от одного поколения к другому фамилий, которые обозначали, что человек принадлежит к той или иной семье. Если вспомнить о правилах русского языка, то мы имеем дело с притяжательными прилагательными, имеющими суффиксы –ов/-ев, -ин, что изначально указывало на отцово прозвище. Таким образом, говоря о происхождении фамилии Баранов, можно понять, почему за потомками человека, именуемого Баран, закрепилась данная фамилия.

Родословные грамоты говорят о том, что род Барановых состоял из двух ветвей: шведско-эстляндской титулованной (родоначальник Карл Густав фон Баранов (Барангоф) и русской нетитулованной, более многочисленной (родоначальник мурза Ждан).

При желании можно заняться самостоятельным поиском версий происхождения фамилии Баранов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.